Подключение выключателей и света к Wiren Board 6

Здравствуйте! Такие вопросы:

  1. Какое сечение и тип кабеля нужно вести от контроллера Wiren Board к выключателю кнопочного типа(без фиксации)? Например, стандартные Schneider Atlas Design без фиксации
  2. Как происходит коммутация? Если есть у кого-то схема, прошу прислать. Заранее благодарен!
  3. Какие контроллеры лучше использовать для светодиодных ламп/диммируемых светодиодных ламп/светодиодных лент?
  4. Возможно ли сделать так, чтобы свет работал в обход умного дома? На случай полного отсутствия интернета?
  5. Так же некоторые выключатели будут выполнять роль мастер-выключателей. Интересно, какие отличия по проводке для них и нужен ли дополнительный контроллер для этого?

Заранее благодарю всех участников форума за ответы:)

Добрый день.
Типовое наприяжение на входах модулей 12 вольт. Ток при замыкании менее 2мА. Чаще всего используют UTP кабель. Много проводов, удобно.
Вот тема:

И тут про проводку:

Вот описание, то же справедливо и для сухих контактов:
https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение#.D0.9F.D0.BE.D0.B4.D0.BA.D0.BB.D1.8E.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2
А если говорить про коммутацию в щитах - то кто-то использет промежуточные клеммники, кто-то нет.

Для ламп и прочего оборудования “220” Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 — Wiren Board
Для лент Диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D — Wiren Board

Наличие-отсутствие интернета на работу не влияет, совсем. Разве что используются сервисы типа Яндекс Алиса, но в таком случае всегда можно управлять кнопками.

Если кнопки будут подключены ко входам реле и обрабатываться реле “аппаратно” - то они и без контроллера будут работать.
Отличий по проводке никаких, тот же “сухой кнтакт”, срабаывают при замыкании на Gnd.

1 лайк

Благодарю за информацию! Все по делу))

Попутно появились еще вопросы:
6) У WB-MDM3 есть нарекания в работе с лентами Arlight. Нет ли схожих проблем у модуля WB-MRGBW-D ? И он выступает только в роли диммера? Или обрабатывает и включение/выключение тоже, т.е. никак не зависим от WB-MDM3?
7) Возможна ли реализация системы с проходными выключателями с помощью WB? Если правильно понимаю, провода от двух выключателей заводятся в щит и там уже коммутация к модулю, а дальше программирование
8) Заземление UTP экранированного происходит уже в силовую часть щита? Или есть специальный разъем на модуле умного дома Wiren Board?

Не с лентами, с драйверми. Из-за наличия емкостей на входе - диммеры плохо с ними работают.
Да, MRGBW-D - это отдельное устройство, которое с MDM 3 никак не связано, обрабатывает включение и выключение самостоятельно.

Если “выключатели” - это кнопки, то есть замыкаются только в момент нажатия - то на вход того же реле, настроенный в режие “выключатели без фиксации” - можно подключить параллельно несколько кнопок.
https://wirenboard.com/wiki/WB-MR6C_v.2_Modbus_Relay_Modules#.D0.92.D1.85.D0.BE.D0.B4.D1.8B

Экраны, как правило, подключаются на клемму “Gnd” контроллера или блока питания.

Добрый день! Благодарю за предыдущий ответ:)

Новый вопрос по 8ому пункту:
Вы написали “Экраны, как правило, подключаются на клемму “Gnd” контроллера или блока питания.”. Как мне объединить экраны от всех кабелей UTP? Например, провода от всех выключателей приходят в щит, а выключателей у меня будет около 18 штук. Получается 18 концов gnd. Можно ли объединить их на клемме и один конец завести в разъем gnd на контроллере. Просто не представляю как 18 концов запихнуть в один маленький разъем:)

Заранее благодарю!

Добрый вечер! Могли бы поделиться кодом по данной теме? Тоже хочу реализовать управление светом при помощи контроллера и выключателей без фиксации.

Здравствуйте

Да, конечно можно.

1 лайк

Здравствуйте!

Обычно управление светом осуществляется с помощью модулей реле. Если будете использовать Modbus-модули, например, WB-MR6C, то у него уже есть встроенные входы. Их можно сконфигурировать для управления выходами этого же модуля в разных режимах: как выключатель с фиксацией, выключатель без фиксации и других. Это самый оптимальный вариант, если не требуется сложных алгоритмов управления. Конфигурация осуществляется созданием setup-секции в веб-интерфейсе контроллера. В новых версиях драйвера wb-mqtt-serial сконфигурировать взаимодействие входов и выходов можно выбрав нужную опцию из списка в веб-интерфейсе.
Если хотите использовать правила (Rules) для управления светом с помощью модуля реле и выключателя без фиксации, то можно это сделать следующим образом:

defineRule("switch", {
  asSoonAs: function () {return (dev["wb-mr6c_78/Input 6"]); //опрашиваем вход 6 модуля реле MR6C с адресом 78 при его смене с 0 на 1
  },    
  then: function (newValue, devName, cellName) {
	dev["wb-mr6c_78"]["K1"] = !dev["wb-mr6c_78"]["K1"]; // изменяем состояние выхода (реле К1)
  }
});
2 лайка

Есть ли возможность настроить включение по короткому зажатию/двойному нажатию, зажатию? И могли бы поделиться примерами кода для прописывания этих вариантов отрабатывания выключателей?

Например Нестандартные функции выключателей - #6 от пользователя BrainRoot
Но этот скрипт предназначен для обработки входов WD-14, для Modbus модулей надо добавить обработку счетчика нажатий.

1 лайк

Добавлю свои 5 копеек. При проектировании проводки стоит учитывать не только электрические параметры, но и, так сказать “процессные”. Поясню на примерах:

  1. Вы делаете ремонт помещения с нуля и укладываете кабели под стяжкой. Ethernet-кабели, как показывает практика, легко убиваются рабочими, даже если находятся в гофрах. Цена вопроса - неработающий кабель под стяжкой и необходимость поиска альтернативного варианта прокладки кабеля.
  2. В случае, если по каким-либо причинам Вам понадобится отказаться от автоматики, например, при продаже помещения или просчётам в проектировании системы умного дома (особенно актуально при отсутствии опыта), неплохо иметь возможность использовать обычные выключатели, которым нужны более толстые кабели. Я бы проложил кабели с жилами 1,5 мм из расчёта 1 жила ноль, 1 жила фаза, плюс по жиле на каждую кнопку выключателя.

Куда проще поставить простые релейные модули вот такие

И завести на них витую пару с выключателей.

1 лайк

Согласен, возможное решение. Вопрос паранаидольности разработчика, насколько железобетонным будет “План Б”, но здесь каждый сам решает, насколько перестраховываться.
Ещё один плюсов силовых кабелей вместо обычных - к подрозетникам выключателей подведены 0 и фаза, что позволяет смонтировать там более умной устройство, которое требует питание.
Разумеется, если вопрос стоимости проводки критичен, то эти плюсы не столь важны.

Это если устройству нужно именно “220” а так если к подрозетнику вести UTP - то и питать можно по свободным жилам.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.