Подключение к homekit, не находит мост :(

Пересмотрел все темы с этим связанные, пересмотрел в инете что смог найти.
Не могу понять, почему не находит мост :frowning:
Установил на Wirenboard node-red , node-red-contrib-homekit-bridged.
создаю новый homekit-bridge
далее не понимаю почему iphon не находит этот мост :frowning:
бьюсь 2 дня, не получается.
Попробовал сервис Homebridge, то же не получается подключиться, сканирую QR код и далее бесконечное подключение на iphone/
Возможно что то делаю не так, а может какое влияние есть по оборудованию. В квартире есть два apple TV , ДОМ на iphone уже стоял (удалил все настройки), есть 5-10 устройств aqara с хабом aqara, На iphone настроен aqarahom, так же на wirenboard не включал и не настраивал Wi-Fi. Может в этом что то не дает.
Куда посмотреть, что попробовать может кто подскажет ?
Или есть пошаговая инструкция какого то метода по проброске в homekit ?

Никак не могу понять, что делаю не так :slight_smile:
Установил на Wirenboard node-red, node-red-contrib-homekit-bridged.
image
Настраиваю мост:
image
image



разворачиваю:
image
Судя по картинке всё ок.
Пытаюсь добавить в ДОМ:

и получаю вечный поиск.

Хотя если включить в розетку aqara, то сразу же получаю его в списке:

WiFi на wirenboard включен, и подключен к тому же роутеру:

На роутере он то же виден

wirenboard подключен по lan к сети, управление по lan идет.
Что делаю не так ?

По все видимости проблема с настройками сетей. У меня локальная сеть и сеть WiFi имеют свои адреса, т.е. находятся в разных подсетях 192.168.11.0/24 локальная подсеть и 192.168.12.0/24 сеть WiFi. Насколько понял, что для развертывания homekit нужна именно wifi сеть (думал что достаточно локального подключения, что бы не подключать wirenboard через wifi к интернету). верно ли это ?

Т.К. подключение к wifi находится в другой подсети, то wirenboard не может выйти в инет, только до роутера. Этот момент решил указанием для wlan0 конкретного шлюза 192.168.12.1. Попробовал указать шлюзы для lan и wlan0 разные и соответствующие своим подсетям, но после перезагрузки какой либо из интерфейсов перестает выходить в инет :(. и теряется с ним связь. Если настроить wifi то шлюз можно увидеть в apple ДОМ, но после перезагрузки wirenboard связь теряется :frowning: Т.Е. вроде бы как то настроить сдвинулось, но стабильности нет :frowning:

но зачем? если физически оно в одном месте наверняка можно всё это запустить в одну подсеть

вайфай сеть нужна только потому что устройства добавляются в “дом” исключительно на iOS устройстве, которое подключается к сети именно по wifi

устройства homekit в сети можно посмотреть так: dns-sd -B _hap._tcp. если тут пусто, телефон ничего не найдет и никакой код сканировать не надо =)

Для безопасности. К WiFi сети и гости подключаются, да и риск взлома во много раз выше. В лан подсетке находятся в том числе и мои nas с огромным архивом очень ценной для меня информации (они дублируют информацию на nas в другом месте, если что :)) Для меня ценность информации на nas выше стоимости всех железок в доме вместе взятых. Поэтому сеть Wifi существует только для смартфонов и пары ноутбуков что бы выходить в инет.

Вот в этом и вопрос, что я думал настроив homekit, я отключу Wifi в Wirenboard, т.е. доступ от icloud по проводу в Wirenboard будет, далее все устройства проводные подключенные к wirenboard.
Но почему то при отключении wifi, wirenboard не доступен icloud-у , хотя к инету подключен кабелем.

Спасибо посмотрю

но ведь во всех роутерах почти есть режим гостевой сети вайфая, при котором доступа к локалке нет

iCloud и homekit это вообще разные фломастеры. У меня долгое время работает homekit локально, без интернетов вообще, то есть внешняя сеть ему не нужна.

Думаю проблема в маршрутизации или в блокировке мультикаст-траффика. Еще помню давно homebridge аналогично плохо работал на компе с двумя сетевыми интерфейсами пока ему (HB) принудительно не указали какой интерфейс использовать. Вроде это делается как-то так:

"mdns": {
"interface": "hostip"
},```

Соглашусь что решений очень много может быть, и мое возможно не самое лучшее (правильное) . У меня роутеры микротик, и позволяют много чего сделать, я описал основную часть моего видения, а так еще и рабочая подсетка для работы (удаленка) прокинута с прописыванием маршрутизации и шифрования. Но в общем, я просто рассуждаю так: у меня много задач и желаний по получению от роутера и сети для моих хотелок и я прописал так что бы мне было понятно и я смог если что поправить и исправить. Поэтому я сделал именно так, повторюсь что на лучшее решение не претендую. А возвращаясь к вопросу, так у меня до этого случая не было проблем с сетями (до настройки homekit).

