Помогите пожалуйста с подбором и настройкой оборудования для теплиц

На сколько я знаю, то проблема в залипании контактов при высоком токе. Электрическая дуга в подвижных контактах возникает в любом случае в момент, когда контакты находятся близко друг к другу. При больших токах происходит залипание контактов. Они привариваются друг к другу. Но мы замыкаем и размыкаем контакты при мощности ламп 10%. По идее там пусковые токи должны быть не очень большие. Возможно драйвер тянет много на старте. Точно сказать не могу. но с другими контактами таких проблем нет.

Он подключается к контроллеру как и наш на 8 выводов? Если если он решит вопрос выключения, то так будет действительно удобнее и мы избавимся от устройств с подвижными контактами на стеллаже. Это будет точно удобнее.
По поводу больших проектов- есть большой вопрос в потере напряжения на больших расстояниях. К примеру 100м. Из=за этого я рассматриваю варианты промежуточной установки модулей. Но этот вопрос появится когда будем моделировать большую систему. Это будет скоро. Тогда и будем решать этот вопрос относительно количества секторов, на которые будет разбита теплица.

Я ещё рассматриваю варианты. Рассматриваю все на RS485. Варианты пришлю позже

Вот есть такие варианты:

Что скажете?

В драйвере на входе конденсаторы перед преобрахователем. Они заряжаются всегда, при включении. Даже если лампа выключена.

Нет, по Modbus.

RS-485 позволяет относить модули от контроллера на километр. Но не надо ставить больше 20-30 модулей на одну линию.
“линия” - может начинаться и от WB-MIO-E

Первые два - точно можно шаблон написать.

Подключать через Ethernet или RS485? то есть я эти модули подключаю к сетке по Ethernet, как и контроллер, а потом связываю их? или по RS485 от контроллера гирляндами к модулям, а потом от него уже к модулям аналогового выхода? просто не очень могу понять схему.
торетически можно сделать локальные точки в некоторых местах, куда будут приходить линии и подключаться все параллельно к контроллеру. То есть поставить разветвительную коробку куда будет приходить RS485 от контроллера и будет расходиться по разным линиям

Ещё есть такой:
https://labinstruments.su/equipment-datchiki-dlya-izmereniy-parametrov-pochvy-i-registriruyushchie-ustroystva/hydraprobe

Для подключению по Modbus нужна скада система? как это вообще реализовывается? Немного не понимаю этой системы. Спасибо

MIO-MGE подключается к контроллеру через Ethernet, от каждого MIO - идет “своя” линия RS-485, на которую уже садятся все модули.

Modbus - это штатный протокол работы контроллера.
Нет, ничего кроме самих модулей не нужно. Просто протягиваете от контроллера кабель и подключаете на него модули.

А делать “дерево” (разветвлять, делать отводки) от шины не надо. Может кое-как работать и будет но глючить постоянно .

Хорошо. На контроллере 2 выхода Ethernet. Чтобы подключить, условно, 20 MIO-MGE нужны разветвители как в обычной компьютерной сетке? правильно? я соединяю их, через разветвители, с контроллером и от каждого MIO-MGE веду линию в 20 https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer

Сейчас у нас модуль подключён непосредственно к контроллеру. Вы предлагаете через RS485 подключать MIO-MGE и от него https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer Правильно? То есть через провод это может решить проблему остаточного напряжения, которое сейчас есть?

Да, верно. Организуете ethernet сеть, к ней подключаете MIO, от которых идет RS-485, куда уже подключаются устройства.

MIO-MGE предлагаю подключить к контроллеру через Ethernet. Это именно для масштабирования, когда “своих” двух портов контроллера не хватит.
А MAO4 - можно подключть и непосредственно к контроллеру, на “встроенный” порт, так и через MIO.
И да, MAO4 умеет PWM(ШИМ), под который и задуманы используемые вами диммеры.

Понятно. Спасибо… Определение модулей в контроллере происходит таким же образом, как и по RS485 то есть после подключения к контроллеру я прописываю только номер конечного модуля или датчика?

