Подключение трека на две группы к WB-MRGBW-D

Добрый день!
Подскажите, есть система с трековыми светильниками, которая позволяет подключать две группы светильников. Но сделано это через три провода один минус и два плюса. Диммер WB-MRGBW-D наоборот подразумевает подключение нескольких групп через один плюс и несколько минусов.
Подскажите, можно ли подключить как-то эту трековую систему к диммеру WB-MRGBW-D? Как корректно это сделать?
PS. По отдельности светильники работают и диммируются. По мощности все проходит.

Добрый день. “В лоб” - нет. Надо или переделать MRGBW-D, заменив транзисторы на p-канальные и переделав их драйверы Или, что проще - сами светильники.
Но если сетильники содержат внутри драйвера - то использовать их с диммером все же нельзя: WB-MRGBW-D и лампочки 12V - #4 от пользователя BrainRoot

1 лайк

Спасибо! Да, нашел как переделать светильники.
Подскажите, пожалуйста, для общего понимания. А зачем в светильнике условно на 48В может быть нужен драйвер? Я себе представлял, что драйвер ставится при подключении к переменному напряжению 220В. А в данном случае использует трек, который уже подключается через драйвер и светильник, рассчитанный на 48В.

Светодиод - токовый прибор. Как раз для стабилизации тока через него драйвер и используется. Если питать светодиод постоянным напряжением - то ток через него будет очень сильно меняться в зависимости от температуры кристалла, например. Ну и несколько светодиодов на одной шине светиться (потреблять ток) будут по разному, из-за разброса характеристик. Поэтому один драйвер на несколько светильников и не используют. Попытка диммировать драйвер, который на это не рассчитан - скорей всего приведет к выходу из строя или диммера или драйвера.

Понял. Я посмотрю, там вроде большинство светильников были просто в виде кусков светодиодных лент без драйверов. Спасибо что предупредили.
Вот что у меня в голове пока не совсем сходится - если посмотреть на светодиодную ленту, там ведь тоже много светодиодов на одной шине. В чем в этом случае отличие нескольких светильников на одной шине от светодиодной ленты? В разных типах используемых светодиодов или еще в чем-то?

Лента - да, будет работать.

В ленте есть резистор на каждые несколько светодиодов.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.