Прошу помочь с подбором оборудования для "хотелок" в квартиру

Цитата
L1 и L2 – это физически разные фазы трехфазной сети?Текст "как есть" (без применения форматирования)

Нет. Не удачную выбрал маркировку - как у китайцев ))
Сейчас попробую нарисовать:

               O--------  K1 (опускаем штору) 

L --------O |
О-------- К2 (поднимаем штору)
|
N ---------------------------

Сеть однофазная.
Если фаза L замыкается с контактом привода шторы K1, то штора опускается до ограничителя.
Если фаза L замыкается с контактом привода шторы K2, то штора поднимается до ограничителя.
На оба сразу подавать нельзя (нежелательно).
Я хочу К1 и К2 вывести на блок реле, а к GND блока реле подключить фазу.

Все съехало, извините ((
Вот ссылка на рисунок: http://take.ms/zX1zv

Спасибо! Понял, напряжение 220 В переключается между двумя управляющими входами.
В принципе, так, как у вас, можно сделать, но надо четко понимать, что произойдет, если оба реле останутся включёнными – как на это отреагирует привод.

У нас специальная модель боковых модулей разрабатывалась для таких приводов, https://wirenboard.com/ru/product/WBIO-DO-R10R-4/ , с ними сначала можно переключить направление, а потом только подать напряжение.

В моей практике это была команда остановить движение в промежуточном состоянии.

Посмотрите, пож-та, это не избыточно? Можно ли что-нибудь перенести на оставшиеся свободные выводы WBIO-DO-R1G-16?

Вполне разумно – я бы оставил все эти нагрузки на MRPS6/S .

Подскажите, какой толщины (сечение) провод влезает в клеммы следующих устройств (с учетом обжатия его в наконечник НШВИ):
WB-MWAC
WBIO-DO-R1G-16
WBIO-DI-DR-16
WB-MRPS6

Хочу понять, каким проводом коммутацию делать.

Промерил:

Скажите, пожалуйста, а как у вас в этой таблице светодиодная лента в 120 ватт стала забирать 10А? Понимаю что это как то наверно связано с пусковыми токами, путем перебора формулы получилось разница в 20 раз. Так и должно быть? Неужели нельзя использовать WB-MR6C для питания светодиодных лент?

Пусковой ток LED может быть в 20-150 раз больше рабочего.

Спасибо. Неплохо было бы это в wiki указать, кстати ))

Есть статья от них на Хабре: https://habr.com/ru/company/wirenboard/blog/422197/

Ссылка нерабочая стала. Можно ли актуализировать?

https://1drv.ms/x/s!AgJIwuBmPcOghP5Pt8jKLJB3Wd1Snw

Поправлено!

1 лайк

Добрый день! Можно маленькую консультацию?
Хотел бы использовать Ваше оборудование для управления:
1.Освещением. Нужно будет управлять 24я зонами освещения, 220В( Всё на LED спотах) (для этого будет использоваться триггерный режим модулей)
2. Котлом ( просто замыкать и размыкать контакты котла, как это делает термостат).
3. Двумя твердотельными реле такого типа( http://www.sibkip.ru/product/kippribor/ttr-kippribor/HDxxxZD3/) на управляющие контакты реле нужно подать от 3 - 32В
4. Электрокраном перекрытия воды https://www.neptun-mcs.ru/catalog/preimuschestva_kranov_s_elektroprivodom_neptun_bugatti_pro/ ( ему нужно переключение между NO и NC контактами). Но, счетчик воды пока механический и датчики протечки радио( по ZigBee) Это я про вариант покупки /wirenboard.com/ru/product/WB-MWAC/

