Подключению датчиков и кнопок к управляющим входам реле

Доброго дня!
Планирую покупать для автоматизации дома ваше оборудование, сейчас на стадии прокладки электропроводки. Возникли следующие вопросы:

  • подскажите какие провода нужно подводить к датчику WB-MSW ? рассматриваемые варианты FUTP-5e 420,52мм \ UTP-5e 420,52мм [экранированный\ без экрана] или же кабель связи КСПВ 4*0,5мм, что из этих вариантов выбрать?

  • схожий вопрос по модулю ModBus-RTU WB-MR3 LV, WB-MR6 LV - каким проводом можно подключать к нему кнопки ? В одну комнату уже проложил от выключателей до места установки данного реле ВВГ 51,5мм (3 линии освещения + линия сигнала выкл.все) - есть ощущение что это перебор: 1 по цене в сравнение с ценой витой пары UTP / КСПВ 60,5мм , и 2ое будет ли работать управление реле по кабелю ВВГ 5*1,5мм

  • Какое расстояние рекомендуемого кабеля от устройства до кнопок допустимо для корректной работы реле?

  • правильно ли я понимаю что датчик WB-MSW можно использовать например в автоматизации управления теплым полом, для замера температуры воздуха в помещении штатным датчиком, и температуры самого теплого пола используя подключаемый внешний датчик,

  • можно ли внешний датчик замуровать в стяжку теплого пола ?

в общем прошу помощи у опытных форумчан насчет обозначенных вопросов, так как делаю 1 раз, и хочется 7 раз перестраховаться, что бы потом не перетягивать кабеля.

Для дома большой разницы нет. Берите UTP-5e, всё будет работать + будет запас по полосе на будущее.
С учётом того, что он почти ничего не стоит, можно заложить по два кабеля на всякий случай.

Совсем правильно использовать спец. кабель для RS-485, у него жилы толще.

Про КСПВ не знаю. Вроде там шаг скрутки поменьше, но опять же: на домашний расстояниях работать должно вообще всё.

любым. Экранированный лучше конечно.

Будет, но прокладывать в одном кабеле 220В и сигнальные 5В - плохая идея. Во-первых, наводки; во-вторых, одно неверное движение - и вы сожгёте модуль WB-MR.

зависит от всего. Чем длиннее кабель, тем больше помех он собирает.[quote=“AlexandrGubchik, post:1, topic:962”]
правильно ли я понимаю что датчик WB-MSW можно использовать например в автоматизации управления теплым полом, для замера температуры воздуха в помещении штатным датчиком, и температуры самого теплого пола используя подключаемый внешний датчик,
[/quote]

да. Только если вы ещё только собираетесь покупать, то уточняйте при покупке про внешний датчик в WB-MSW. Если я правильно помню, в стандартной комплектации WB-MSW их сейчас нет.

да

Спасибо за ответы.[quote=“EvgenyBoger, post:2, topic:962”]
2ое будет ли работать управление реле по кабелю ВВГ 5*1,5мм

Будет, но прокладывать в одном кабеле 220В и сигнальные 5В - плохая идея. Во-первых, наводки; во-вторых, одно неверное движение - и вы сожгёте модуль WB-MR.
[/quote]

в данном пункте произошло некоторое непонимание, я ВВГ 5*1,5мм заложил отдельно от силового кабеля, для использования всех его жил для управления кнопками модуля WB-MR3LV. (общий + 4 линии)
220В в данном кабеле не предполагалось изначально. с силовым кабелем 220в, данный в паре мест идет параллельно на расстоянии 15см, и в паре мест пересекается под 90гр.

На источники света каждой линии я планировал отдельный силовой кабель 31,5мм, для розеток так же свой силовой отд.кабель 32,5мм

В заказе месячной давности клемм под внешние датчики нет (опция). Только что посмотрел.
Кстати, если бы они там были - они цифровые – 1-Wire?

да

Если не затруднит пару вопросов по проводке сигнальных линий к кнопкам, так сказать для полноты картины:

  1. если я веду UTP 5e от входов реле к кнопкам, то как рекомендуется использовать имеющееся в UTP жилы
    всего там 4 пары по 2 проводника (всего 8 проводников), означает ли это что в принципе одним кабелем UTP я могу подключить управление 7 линиями кнопок, (1 проводник GND + 7 на отдельные линии)? или же это глупая идея и имеющиеся в UTP проводники нужно по уму распределять как то по другому, например попарно, т.е. 1 пара (2 проводника = 1 GND + 1 линия) или же правильно 1 кабель UTP строго одна линия управления, и если таких линий 3 то нужно проводить к кнопкам 3 кабеля UTP

  2. если я предполагаю сделать несколько выключателей на одной линии (проходных) можно ли UTP провести шлейфом: 1 кабель UTP обходит все точки установки кнопок управляющих одной линией, в местах установки кнопок UTP режется, на используемые для управления проводники коммутируются кнопки, не используемые проводники свариваются и изолируются? или же правильно к каждой кнопке вести свой отдельный кабель UTP?

Из личного опыта на примере “входов” WBIO-DI-DR-16 и MR6C.
Использую UTP 5e неэкранированную CU (не “омеднённую” - CCA). Некоторые линии проложены вдоль (в одном канале/гофре) с “силой” на 16-32А (потребители - электроинструмент, бытовые приборы, импульсные БП), в общем - “бытовуха”. Никаких электромоторов и т.п. “зверей”.
Длины 15-30 метров, в случа с шейфлом, где-то 50 метров в сумме). Часть линий запараллелена “звездой” (у соотвествующих модулей), а часть линий “шлейфом” от одного кнопочного поста к другому.
Если бюджет и желание позволяет, можно кинуть что-то экранированное. Хуже не будет, ИМХО.

Никаких проблем влиянием-наводкой (а она, как не крути, есть) от эл.сети на сигналы в витой пере не обнаружил.

Ну и всвязи с малой длиной линий, даже не стал считать оммическое сопротивление, токи.
В UTP обычно использую цветовую маркировку по 568B: коричневую жилу (последнюю) использую под GND, а предыдущие 1-7 под “сигнал”. Если вся UTP расшивается на один блок. Если часть жил “расшиты” на один модуль, а часть на другой" – использую разделение GND.

Часть кнопок с фиксацией, часть - без. Никаких трудностей не возникало.

1 лайк

Спасибо что поделились своим опытом, теперь спокойно пойду таскать UTP к выключателям.

Добрый день!
А есть ли аргументы в пользу именно медных (CU) жил в UTP против оменденного алюминия (CCA)?
Планирую кинуть по 2 кабеля общей длиной метров 150-200…