Физическое подключение 0-10в по UTP

Здравствуйте, в вики есть статья как лучше подключать по UTP rs485, как лучше подключать 1-wire. А как лучше подключать 0-10в по UTP?
Также всегда в одной паре земля, во второй сигнал?

Конкретный пример - привод заслонки воздуховода 24в.
питание: плюс/минус
управление 0-10в: сигнал/земля
статус 0-10в: сигнал земля

Нужно ли для этого использовать три пары? Или нормально будет работать по одному проводу пустить землю, а все остальные использовать в том числе для соседних приводов?

Если говорить про сигнальные или информационные линии, то достаточно на каждый сигнал своей пары. А вот с линией питания нужно быть осторожным - как и любой силовой кабель его надо выбирать по току нагрузки, и защищать от короткого замыкания.

Добрый день.
Да, всё верно.
Учтите ток нагрузки и сечение кабеля.

Про питание и падение напряжения в целом - это понятно. И то, что в разных парах их вести можно.
Вопрос больше про сигнальные провода и что будет, если отступить от этого правила.
0-10 вольт также чувствительны к помехам, наводкам и прочему, как тот же 1-wire?

Если нет, то можно было бы по одному кабелю сразу много приводов подключить, если да, то используя 1-пара = 1-линия(с землёй) - не так много :slight_smile:

Всё сильно зависит от конечного устройства и его математики. Если на входе стоят фильтры или сделаны программные фильтры, то особой чувствительности быть не должно. Плюс зависит от длины линии, от того, какие помехи создаёт само устройство по питанию.
У 1варе интерфейс мегагерцовый, поэтому там так критичная витая пара, экран и иногда терминирующие резисторы, потому что там ничего не сгладить и там потеря одного бита невосполнима.

Про фильтры сказать сложно, привод как привод) Подключаю всё к WBIO-AO-10V-8, длина до 40 метров, иногда идёт рядом с электрическими кабелями (обычная квартира).

Я так понимаю в общем случае можно из UTP использовать 7 проводов как сигнальные, а землю пустить на 8 :slight_smile:

Ну, точно нет.
~15,4 Кбит/с

Наверное с МГц я загнул, но 15Кбит это общее время обмена. А там как минимум часть бита формирует мастер, часть ведомый, и тут уже можно говорить про 60Кбит, но когда-то очень очень очень давно я делал реализацию 1варе на AVR, и что-то я там припоминаю где-то надо было задержки в микросекунды формировать. Честно скажу уже не помню деталей и возможно я немного пута цифры, но всё же общая скорость шины и окна, в которые надо попадать устройствам - несколько разные понятия))
И формально вы правы - скорость низкая. Но если условия задержек на шине не соблюдать, например из-за помех - работать не будет)

В общем, ради интереса и освежения памяти глянул документацию - в слоте чтения/записи заложены очень жёсткие тайминги, которые даже при скорости 15Кбит равнозначны прокладке мегегерцовой линии (разумеется с учётом, что тут не диф сигнал, а обычные 5В через очень слабую подтяжку и низкий ток), т.к. синхроимпульсы могут быть всего 8 микросекунд, которые должны увидеть ведомые и дать свой ответ в таймслоте. (На примере DS2480B в документах 2014 года). (В самом датчике DS18B20 минимальная длительность синхроимпульса указана от 1мкс, но я специально посмотрел на примере DS2480B, какие реальные длительности используются.)

Если говорить вообще в целом, то стандарт подразумевает поддержку передачи до 125К бит, и там минимальный рабочий импульс 1 мкс. Но это редко используется.

Так что де-факто даже при скорости 15Кбит вы крайне рекомендуете использовать витую пару, которая как раз под мегагерцы рассчитана, всё это не случайно)))) иначе можно было бы по телефонной лапше на сотни метров передавать и не парится)))

Я боюсь что мы отошли от темы ветки, обсуждение особенностей 1Wire не относится к аналоговому 0-10 совсем.

Да. Но есть шанс поймать помеху. Лучше все ж каждому конечному устройству - свою пару. Один UTP на 4 устройства.