Датчик дыма или пожарный датчик

Подскажите, какой датчик дыма можно подключить к модулям ввода/вывода? Я попробовал два датчика от Рубеж ИП212, подключив к дискретным входам Модуля ввода-вывода WBIO-DI-DR-16. Индикатор мигает, но при задымлении контакт не замыкается. Может 5в недостаточно, ток слаб?

Добрый день!
Напишите, пожалуйста, подробно, как вы подключаете датчик.

Подключаю я датчик по 2-х проводной схеме. Общий выход (GND) у модуля соединяю с контактом датчика, куда по схеме подключается «+». А к минусу подключаю дискретный вход модуля. Меня смущает лишь напряжение, с которым работают датчики. Это вроде как 9-30В. Но я видел у вашего конкурента на сайте, как он смог якобы подключить датчик с низким напряжением и он заработал. В инструкции написано, что светодиод должен моргать при правильном включении один раз в три секунды. Все так и есть, хоть он и светит слабенько. Вообщем все также, как на рисунке, за исключением модели, хотя тоже Рубеж ИП212.

Честно говоря, пока не понимаю, как это могло заработать. Отдельно не понимаю, почему GND от WBIO-DI-DR-16 подключаете к +, а не к - датчика.
Если я правильно понял, на датчик нужно подавать 9-30 В, и при пожаре его обычно высокое сопротивление упадёт до 1КОм. То есть нужно выполнить два условия:

  1. питать напряжением 9-30В;
  2. детектировать падение сопротивления до 1 КОм.
    Для этого можно, например, собрать из датчика и резистора (например, на 200 Ом) резисторный делитель, среднюю точку которого подключить к аналоговому входу. Запитать всё это от блока питания (например, от 12В).
    Схема будет выглядеть так:
    +12В блока питания — 200 Ом — + датчика
    -датчика — земля блока питания
  • датчика — аналоговый вход.

Тогда в обычном состоянии на аналоговом входе будет примерно 12В, а при падении сопротивления датчика станет примерно 10В.

Ещё один вариант - смотреть напряжение на выходе для ВУОС: http://td.rubezh.ru/products/detail.php?ID=1725

А мне какой нужно Модуль ещё купить для детекции снижения напряжения? Я просто сегодня хочу заказ разместить.

У вас на самом контроллере есть входы A1-A4, которые измеряют напряжение. Потом либо просто сами смотрите на и значение, либо пишете правило, где их сравниваете с пороговыми, и что-нибудь делаете

1 лайк

Удалось подключить? Работает шлейф корректно в связке с WB? Можете поделится схемой подключения и скриптом? Время жмет нет его на эксперименты. За ранее благодарю.

Я б не стал делать такой “огород” в системах, где критична надёжность срабатывания и детектирования. Надо брать готовое устройство с датчиками и к нему уже цеплять WB.
В этих устройствах заложены функции контроля за линией (обрыв, КЗ и т. п. ), а как контролировать это с WB?

1 лайк

Добрый вечер. Я пока отложил этот вопрос, так как тут надо экспериментировать, но думаю, что должно получиться как советовали выше.

Да собрал схему как описали выше - рабочая. Флагман конечно прав что схема не совсем верная, но в некоторых условиях при согласовании с заказчиком, вполне допустима.

Схема:

от +12 заводим на контакты NC (потребуется чтобы сбросить питание в случае сработки или желания заказчика покурить кальян) далее подключаем резистор 200Ом далее контакт 2 у датчика, далее контакт 2 у следующего датчика … с крайнего датчика возвращаем шлейф в аналоговый вход А1 WB

-12 заводим на контакт 4 датчика, далее контакт 4 следующего датчика …

скрипт, он не полный т.к. часть обработки (постановка на охрану) описана в иридиум

function firesensor(name, detector_control, device_control) {
defineRule(name, {
      whenChanged: detector_control,
      then: function(newValue, devName, cellName) {
        if (dev["wb-gpio/EXT3_R3A7"]){ // если активна пожарная сигнализация / подано питание
          if (newValue < 10,5){ // если напряжение на шлейфе находится в диапазоне меньше 10,5В значит сработал датчик или пропало питание/обрыв линии
            dev[device_control] = 1; // устанавливаем сигнализацию в 1
          }
          if (newValue > 11){
           	dev[device_control] = 0; // снимаем сигнализацию
          }
        }
      }
});
}

firesensor("FS", "wb-adc/A1", "UserSettings/FSAlarm");

defineRule("FSActiveOFF", { //дезактивация сигнализации и сброс сигнала пожар/перезагрузка шлейфа
  whenChanged: "wb-gpio/EXT3_R3A7",
  then: function (newValue, devName, cellName) {
        if (!dev["wb-gpio/EXT3_R3A7"]){ // если дезактивировали пожарную сигнализацию
			dev["UserSettings/FSAlarm"] = 0; //снимаем сигнализацию, это виртуальное устройство
        }  
 }
});
1 лайк

Круто, поздравляю. Хоть кто-то решился ))) сброс - это кратковременное отключение питания, правильно? То есть можно и физическую кнопку задействовать? Можно предварительно на время курения кальяна (в моем случае актуально - сижу прям под датчиком) этой кнопкой обесточивать сигнализацию как вариант.

Не стоит физическую кнопку ставить - человеческий фактор подведёт! Лучше программно задать “отключён режим контроля” на 1-3 часа с автоматическим восстановлением. При этом желательно визуальный индикатор включить, например мигание на WB-MSW v3

2 лайка

Все правильно поняли - сброс питания требуется чтобы датчики снова “встали на охрану”, в противном случае в шлейфе будет 10,3В (после сработки) - т.е. ваш скрипт будет выдавать сигнал тревоги, даже если задымление не стало. Также управление питанием позволит курить кальян без смс о пожаре и т.д.

НО! Данная рабоче-крестьянская схема только для применения на свой страх и риск. Заказчику предлагать я бы не стал в будущем, в данный момент так получилось что у заказчика были эти датчики и надо было скулибничать. Все за и против ему были растолкованы полностью.

1 лайк

Посоветуйте готовое решение, которое можно подцепить к WB.

А не проще сразу использовать ИПД-3.2 (НЗ) извещатель пожарный дымовой оптико-электронный 4-х проводный. Только нужен еще HDR .

1 лайк

Будут обычные сухие контакты и сработка на разрыв.