Подключение WB-USB485 к WB-MR6C-v3

Добрый день!
Подскажете пожалуйста, у меня WB-MR6C -v3 пробую подключиться через WB-USB485 в программе Rilheva modbus poll пишет подключено но реально нет заполненных значений. Что я делаю не так? Такое впечатление, что не идёт опрос устройств.

Добрый день.

Никаких значений и не должно быть. Таблицу необходимо заполнять вручную путем добавления необходимых регистров согласно карте регистров.
Ну либо можете воспользоваться готовым шаблоном, который находится тут — wb-community/templates/rilheva-modbus-poll/templates/wb-mr6xx-with-inputs.rilmp at main · wirenboard/wb-community · GitHub

Пробовал залить готовый шаблон, ноль эффекта.

Не очень понятно, что делаете и какой результат ожидаете.
Я советую использовать простой и понятный способ, когда видно что именно отправляется в шину, что возвращается. Напрbмер Утилита «modbus_client» — Wiren Board

Утилита работает без контроллера или нужен контроллер? Пробую скаченный шаблон перекинуть на устройство и в рм поменять значения на без фиксации или все вносить в ручную?

Без контроллера, на любом компьютере практически.

Совершенно непонятно что делаете…
Пример настройки входов для выключателей без фиксации:

modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 -b115200 /dev/ttyRS485-1 -a36 -t0x10 -r0x009 0 0 0 0 0 0
Data to write: 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 0x0000 
Opening /dev/ttyRS485-1 at 115200 bauds (N, 8, 2)
[24][10][00][09][00][06][0C][00][00][00][00][00][00][00][00][00][00][00][00][8B][8A]
Waiting for a confirmation...
<24><10><00><09><00><06><97><3C>
SUCCESS: written 6 elements!

В смысле не понятно? Скачал шаблон и пытаюсь его записать на устройство. После удачной записи должно что-то появиться или будет все как на скрине?

Шаблон на устройство не записывается… Шаблон - просто для удобства работы.
Подразумевается что вы знаете как работает modbus, ознакомились с таблицей регистров устройства, из документации.

Удачная запись какого регистра (адрес?) и какой из команд протокола?

Спасибо, теперь понял, вообщем либо в ручную все прописать либо купить контроллер. Просто это все для меня новое, только начал заниматься.

На самом деле - довольно простой протокол, ну и советую сначала на уровне формирования команд попробовать, уже поле того как будет понимание - можно использовать какое-то графическое ПО.

Ок, благодарю. Буду пробовать.

Ещё один вопрос, обязательно сразу все регистры прописывать или можно постепенно а то времени мало.

Необязательно, всё зависит от ваших задач.

@Oleg1790 А попробуйте вот эту утилитку, пожалуйста. Она должна быть удобнее, мы правда не выкатили её официально, но релизы под разные ОС уже собираются на Гитхабе: GitHub - wirenboard/wb-modbus-device-editor: Утилита редактирования параметров Modbus-устройств

Ок, благодарю, попробую

Добрый вечер! Скачал утилиту, но не могу найти exe файл

Нашёл, не тот скачал


Не подключается.

Добрый утро! А драйвер для реле нужен? Может проблема в том, что нет драйвера. Где его можно скачать?

Добрый день.

Пока на Windows утилита не работает как нужно.
Сейчас разработчики исправляют эту проблему. Как исправят — будет анонс, нужно немного подождать.