Диммирование 1-10v или DALI2

Соратники, поделитесь пожалуйста, опытом диммирования диодных светильников.
У меня будет трековая система, в ней есть диммирование 1-10v или DALI2.
Но светильники c DALI2 на 25-50% сами по себе дороже, не считая доп.устройств с DALI.
Да, в DALI можно управлять отдельным светильником, но по мне более оптимально по стоимости взять диммирование группы светильников 1-10v. Интересно узнать как это работает на практике.

Здравствуйте. Наша фирма занимается производством светодиодных светильников. Сам я- ведущий инженер по системам автоматизации и занимаюсь автоматизацией тепличных процессов. В частности светильников. Мы используем диммируемые драйвера 0-10в. Честно говоря, схематически, было бы немного проще использовать DALI, что позволило бы подключать драйвера напрямую к контроллеру или к 1 модулю. сейчас же получается так, что мы берём модуль wb-mao4 и управляем его выходами, к которым подключаем светильники. Так на 1 выход мы можем подключать несколько светильников и управлять их группой. Конечно и в управлении 0-10в есть свои недостатки, но взвесив все за и против мы пришли к общему мнению, что управление 0-10в выгоднее, чем DALI

DALI - это все ж двухпроводной интерфейс управления и одноименный протокол.
Если трек физически с 4 линиями - то по двум подается питание и еще по двум - управление. Управление может быть как 0-10 вольт так и DALI. Смешивать на одном треке не получится.

Это верно. Но вопрос в том, что выгоднее использовать? 0-10в более привычное для понимания, а DALI более новое, на сколько я понимаю, направление.

Весь вопрос в цене -светильники сцука на 50% дороже для DALI

тогда, лично я, не вижу смысла в их покупке. Мы успешно используем 0-10в

На чем остановились в итоге?

0-10в, планирую выносные базы на WM-MAO4, чтобы сделать покороче 0-10в
Заморочился, светильники заказал на 2700K, будут светить как старые добрые лампочки.

Вообще именно сокращать длину шины 0-10 сосбого смысла нет, светильники не реагируют на помехи по ней. По крайней мере те, с которыми сталкивался. Ну и при “резком” изменении например 2-10 вольт светильник увеличивает яркость плавно.

А если у вас >20м, затухание и все такое? Вроде должно <5 метров. Кстати, столкнулись с проблемой, если на треке больше 5 светильником, минимум становится выше, 2в и плавности включения нет.
https://photos.google.com/share/AF1QipPIx7tTk8KlvbD-Z_aBcTd8b3B5TMeTpn3b8_JjW6N28gnEYR-KxHR3bwvBhzl2Dw/photo/AF1QipMNqhgn3z5Ze-T2wawuayzfXtxOsv0IJmXI81YV?key=VV9ldWRSNmJ0dkNVNE83Z3lTQ0w4UTQ1SGZ6X2R3
У Светильников раздельные питание 48в и диммирование 0-10в.

Вот про затухание, относительно расстояния- это хороший вопрос. Предположим, что мы используем 4 выхода с MAO-4 (делим все светильники на 4 группы). На каждом выходе по 4 светильника (условно). Сам модуль находится в щитке. Расстояние от модуля до 1й группы светильника (условно) 20м, а между 1й группой и последней 500м(к примеру). Вот интересно, на сколько будет разница интенсивности освещения между 1й и последней группой. Как повлияет длина и сечение кабеля на это, если использовать сечение, к примеру, 0,75. В ближайшее время планируем провести подобный эксперимент тк системой wirenboard надо будет автоматизировать целую теплицу весной следующего года. Может есть наработки в этом вопросе или какие-то практические знания? Спасибо

1 лайк

Не знаю, на сколько Вам поможет эта информация, но всё таки. Я проводил эксперименты с промышленными светильниками. Расстояние от модуля до крайнего светильника примерно 10м. Подключил на 1 выход MAO-4 13 светильников с общей мощностью 3100Вт. Регулировал освещённость программно. По итогу могу сказать, что есть небольшие отклонения (возможно из-за погрешностей измерения), но при подключении 13 светильников освещённость стала даже немного выше, чем при подключении 2х светильников к 1 выходу. В обоих случаях с регулировкой было всё хорошо

1 лайк

Токи в интерфейсе 0-10 ограничены миллиамперами конструктивно. Вот если при подключении нескольких светильников “минимум” поднимается - значит их, светильников, разработчики заложили дополнительную возможность управления переменным резистором - и поставили подтягивающий резистор в драйвер. Попробуйте переключить MAO4 в ШИМ режим