Подключение кухонной вытяжки и устройства на rs485

Добрый день!

Есть 2 вопроса по подключению устройств?

  1. Контроллер солнечного коллектора sr1568 (предполагается к покупке) имеющий интерфейс rs485 прилагаю карту регистров SR1568 Communication protocol.pdf (1.1 МБ) Можно ли сделать вывод по данной карте регистров, что его можно будет завести в контроллер WB6?
    2 Как можно организовать управление кухонной вытяжкой и клапаном на вытяжном воздуховоде в момент включения электроплиты. Какие устройства кроме контроллера WB нужно использовать?
    Вытяжка с 4 кнопками без фиксации (1 вкл/выкл, 2,3,4 скорость вращения вентилятора)
    Клапан на воздуховоде 12в
    Электроплита
    Я предполагал использовать устройство ввода вывода(для вытяжки), трансформатор тока для плиты

Только описанием протокола, то есть написанием ПО, скриптов, например для работы с ним. Это не modbus.

Вытяжку можно так подключить:

В качестве датчика включения плиты можно кроме ее, плиты, тока использовать датчик температуры в самой вытяжке.

Здравствуйте!

Добавлю еще от себя. Для детектирования работы плиты можно использовать датчик тока, например, такой. Или использовать наш счетчик электроэнергии WB-MAP3E с соответствующими токовыми трансформаторами. Он также позволит считать количество потребленной энергии и получать текущую потребляемую мощность по трем фазам.

Также можно контролировать воздух в кухне по СО2 и VOC, например, с помощью датчика WB-MW v3 и по их показаниям управлять вытяжкой.

Управлять вытяжкой и клапаном можно с помощью модулей реле, например, WB-MR6C.

Центром автоматизации должен быть контроллер (Wirenboard 6 или Wirenboard 7) с блоком питания, рассчитанный с запасом на питание всех необходимых подключаемых к нему модулей.

Я не допонял или неправильно задал вопрос мне не надо управлять данным контроллером, только считывать статус и показания датчиков температуры, это возможно написав простой шаблон?

Нет, в данном случае только шаблоном не обойтись. Коллектор работает по собственному протоколу, который не поддерживается “из коробки” контроллером Wirenboard.
Как вариант - это заготовить заранее команды, которые можно будет отправлять в порт RS-485 с помощью какой-либо утилиты и самостоятельно анализировать полученный ответ. При этом к этому порту нельзя будет подключать другие устройства для опроса штатным драйвером wb-mqtt-serial.

Нет, так как протокол устройства - не поддерживается.
Для связи с ним надо выделить отдельный порт rs-485 контроллера, и написать (например) bash-скрипт, который будет периодически отправлять в контроллер запрос(ы) параметров. Ну и парсить ответы, выделяя из них значения и записывать в MQTT.
Пример команд есть в CmdList документации.
Можно попробовать, подключив контроллер к компьютеру через https://aliexpress.ru/item/32888122294.html или аналогичный

Для того чтобы создать топики MQTT подходящего формата - проще всего сделать виртуальное устройство.