Посоветуйте как подключить счетчик топлива

Мы обнулим значение, удалив файл? А если нужно откорректировать значение, то как быть?

Добрый день.
Вопрос все еще актуальный, как можно откорректировать значение, если они разнятся с показаниями прибора?
Сейчас обхожусь вирт. устройством, к которому прибавляю/отнимаю разницу, но хотелось бы напрямую в эти A1_IN_total записывать.
Спасибо!

я глянул, в этом файле прописано значение
wb-gpio/A3_IN_total0wb-gpio/A1_OU16379.160
и это значение там зафиксировано
я за последние несколько дней три раза отключал питание
и каждый раз оно скидывается до этой цифры
я не понимаю в какой момент зафиксировалось именно это значение
если я удалю этот файл, то должен выставится ноль или со временем пропишется какое-то новое значение?

Попробую вопроизвести. Для того чтобы “обнулить” надо сделать следующее:

systemctl stop wb-mqtt-gpio
rm /var/lib/wb-mqtt-gpio/libwbmqtt.db
systemctl start wb-mqtt-gpio

вот как в итоге организовал учет топлива


это виджет в заббиксе (не особо фигуристо у меня со стрелочками и т.п. выглядит, извиняюсь)

столбики - это расход за 5 мин и за час (верхний и нижний график)
точка на верхнем графике - “не нормальный расход”, это я контроллер выключал, и счетчик сбросился, но что-бы при этом не писались бешеные цифры в расход, я сделал чтоб подобное учитывалось отдельно (с помощью интервалов в предобработке заббикса), ну и небольшой минус пишу в данные, тоже чтоб было понятно при просмотре данных, что это сработка триггера
розовая область после точки - это сработка тригера после фиксации избыточного расхода (пока он у меня гасится вручную)
на часовом расходе (нижний график) тоже отображаются тригера, они показывают работу печей в не оптимальном режиме (т.е. результат опроса не только расхода, но и с других датчиков)
так же считается расход за смену и за сутки
виджеты в заббиксе с отображение времени проблемы и высвечивании ее при наведении курсора, очень наглядны

2 лайка

тема получила некоторое продолжение, оказывается у ключа mqtt.get в заббиксе есть некоторые особенности
у него нет задаваемого интервала, в связи с чем (вероятно) вычисляемое поле с агрегацией по временному интервалу, по данным от mqtt.get (использую ф-цию delta по показаниям счетчика, за интервал 5 мин) имеет нюансы
если в опрашиваемый период данных не поступало, то в этот вычисляемый элемент данных не приходит ничего, и в результат не пишется ни ноль, ни пустая строка (которую тоже можно было бы обработать регуляркой)
более того, вероятно пишутся какие-то нехорошие данные, потому что если “эта пустота” попавшая в расчет расхода за 5 минут, попадает на момент расчета расхода за час (на основе 5-и минутного), то в часовом расходе тоже образуется “брешь” (причем пустота может быть 20 мин из часа, просто попала на момент подсчета), а если этот “пустой час” попадает на момент подсчета расхода за смену, то и он обнуляется, и т.д.
проблема решается, созданием еще одного промежуточного вычисляемого ЭД, с ф-цией last, который передает показания счетчика дальше
а по нему уже ведется учет расход за 5 мин, час, смену, сутки
я это не сразу заметил, так что тем кто планирует использовать заббикс - на заметку

1 лайк

Подключил ещё один такой же
Все штатно заработало
Но gpio вспоминал некоторое время, где его взять, нашел только в этой теме