Пусковой ток светодиодных ламп

Добрый день.

Я планирую использовать для освещение своего дома светодиодные лампы работающие от 220В.

И у меня возникла дилемма, использовать для коммутации реле WB-MR6CU v.2, либо WB-MRPS6/S.

В случае с WB-MR6CU v.2, пусковой ток ограничен 80А в течении 20мс, и ресурс срабатываний 100_000.

В случае с WB-MRPS6/S, пусковой ток ограничен 500А в течении 1.5 мс, но уже сильно меньше ресурс срабатываний 12_000.

Исходя из этой статьи О реле замолвим мы слово, стало понятно, что у разных светодиодных ламп разный пусковой ток.

И вот тут у меня возникла проблема, я не могу купить лампу в IKEA и надеяться, что там пусковой ток не больше 20А, так как в IKEA не продаются лампы которые выдают 2500 - 3000 люменов.

Поискав лампы в интернете, я наткнулся на то, что я нигде не могу найти указание величины и длительности пускового тока для ламп.

К примеру, по всем параметра мне подходит лампа Feron LB-65 E27-E40 30W 4000K, но совершенно не понятно какой у неё пусковой ток, или скажем вот такая лампа Lexman A70/75 E27 175-250 В 24 Вт.

Вопрос первый

Как прикинуть, какой пусковой ток будет у той или иной светодиодной лампы ?

Или это невозможно прикинуть, и каждую конкретную лампу нужно проверять ?

Вопрос второй

Правильно ли я понимаю, что пусковой ток суммируется, если лампы подключены параллельно ?

Скажем, я подключаю 4 лампы с пусковым током в 20А, то необходимо выбрать реле выдерживающее 80А пускового тока ?

Вопрос третий

Нужно ли вообще задумываться о величине пускового тока светодиодных ламп, так как можно просто использовать WB-MRPS6/S, подключая на одно реле до 3х - 4х ламп, и смириться с небольшим ресурсом реле ?

Вопрос четвертый

Возможно вы знаете производителей светодиодных ламп, которые указывают величину пускового тока у своих ламп ?

Вопрос пятый

Возможно стоит взять WBIO-DO-R1G-16 для управления контакторами типа Контактор модульный; 2НО контакта 25А (~= 230В AC/DC) - AgSnO2, и в случае износа менять контакторы ?

Добрый день.

К сожалению - даже лапы продающиеся под одним наименованием в зависимости от партии могут иметь совершенно разное устройство.
Ну и пусковые токи светодиодных ламп, для примера:

Да, верно. Но тут надо понимать что типовой кабель, сечением в 1,5mm^2, используемый для подключения светильников на таких токах работает сопротивлением, ограничивающим ток и размазывающим его, тока, пик по времени. Поэтому все не так плохо.
Например сопротивление метра кабеля 2*0.01Ом.
то есть 10 метров кабеля уже дадут сопротивлление 0.2Ом. Даже при КЗ ток, ограниченный сопротивлением кабеля будет не выше 1000А.

Ресурс заявлен для самых тяжелых условий. Если токи не предельные - то он кратно выше.

Именно для “ламп” - указывают очень редко. Вот производители драйверов “светильников”, например Meanwell - указывают всегда.

Да, тоже как вариант. Но можно просто руководствоваться таблицей

Если знать пусковой ток и его длительность то да.

То есть, если пусковой ток 250А то можно рассчитывать на ресурс в 24_000 переключений и так далее, в сторону уменьшения пучкового тока ?

В даташите реле WB-MRPS6
Screenshot from 2022-01-02 14-14-51
Графика нет, н в общем - да, зависимость линейная.

О, оказывается механический ресурс 5_000_000 переключений.

Я не понимал, что при уменьшении пускового тока, растет эклектическая выносливость реле.

В результате WB-MRPS6/S, гараздо выгоднее использования контакторов, и плюс к тому может выдержать кратковременно 500А.

Спасибо вопрос решен, возьму по меньше ламп на одно реле, и буду надеяться, что на долго хватит :slight_smile:

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.