Работа реле при выходе контроллера из строя

Добрый день.

В реле WB-MR6C и WB-MRWL3 есть “безопасный режим”. При потере связи с контроллером (отсутствии запросов некоторое, настраиваемое, время) - реле в него перейдут.

Нет, режим работы входов не изменится.

Где можно подробнее узнать про этот “безопасный режим” и как реле в нем себя ведет?

В контроллере WIREN BOARD 6 есть 2 интерфейса RS-485, есть возможность установить еще дополнительные интерфейсы RS-485. При большом количестве реле, как я понял, для большей скорости опроса и работы через RS-485, лучше реле распределить по группам на разные интерфейсы RS-485 контроллера. Как при выходе из строя контроллера поведут себя реле, если будет запрограммирован дискретный вход на одном реле, подключенное к одному интерфейсу RS-485 контроллера, на управление каналом на другом реле, которое находится на другом интерфейсе RS-485?

Я ж ссылки дал на страницы с вики. Именно на описание.

Если не говорить про безопасный режим - то:
Реле друг про друга не знают совершенно ничего. Как и все устройства работающие по протоколу Modbus в шину сами ничего не отправляют. Только в ответ на запросы контроллера.
Соответственно в нормальном режиме контроллер опрашивает вход одного реле и в зависимости от скриптов (правил) в которых описана реакция на изменения этого входа - отправляет команду на включение/выключение выхода другого реле. Нету контроллере - нет запросов.
Но контроллеры не ломаются.Чаще забывают на них выключить debug-режим, например и из-за этого место заканчивается.

В ссылках указано следующее: “При прекращении обмена данными по Modbus устройство выключает реле через заданное время (таймаут)”. Правильно я понял, это означает, что через определенный таймаут выключатся каналы? Что будет, если в “безопасном режиме” я захочу воспользоваться выключателем (дискретным входом)? Будет ли работать автоматика?

То есть, при выходе из строя контроллера вся система, построенная на вашем оборудовании, с соответствующими правилами, перестанет работать, даже в режиме прямого управления каналами?

Если бы контроллеры не ломались, то на них была бы пожизненная гарантия, а так она один или 2 года (я не помню).

Таймер этого режима начинает считаться после каждого успешно обработанного (принятого) пакета Modbus. При достижении установленного времени - выходы реле отключаются. При этом управление от входов самого реле, если маппинг-таблица включена, возможно.
Дополнил вики, благодарю, хороший вопрос.

“прямое” управление - останется.

Ну, история ремонтов - в основном удары молнии и прочий форс-мажор.

1 лайк

Не совсем понятен ваш ответ:

Как я понял (из более ранних переписок с вами - Несколько фаз на одно реле - #4 от пользователя BrainRoot), в каждом реле по умолчанию есть прямое управление выходами (скорее всего - 1к1: 1-й дискретный вход - канал К1, и т.д.). При работе с контроллером это прямое управление отключается и все взаимодействие идет через контроллер в виде правил. Взаимодействие идет по протоколу Modbus через интерфейс RS-485:

  • Контроллер опрашивает реле (как вы написали выше - реле, как и все устройства работающие по протоколу Modbus в шину сами ничего не отправляют, только в ответ на запросы контроллера) и при поступлении сигнала с определенного дискретного входа (падение напряжения, которое обнаруживает управляющий реле микроконтроллер) происходит отработка правил.
  • После отработки правил контролер включает или отключает канал на нужном реле.

По тому, что вы написали, если я все верно расписал выше, если последний пакет (видимо это обращение или отработка правил) Modbus был на включение канала, то по таймауту этот канал отключится. Это так?
Что такое маппинг-таблица? При отключении прямого управления и работы только через контроллер что происходит с этой маппинг-таблицей?

Да, если применить такую настройку. Если именно отключить прямое взаимодействие. На самом реле.

Да, независимо от способа включения канала - будет отключен.

Таблица: https://wirenboard.com/wiki/index.php/WB-MR6C_Modbus_Relay_Modules#Режимы взимодействия входов
И подробней: https://wirenboard.com/wiki/I/O_Mapping_Matrix

Для входа, который от нее отключен - она перестает действовать.

Правильно я понимаю, что прямое управление выходами - это и есть маппинг-таблица? И тогда, для того, чтобы передать управление контроллеру в маппинг-таблицу во все регистры записывается 0b0000 0000 0000 0000, что означает что вход отключен и не управляет выходами?