Свой выбор пока остановил на :
1. Контроллер /wirenboard.com/ru/product/wiren-board-6/ (Артикул: 00133-2G-WF-IND)
2. 4е модуля /wirenboard.com/ru/product/WB-MR6C/ ( тут бы еще нужен один модуль для управления недостающим оборудованием ( пункты 2,3,4), но, еще не знаю точно какой, подскАжите?) может такой /wirenboard.com/ru/product/WB-MRPS6/ (у него как раз раздельные все 6 выходов) или может еще что-то подходящее?
3. 4е датчика /wirenboard.com/ru/product/1wire-DS18B20/
4. 2а датчика /wirenboard.com/ru/product/wb-msw-v3/ (в такой комплектации Температура, влажность, освещённость, шум, уровень CO2 и VOC, движение, ИК-передатчик.)( вот тут вопрос, если у него есть ИК-передатчик, тогда где его нужно размещать? напротив управляемого оборудования или можно на боковой стене?)
5. Еще подумываю о покупке /wirenboard.com/ru/product/WB-MRGBW-D/ для управления RGB. Их нужно 6 штук. Тогда вопросы,
а)какой максимальный ток на канал, если напряжение питания ленты 12В!!, а не 24В.
б) Как лучше проложить проводку к этим контроллерам?( установить их непосредственно возле RGB ленты а к ним протянуть V+, GND, RS-485 (звездой- от контроллера к каждому модулю или параллельно-от контроллера к одному модулю и от одного модуля к другому) и питание на ленту (12В) или их установить на дин рейку в щитке, а от них вести к ленте питающие 12В( но, в таком случае будут потери по длине провода)

И, самый главный вопрос, как это все ( модули, датчики) подсоединить к контроллеру?( если можно, накидать схему или написать )

И, Можно ли использовать для замыкания входных контактов релейных модулей витую пару?

Заранее большое спасибо!!

Добрый день, TiNNauR!
Отвечу после каждого вопроса.

1 лайк

Спасибо большое! Да, этот модуль очень мне подходит, но, он снят с производства. Или еще можно его заказать? Мне, если что, нужно 1 шт.

И еще один вопрос. Не нашел ответа нигде…Вы говорите RS485 проводить шиной. Так вот, длина кабеля от шины до модуля какая может быть максимальная? Я о том, что, можно ли проложить шину не близко, ( 2-4м) от модуля, а от шины провести к модулю длинные провода. Или лучше подвести шину не посредственно к модулю, чтоб провода были около 50см?
Спасибо!

Да, прошу прощения, ввел вас в заблуждение – этих модулей нет вообще, ни в производстве, ни на складе. Возьмите WBIO-DO-R10A-8 или любой modbus-модуль.

По стандарту шина RS-485 должна прямо в модуль заходить и из него выходить. Думаю, “хвостики” по 50 см. не сильно испортят передачу сигнала, но это сильно зависит от длины шины, количества устройств и скорости передачи. Десяток устройств на скорости 9600 кбит/с при общей длине шины порядка 20 метров скорее всего будет работать. На 115200 уже будут ошибки. Чем ближе, тем лучше.

1 лайк

Спасибо еще раз большое!
И еще вопрос, если можно?)
Я остановился на таком реле
[Модуль реле 6-канальный WB-MR6]
Там, как я понял, можно выбрать ТИП ДИСКРЕТНЫХ ВХОДОВ HV - входы 230V AC
.т.е. на входы можно подать 220В и замкнуть их через выключатель при этом установив такой режим
Режим 1 : управление выключателем с фиксацией. Реле всегда устанавливается в соответствии с положением выключателя. Если выключатель “включён” (замыкает цифровой вход с GND), реле тоже замкнуто. Если выключатель “выключен”, реле разомкнуто
вопрос возник из-за желания установить сенсорные выключатели подключаемые таким образом


при этом подключении можно использовать провод сечением 0,75мм2 на ВХОДЫ, просто чтобы их шунтировать?
И, судя по схеме

входы просто замыкаются, без сопротивления. А если использовать выключатель показанный выше, то на его входы при стандартном подключении( без модуля) пойдет ток немного ограничиваемый сопротивлением лампы. я имею ввиду, что, могут ли входы реле выступать как маломальское сопротивление для этого выключателя?
Еще раз огромное спасибо!)

Входы реле в данном случае “не мало-мальское” сопротивление, а достаточное для того, чтобы подключать туда ~220в и КЗ не получится.
Поэтому сенсорный выключатель подключить можно, но будет ли он работать нормально - это вопрос.
Электронная схема, установленная внутрь сенсорного выключателя получает питание от тока, проходящего через нагрузку. В данном случае это будут входы модуля реле.
Пробовать надо.

1 лайк