Проблемы с Иридиум и WB-MGE

Добрый день.

Конфигурация: Иридиум сервер на RPi, WB-MGE, MSW v.3, M1W2, MAP3E.
Наблюдаю периодическую недоступность modbus устройств. Через 5-15 минут како-либо устройство становится недоступно на один опрос, потом снова продолжает работать.
Настройки обмена по modbus выставлены стандартные.

Как можно проверить поддерживает ли ПЛК команды fc5 и fc6 и если нет, то возвращает ли он ошибку 01

Добрый день!

Не работал с Iridium Server, но, думаю, нужно посмотреть его логи про обмен по Modbus.

Не понял, что имеется в виду. Какой ПЛК, что за команды?

Техподдержка Иридиум сказала следующее:
Иридиум по умолчанию отправляет регистрам Coil и Holding команды fc5 и fc6. Если ПЛК не поддерживает эти команды, он должен вернуть ошибку 01. После этого Иридиум переключится на отправку команд fc15 и fc16 . Если контроллер не возвращает ошибку 01, переключение на fc15 и fc16 не произойдет.

а вот это что такое? Можно фото?

Это WB-MGE. Прошу прощения, ошибся в написании. Именно через него я и пытаюсь подключиться.

Понял.

WB-MGE просто получает команды по TCP, и пересылает их по RS-485, в нём нет никакой собственной логики. Это конвертер с протоколом Modbus RTU over TCP.

Про

Как я понял, это они говорят по коды функций чтения и записи Modbus, просто называют это странно: Протокол Modbus — Wiren Board (это наш перевод документации к Modbus).

В вашем случае, так как у вас датчики и счётчики, то идёт, скорее всего, только чтение. Из всех перечисленных типов нет ни одного про чтение.

Обе команды чтения (коды 3 и 4) наши устройства поддерживают.

Запросите у них “как получить логи общения iRidium server с устройством Modbus”.

Ещё можно попробовать оставлять устройства по одному на линии RS-485 и в конфигурации - не знаю как, но вдруг поможет понять, с чем связано.