После перезагрузки пропали датчики MSW3

Добрый день!

Некоторое время назад я перебросил датчики на dev/ttyRS485-2 (там были только они - 2 шт)
Изменил им скорость на максимальную и задал кастомные шаблоны
Все работало хорошо
Из-за отключения электроэнергии произошла перезагрузка контроллера
После этого датчики пропали.
команда modbus_client пишет

Waiting for a confirmation…
ERROR Connection timed out: select
ERROR occured!

Я посмотрел и по старому и по новому адресу и перебор всех адресов сделал в итоге.
Не нашел
Подскажите, куда копать?

UPD Я делал перебор всех параметров только для двух своих адресов. Полный перебор у меня завис на 12% намертво.

Здравствуйте!
Ошибка означает, что не получен ответ от датчиков. Драйвер wb-mqtt-serial останавливаете, когда пользуетесь утилитой modbus_client?

Дайте больше информации по вашей системе: какая конфигурация оборудования (какие аппаратные версии модулей и контроллера и их прошивки, как они подсоединены). Пришлите скриншот окна System и окон самих датчиков со страницы Devices, а также диагностическую информацию по кнопке “Collect diagnostic data”, если у вас свежее ПО на контроллере.

.

Не обновлялось ли ПО контроллера или прошивки модулей до возникновения проблемы? Проверьте шину RS-485 на наличие обрывов или замыканий. Какая индикация на самих датчиках (как горит или мигает зеленый светодиод)?
Попробуйте оставить на шине только один датчик и установить с ним связь (не забыв при этом остановить драйвер wb-mqtt-serial), еще раз попробуйте сделать перебор адресов.

драйвер я остановливал
прошивки я сам не обновлял, а автоматом они я так понимаю не должны вставать
У меня есть опевещения в телегу на недоступность устройств, поэтому я могу точно сказать, что до отключения питания проблемы не было, а после появилось.(то есть обрывов не могло возникнуть за полчаса пока не было электричества)
светодиоды не горят
подключены по звезде
версия у меня старенькая (нет еще такой кнопки)
image

выглядит так как будто что-то где-то спалилось.

Устройства на первом порту нормально в доступе

проверил, одно реле с первого порта тоже пропало

Это не нормально, при подаче питания зеленые светодиоды должны гореть на всех модулях, при обмене данными - часто моргать. Думаю, что надо с этого начинать. Проверьте, наличие питания на всех модулях. Не сгорел ли блок питания, не отключился ли защитный автомат, целы ли предохранители?

на датчики питание раздается с самого контроллера. тут можно сделать логичные предположения
а вот с реле непонятно, оно питается отдельно с десятком остальных. и там питание сейчас есть, но вот лампочка горит постоянно, когда на остальных моргает. то есть там конкретно с модбаса слетела (а остальные по прежнему в доступе). все соединены последовательно

Проверьте конфигурацию этого модуля в веб-интерфейсе. Сконфигурирован ли модуль на нужном порту, правильно ли задан его адрес? Надежно ли зажаты провода А и В шины RS-485 (прозвоните мультиметром от соседнего устройства до клемм модуля), до конца ли вставлен разъем?. Бывает, что провода вываливаются или разъем отходит и связь с устройством пропадает.

датчики: пропало питание на Vout контроллера, с котрого они были запитаны.
(он сгорел или есть у него программный выключатель?)
реле: с соседом звонится. более того оно первое в цепи

Да, это питание можно отключать программно, проверьте положение переключателя в веб-интерфейсе:
image

Также это может быть следствие срабатывания защиты этого выхода (Vout) по току. Проверьте, нет ли короткого замыкания на шине.

да, я уже нашел его
вне зависимости от положения там 0,16
я вытащил все провода из него. защита должна сняться автоматически или надо что-то сделать дополнительно?

Отсоедините провода от клемм Vout, выключите и снова включите переключатель Vout в веб-интерфейсе. Если ничего не сгорело, то на клеммах Vout должно появиться напряжение питание контроллера. Попробуйте перезагрузить контроллер и попробовать еще раз включить Vout.

не появилось.
и после перезагрузки тоже

подцепил датчики на питание Vin. работают
что с реле делать так и не понятно, видимо там что то спалилось на клеммах шины
первая в цепи и приняла на себя удар
(это починябельно?)

ЗЫ видимо стоит ставить перед контроллером выпрямитель…

Наверное, стабилизатор надо.

Попробуйте оставить это реле одним модулем и все еще раз проверить, как я писал выше и еще раз с помощью modbus_client. Потом можно попробовать сделать сброс настроек приемопередатчика, как описано здесь: Modbus-адрес устройства Wiren Board — Wiren Board
От чего питался этот модуль?

все реле запитаны от своего блока питания на дин рейке (HDR-60-24)
modbus-client’ом не ищется

обновление прошивки я видимо еще попробую сделать

сейчас у меня просто горит лампочка, которая должна моргать, и при отключенной и при подключенной шине

(хотя я не очень понимаю: если постоянно горящая лампочка при подключенной шине говорит о недоступности устройства, то как я буду прошивать устройство, которое не видит шину)

если у меня по итогу сгорела управляющая плата, то можно будет заказать только ее? и сколько будет стоить? (у меня просто сейчас есть заказ, который в работе и можно было бы в него вложить)

Постоянно горящая лампочка при подключенной шине говорит о том, что устройство не получает запросов к себе и не отвечает на них. Это может быть вызвано неверными настройками связи, неправильно указанным в настройках контроллера адресом для опроса или неисправностью.

Пришлите, пожалуйста, фото наклеек проблемного модуля и контроллера, где указаны из серийные номера.
Контроллер и модуль давно покупали? Гарантия на них закончилась?

реле купил в марте этого года

а контроллер уже давненько - декабрь 2019

Получилось ли у вас восстановить работоспособность модуля реле?

не проходит
image

PS
я же правильно понимаю, что вот этот модуль (WB-UPS v.2) бы меня не спас?

Вы точно выполняете команду в течение 2х секунд после подачи питания на модуль?
Из документации:

4. Подайте питание на устройство и в течение двух секунд, пока устройство находится в режиме загрузчика, выполните команду, где /dev/ttyRS485-1 (COM1) — порт, к которому подключено устройство:
на контроллере или компьютере с ОС Linux:
wb-mcu-fw-flasher -d /dev/ttyRS485-1 -a0 -u

Только в течение 2х секунд после включения питания устройство может принять данную команду!

Возможно, да. Однако WB-UPS v.2 модуль не осуществляет защиту повышенного напряжения. Простое пропадание питания и его появление снова не должны вызывать такие последствия: можете проверить отключить питание и снова его включить. Скорее всего после пропадания напряжения был еще и довольно большой скачок напряжения (кратковременное повышение напряжение) при подаче или множество кратковременных просадок и резких скачков напряжения. Поэтому тут, наверное, еще не помешает стабилизатор напряжения перед блоком питания. А еще лучше комбинация стабилизатор + UPS.