Modbus шина в квартире

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на вашей Вики сказано что в квартире вполне можно делать modbus шину на основе cat5 ethenet. А к устройствам подключать штыревыми оконечниками. Но мне с ходу не понятно как удобно/практично подключать эти проводки с оконечниками к витой паре.

Вот тут много вариантов: https://geektimes.ru/post/257592/

То есть в месте подключения устройства к шине мы разрезаем витую пару и используя 4 клеммы подключаем устройство(А, B, Питание, GND)., а шина уходит дальше?
взять что то типа https://www.chipdip.ru/product/nshv-0.5-8 и клеммы под размер?

да, это почти что определение общей шины

нет, не нужно. Смотрите, наконечники - это такая штука, чтобы гибкий многожильный провод зажимать в клеммники и соединять при этом между собой. Насколько я знаю, жёсткий одножильный (как обычная CAT5 витая пара) в наконечники зажимать не стоит.

В клеммники на контроллере и модулях одножильный провод можно зажимать без всяких наконечников. Вот два одножильных провода в один клеммник зажимать уже нельзя.

Рекомендую всё-таки прочитать статью, ссылку на которую я дал. Там перечислено много способов соединения одножильных проводов, в т.ч. подходящих для CAT5 витой пары.

Ещё я конечно настоятельно НЕ рекомендую использовать витую пару для расключения устройств внутри щита. Вот из щита по квартире - пожалуйста, кабель дешёвый, прокладывать не жалко. Но для сложной коммутации гораздо проще использовать гибкий (многожильный) кабель.

Статью посмотрел ещё раз (читал её давно поэтому с утра быстро пролистал и не нашел). Единственное что нашел новое это скотчлок. С помощью скотчлок-ответвителя как раз можно будет удобно подключать к шине устройства. Спасибо.

Подниму некропост, но чем же лучше коммутировать внутри щита? Можете плз показать фотку идеальной разводки внутри щита, когда все модули на рейках красиво сидят?

Вообще, кроме UTP(FTP) есть масса кабелей с витыми парами, в том числе и специализированых для RS-485. В идеале использовать их. UTP используют в силу их доступности и дешевизны

Вот гибкая витая пара, которую мы продаём специально для RS-485 прямо в магазине: Кабель ParLan Patch F/UTP Cat5e PVC 4х2х0,20 мм кв. - решения для автоматизации

Подробности есть у нас в документации: RS-485:Физическое подключение — Wiren Board

Берете многожильную витую пару (например, патчкорды), распускаете на пары и ими расключаете. Возможно, будет некоторый квест найти НШВИ 0,25, но они есть

1 лайк