Понятно. Спасибо. Надо будет заказать и попробовать

Сколько линий можно подключить к контроллеру, если они будут начинаться с WB-MIO-E? Спасибо

Что скажете по поводу датчиков почвы? что лучше выбрать? на Ваш взгляд.

1,2,4 Полки работают по статическому сценарию без датчика освещённости,
3 Полка работает по динамическому сценарию с учётом датчика освещённости.
Есть рассвет, закат.
Мощность светильников на 1,2,4 полках выставляется в процентах и дополнительно регулируется ползунком, если надо быстро изменить мощность.
Мощность светильника на 3 полке выставляется в мкмоль/м2*с (облучённость) через переводной и поправочный коэффициент относительно середины полки.
Также измеряется СО2, влажность и тд.
Выведен в интернет и управляется с любого устройства.
Систему питания подключим на след.неделе.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!
Видео стеллажа:

Фото:

1 лайк

Каждый MIO (точнее, MGE) представляется “портом” для контроллера. То есть при подключении очередного MGE - надо будет в контроллере создать вот ак: https://wirenboard.com/wiki/WB-MIO и потом при добавлении устройст добавлять в этот порт. Точно так же как на встроенный.

Линий - неограниченно. Но реально я думаю что больше полусотни конечных устройств (модулей) - перестанет хватать быстродействия. Если счиать что на “стеллаж” будет три-четрыере модуля - то контроллер на 15 стеллажей. Это пессиместичный прогноз, скорее на бОльшее число.

Честно говоря они для меня не сильно отличаются. Еще посмотрю, я бысро просмотрел описание регистров и все.

Это ВАМ спасибо. Самое приятное - когда видишь что то в чем принимал хоть малейшее участия - начинает работать. Мотивирует, да.

В данном случае на освещение стоит 3 модуля (на физическое размыкание, на диммирование 0-10 и датчик). Если новый модуль позволит сократить конечное количество модулей до 1 (диммирование 0-10) на стеллаж, то это будет хорошо.
То есть на один контроллер получится подключить в районе 50-100 стеллажей (примерно). Это вне зависимости от способа подключения (Modbus, Ethernet)? или можно и больше, используя MGE? Спасибо.

Тогда буду ориентироваться на эти 2 варианта. Посмотрим, что удастся приобрести.

Посмотрите пожалуйста вот этот:

Возможно получится его приспособить? Хотябы временно. Спасибо

Здравствуйте. К нам обратился один НИИ с просьбой дать им задание на разработку датчика для теплиц. Мы хотим дать им задание разработать комплексный датчик мониторинга воздуха и почвы. Подскажите пожалуйста, на что надо обратить внимание, чтобы по итогу датчик можно было бы подключить к вашему контроллеру? Спасибо

Да, но подключать к контроллеру на входы A1-4

Ещё вот такой вот вопрос: у нас есть проект теплицы. Там будет 200 светильников (200 драйверов). Я хочу поставить контроллер, 50 модулей https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Modbus_Dimmer и разделить на 2 линии RS485 к контроллеру. Так можно будет реализовать? просто не очень хочу сейчас использовать дополнительные модули для подключения по Ethernet. Просто далеко не всегда есть такая возможность

По 25 модулей на линии - будет работать.

Главное - чтобы датчик отдавал измеряемые параметры в строгом соответствии со спецификацией Modbus. В этом случае - будет подключаться без проблем.
То есть делаем таблицу, как у нас с регистрами, например https://wirenboard.com/wiki/WB-MAO4_Registers
и убеждаемся что все требуемые параметры - есть.

Здравствуйте. Тут возникает необходимость, чтобы сгруппировать несколько модулей, к примеру, управления 0-10в в одно правило, чтобы можно было задать рассвет и закат один раз и при этом сработало бы 2 и более модулей. Подскажите пожалуйста, как это сделать? может быть их можно вначале правила прописать через “;” или что-то в таком плане? Можно ли увеличить объём статистики, которую можно сохранять? к примеру вставив флешку или что-то в этом роде. Я заметил, что могу посмотреть статистику не более, чем за неделю. И я что-то слышал про новую панель для управления. Можно вас попросить ссылку на настройку панели? Спасибо