Подключение к zigbee через сетевой шлюз возможно?

подскажите пожалуйста, можно ли подключить WB контроллер к zigbee датчикам через проводной шлюз (zigbee multiway gateway, с RJ45)?
т.е. датчики будут подключены к шлюзу через zigbee, а шлюз к контроллеру WB через сеть

Добрый день. Уточните модель шлюза пожалуйста.

подобные

или подскажите требование к шлюзу?

Добрый день.
Zigbee2mqtt позволяет настраивать и удаленные шлюзы Вот тут перечислены как раз распространенные: Supported Adapters | Zigbee2MQTT
Перечисленные с Али - работать, скорее всего, будут, но опыта с ними нет.

А как будет происходить полкчение такого шлюза к WB?
Дайте ссылку на инструкцию

вот этот точно должен подключится

Например тут: Connect to a remote adapter | Zigbee2MQTT
Но все зависит от конкретной реализации, инструкцию надо спрашивать у производителя.

Я извиняюсь, я наверное не так спросил
Я хотел узнать как WB подключать к такому шлюзу есть описание?

Именно ссылка которую я привел - в документацию по z2m, который и используется в контроллере.

Удалось подключить? Есть на руках такой же шлюз по ссылке выше.

Запустил интеграцию на тестовом сервере Debian, все заработало. Интересуют несколько вопросов:

  1. Конвертер wb из z2m все также не умеет управлять девайсами, те им пользоваться можно только через правила ?
  2. Ввиду потребления ресурсов вебом Zigbee2Mqtt можно ли брать данные со стороннего сервера в локальной сети, какие в данном случае настройки необходимо сделать со стороны wb?

Да, на сегодня так.

Ну, я при запуске на контроллере zigbee2mqtt - и не включаю его web-интерфейс.
А какие данные имеются в виду? То есть z2m на другом сервере будет?

да верно, сейчас z2m стоит на стороннем сервере, те в идеале хотелось бы развернуть z2m на самом WB и через шаблон прокинуть на SprutHub (там необходимая поддержка девайсов которые собираемся подключать уже есть).

pS Вообще задача стоить расширить Zibgee сеть на другое рядом стоящее здание, сохраняя быстродействие, соотвественно выбран был такой шлюз с ethernet.

Да, можно двумя вариантами:

  • настроить z2m на работу с брокером контроллера.
  • если z2m работает со сторонним брокером - то настроить mqtt мост между ним и брокером контроллера.

Именно “расширить” - не получится, это все ж будут две разные zigbee сети, с разными концентраторами.

Да я понимаю, этот вариант подходит, тк таких шлюзов предполагается 4шт.

Да на сервере сейчас стоит собственный москито, но я бы предпочел вариант который быстрее будет работать?

Совершенно равнозначны, по сути.
Если данные z2m нигде крома контроллера не будут обрабатываться - то второй проще.

Второй вариант я также рассматривал как основной, но есть проблема когда прописываем bridge, и по какой-то причине сервер не отвечает, или перезагрузился контроллер - москито на wb набивает базу размером до 100мб и не грузится контроллер. Эта проблема сейчас у меня есть в связке с отдельным сервером Grafana, на форуме было несколько тем с такой же проблемой, но все свелось к тому что это проблема старого москито. Как сейчас с этим обстоят дела и можно ли этот вопрос решить?

Не стоит использовать qos 2, например. Ну и persistence базу целесообразно отключить.

отключение базы не повлияет на работу контроллера и его служб?

Нет.