Работа с модулем расширения dac (wbe-ao-10v-2)

У мена на WB 5.8 два модуля WBE-AO-10V-2. Соответственно, оба я сконфигурировал в интерфейсе:


В итоге на вкладке Devices появилось только одно устройство:

Что мне не нравится: “ползунки” работают настолько медленно, что я могу попробовать переместить их, а изменение увидеть секунд через 10-15. Это раз.
Во-вторых, добиться плавной регулировки что-то вообще не получается, какими-то скачками напряжение меняется.

Далее, я сделал виджет, он выглядит более презентабельно:

Но дело в том, что регулировка яркости ползунком работает бинарно: 0 или 1, никаких промежуточных значений нет. Кнопки Switch On и Switch 0ff, которые меняют положение 0% и 100% отрабатывают мгновенно, никаких задержек нет, это радует.

Попробовал MQTT Dash: подключился к устройству /devices/wb-dac/controls/MOD1_O1, тип виджета выбрал как “Диапазон/прогресс”, заработало сразу: данные отображает именно те, что я вижу через веб-интерфейс, задержка минимальная. При изменении в MQTT Dash значение мгновенно изменяется и в веб-интерфейсе, но… это не приводит к тому, что изменяется напряжение на выходе!

Реально пользоваться лишь кнопками Switch On и Switch Off в виджете, всё остальное абсолютно не пригодно к использованию.

Для изменения нужно отправлять данные в топик /devices/wb-dac/controls/MOD1_O1/on

1 лайк

Спасибо, так работает) Почему-то в документации я этого не отыскал…

Вопросы такие:

  1. Можно ли для модулей DAC использовать общую землю между собой и между DAC и самим WB?
  2. Почему второй модуль wb-dac в системе не отображается, хотя и сконфигурирован?
  1. да. Модуль не изолирован, земля там и так общая.

  2. Пожалуйста очень подробно опишите, что вы имеете в виду, что такое сконфигурирован (конфиг сюда), что такое не отображается (скриншот сюда).

1 лайк

Спасибо. В самом первом сообщении я разместил картинки с интерфейса, где сконфигурированы 2 внутренних слота, при этом абсолютно одинаково. В итоге на вкладке Devices я вижу Analog Ouputs MOD1_O1 и MOD1_O2, но не вижу MOD2_x

День добрый. Я как-то неспешно пару раз задал вопрос, но не понял: то ли моей информации недостаточно, но ли ещё какие причины, но ответа так и не было никакого, а очень бы хотелось…

Спасибо.

Добрый день.

Поддерживаю насчет модуля 0-10В - у него очень странная работа с WB. Я в итоге выставлял границу 0-100, задавая ее в настройках границ, и он вроде как работает.
Полноценно пока его не использовал, и там где он будет работать, он будет работать независимо от WB, поэтому по дальнейшей эксплуатации нет возможности проверить их совместную работу.
Но из коробки работает странно.

Про 0-10В - прошу в отдельную тему, с максимально подробным описанием проблемы и окружения: версия браузера, все логи, все конфиги в текстовом виде и т.д.

Так вот же она Работа с модулем расширения dac (wbe-ao-10v-2)