Проблема с показаниями датчика влажности WB-MSW v.3

Добрый день!

Датчик влажности WB-MSW v.3 показывает некорректные значения. По этой проблеме здесь на форуме к вам уже обращался интегратор (ссылка на тему: Проблема с показаниями влажности WB-MSW v.3)
Но ввиду отсутствия физического доступа к датчику на тот момент, вопрос решён не был.
С того времени была несколько раз обновлена прошивка датчика (4.6.3 –> 4.6.19), и к моменту его активного использования он стал изредка работать корректно, но в целом проблему это не решило.

При включении душа через 5-7 минут в случае исправной работы датчик влажности показывает 90%+ влажности и срабатывает автоматизация по включению вытяжной вентиляции (ванная закрыта, площадь 6 м2, на зеркале рядом с датчиком начинает образовываться конденсат).
Однако в абсолютно такой же ситуация в другой раз показания влажности не поднимаются выше 60% ни через 10, ни через 15 минут работы душа, когда уже на всех стенках есть конденсат, и высокая влажность ощущается при дыхании.
В некоторых случаях помогало снятие крышки с датчика, но даже при снятой крышке проблема воспроизводится.
Приблизительная статистика: 1 раз из 10 уровень влажности показывается корректно.

Прошу помочь разобраться датчиком.

Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, серийный номер датчика (указан на наклейке на корпусе датчика).
Предлагаю снова обновить прошивку датчика на актуальную версию. В прошивку было внесено много изменений, и проблема уже может быть исправлена. Используйте следующую команду в консоли контроллера для обновления прошивки (адрес датчика и порт замените на актуальные):

wb-mcu-fw-updater update-fw --version 4.18.6 -a41 /dev/ttyRS485-1

Вывод команды пришлите сюда, чтобы быть уверенными, что прошивка обновилась нормально.
После обновления пришлите показания температуры и влажности, когда душ не включен, а потом такие же показания, через 10 минут работы душа в виде скриншотов окна датчика со страницы Devices, а также график показаний за эти периоды со страницы раздела History.

Серийный номер: 4274657279

ОК, будем обновлять прошивку. О результатах отпишусь.

После глобального обновления прошивок “умного” дома 04.09.2022 (включая этот датчик) и корректировки программы управления, проблема решилась: датчик корректно отрабатывает повышение уровня влажности в ванной. Автоматизации, связанные с этим датчиком также работают исправно.

1 лайк