Это понятно, может я не корректно описал. Имел ввиду Что для удаленного доступа (На сколько помню нужно подключение и использование iclaud) грубо представляю работу homekit так : сигнал от iphone идет на сервера apple, затем от них к мосту homekit и далее к устройству, и назад по той же цепочке в обратную сторону. Так вот вопрос в цепи: сервера apple <-> wirenboard, почему тут не обойтись локалкой, в смысле проводом.

Очевидно проблема в сети. Для NR стоит посмотреть настройки ноды хаба:

для удаленного доступа нужно докупить или apple tv (от версии 4К) или айпад (он должен быть всегда в домашнем wifi. но это не ваш случай, т.к. wifi и локалка отдельно)
подробнее Настройка HomePod, HomePod mini, Apple TV или iPad в качестве домашнего центра - Служба поддержки Apple (RU)

Тут я с вами полностью согласен что проблема в сети, а вернее в сетевых настройках где то в wirenboard. Удалось стабильно локализовать проблему:
Подключаюсь к wirenboard по com порту.
Подключаю lan - eth0 , подключаю wlan0 и подключаюсь к роутеру на 192.168.12.1. т.е. теоретически я получаю два канала с интернетом.
Запускаю в nodered homebridge.
Пытаюсь найти с iphone мост, его нет…
Далее отключаю lan, и пытаюсь пинговать допустим гугл, пинги не проходят, т.е. делаю вывод что через wifi выхода в инет нет.
Прописываю шлюз для wlan0 - 192.168.12.1, пингую гугл, и всё ОК. т.е. wifi теперь имеет выход в инет.
Ищу снова с iphone мост,… и он сразу находится. соответственно появляются лампочки и т.д. и работают команды в ДОМ.
На iphone отключаю wifi, что бы проверить доступ из вне, т.е. через оператора мтс. Всё видится и включается.
Далее подключаю lan, отключаю wifi (снял даже антенну для верности). выхода в инет нет по пингу, прописsваю командой шлюз локалки 192.168.11.1. Получаю выход в инет по кабелю и рабочий homekit bridge.
Казалось бы вот тот вариант нужный. Wirenboard имеет выход в инет только по кабелю, wifi не использует. Доступ к дому есть как удаленно, так и из wifi внутренней сети (правда видимо тут через сервера apple, но это делали).
**Т.Е. где то настройки сетевые хранятся в wirenboard (вернее в debian) **
Засада в том что это рушится сразу при перезагрузке, либо при изменении в node чего угодно, либо при пинговке сети…)
В общем видимо дело в сетевых настройках, при чем они не меняются сразу а как то держатся до каких либо изменений в системе.
--------
С мултикастом не совсем понял что можно сделать, и какие там указать настройки :frowning: не уверен что это вообще поможет.

из своего опыта могу не согласиться, для удаленного доступа к умным устройствам нужен конечно мост-hab ( может быть и aqara). Но какая разница каким образом от серверов apple сигнал к hab поступит (можно и без wifi тут). а возвращаясь к моей системе где устройства проводные и подключены к wirenboard? а он в свою очередь к интернету кабелем то же. Тогда wifi тут не нужен вообще. Чего и хотелось получить. В принципе описал выше - это работает, но из за настроек сети потом к сожалению разваливается :frowning:

Так и я говорю — указать там интерфейс проводной. Nodered берет первый доступный и когда он вайфайный, ничего не работает. Если принудительно указать проводной интерфейс, должно помочь без танцев с выключением и сохраниться при перезагрузке.

Мультикаст нужен hap для обозначения устройств в сети.

А что в этих параметрах надо указать ?

наверное как минимум interface ip заполнить, я не могу у себя воспроизвести

Всё, я сдался:(
Пробовал прописывать мультикаст, не помогает.
И шлюз указывать конкретно в Debian/
После перезагрузки, либо после перегрузки в nodered , все равно стучится по Wifi и если wifi отключена - то соответственно не работает бридж. проверил трассировкой. Возможно что в nodered бридже при старте выставляется использовать интерфейс wifi/

А если просто отключить сам интерфейс wifi0?

Удаленный доступ без Homepod или appleTV не получить (Разработчик Homekit-bribge подтвердил), а соответственно и с выключенным WiFi в Wirenboard работать не будет, по крайней мере у меня с разнесенными сетками.