Да, верно.

Тогда получается, что, если управление передано на контроллер (во всех регистрах записано 0b0000 0000 0000 0000), то при выходе контроллера из строя на реле не будет прямого управления выходами (без внесения изменений в записи регистров реле)? Или же это предусмотрено безопасным режимом?

Да, именно так. Безопасный режим предусматривает просто отключение оставшейся неподконтрольной нагрузки. Например - нагревателей.

А можно настроить реле таким образом, чтобы при отключении контроллера и переходе реле в безопасный режим само реле все отключило, но начало работать в уже запрограммированном режиме прямого управления выходами, без дополнительного изменения настроек вручную?

1 лайк

я думаю, это было бы очень и очень круто.

Сделать - можно, но:

  • нужно такое крайне редко
  • не будет понятно в каком режиме находится реле и как оно (сейчас) будет реагировать на входы.
    Если уж делать - то возможность для какого-то входа управлять логикой таблицы.

Но это может произойти в тот момент, когда меня не будет дома, но дома будет кто-нибудь из семьи, который не сможет быстро все перенастроить, и весь дом, например, останется без освещения или без отопления, если котел будет подключен через реле.

У реле есть несколько режимов? Как я понял, если реле какое-то время не получает данных или опроса по Modbus, то оно считает, что контроллер недоступен, и переходит в безопасный режим. Или это не так?

Прошу пояснить этот момент.

Для таких случаев предусмотривается ручное управление (как вариант - отдельные автоматы, которыми можно шунтировать реле).

Да, режим “нормальный” и “безопасмный”, в который переходит по таймауту. В безопасном режиме реле просто отключается. А еслидобавить возможностьв прошивку включения прямого управления в безопасном режиме - то входы, которые использовались для управления чем-то еще могут внезапно начать управлять другим оборудованием. Это совсем неожиданное поведение, от которого вреда может быть больше. Например если “вход”, который управлял освещением окажется замкнут. И включит канал реле, который управляет злектрическим теплым полом.

Можно сделать больше одной таблицы и переключаться между ними с помощью какого-нибудь входа. Теоретически можно. Нго вряд ли будет востребовано.

Ручное управление для людей “не в теме” - не вариант решения для автоматизации квартиры или дома.

Это вопрос проектирования и создания автоматизации квартиры или дома. Если для включения ламп с выключателя используется контроллер, в качестве центрального решения, то логично, что при выходе контроллера будут использоваться те же входы и выходы реле с теми же функциями. Единственное, что изменится - использование входа одного реле для управления выходом другого реле. Поэтому было бы хорошо, если было бы можно задать в реле поведение входов и выходов при подключении реле к контроллеру или отключения реле от контроллера.

С точки зрения отказоустойчивости решения без внешнего вмешательства это востребовано.

Автоматизация квартиры или дома - это создание системы, требующей минимального вмешательства при выходе того или иного компонента из строя. Если все завязано на контроллере, который гипотетически может выйти из строя, то логично сделать систему так, чтобы при выходе контроллера из строя система могла работать дальше, возможно, с урезанным функционалом, а не просто выключаться.

Да, наличие единой точки отказа - плохо, конечно. Но точно так же отказ (обрыв внутри) счетчика на вводе оставляют без питания. Но для повышения надежности давно существует резервирование. Никто не мешает поставить два контроллера. Один “горячий” - работает. У второго - порты (485, например) выключены и он следит за работоспособностью первого, в случае отказа - тушит “основной” и продолжает работать. Да, надо для возможости такого сценария подходить к проектированию вдумчиво, те же WBIO модули использовать только через MIO (MIO-E).

Прошу более детально описать, как это происходит, или дать ссылку на wiki, где это описано. Такая работа возможна при установке iRidium на контроллеры?

Их не будет, будут только реле WB-MR.

Это можно сделать. Я про реальные проекты с таким запасом не слышал. Но препытствий не вижу. Определить признаки отказа (а их может быть много, начиная от “нет публикаций в mqtt” до “не пингуется вообще”). Написать скрипты: остановки горячего контроллера (отключить питание проще всего), запустить wb-mqtt-serial на резервном, создать оповещение о переключении.

Не могу точно ответить. Если есть механизм синхронизации настроек - то да, конечно.