Работа сетевых интерфейсов eth0, eth1

Получено 2 устройства WB7 и WB6. Подали питание, подключили к сети предприятия. Все настройки по умолчанию: eth0, eth1 DHCP все работает. Ночью отключение питания сетевого оборудования провайдера. Утром интернет восстановили, но: DHCP сервер всегда работал и был в сети, его не трогали, но даже при этом не работает ни один интерфейс (медный) WIFi работает и все отлично. Перезагрузка не помогает, уже IP-адреса вручную прописаны- НОЛЬ РЕЗУЛЬТАТА. Что делать?


Скриншот 29-03-2022 101959


настройки файла описания интерфейсов interfaces заменил на дефолтные с форума и все равно ничего не происходит. куда копать, что делать?

Добрый день.
Судя по информации из окна системы - используется пререлизное ПО. Очень рекомендую выполнить действия из инструкции Подготовка контроллера Wiren Board 7 к переходу на релизное ПО — Wiren Board а затем обновить ПО штатно с помощью apt.

Покажите файл конфига.
Ну и попробуйте вручную поднять адрес на интерфейсе - будут ли ошибки?

auto lo
iface lo inet loopback

auto wlan0
allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.42.1
gateway 192.168.42.1
mtu 1500
netmask 255.255.255.0

auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp
hostname WirenBoard
hwaddress 80:34:28:29:9c:23
pre-up wb-set-mac

auto eth1
allow-hotplug eth1
iface eth1 inet dhcp
hostname WirenBoard
pre-up wb-set-mac

конфиг такой

а обновление по инструкции выглядит как “драйвера к модему конечно есть в интернете - качайте”
Контроллер у нас с наклейкой 6

HW Revision

6.9

Serial Number

A6JIUNMF

Batch No

6.9A 557

Uptime

0d 16h 27m

А заставить контроллер запросить IP не пробовали?
dhclient -r eth0
dhclient -r eth1

пробовал-не получилось
root@wirenboard-A6JIUNMF:~# arp -a
? (192.168.42.51) at on wlan0
? (192.168.42.66) at 0a:12:bf:0b:a4:c7 [ether] on wlan0
root@wirenboard-A6JIUNMF:~#
такое ощущение что как то все не але

log_20220329T190449.log (4.7 КБ)

А на скриншоте
Screenshot from 2022-03-30 09-32-23

Ну и, собственно тут:
Screenshot from 2022-03-30 09-33-45
Вижу основную ошибку при добавлении статического адреса:
В поле “name” указано '‘WB7’, а такого интерфейса нет. Есть eth[0…1] и wlan[0…1].

*вообще думал что вопрос про WB7.

Вывод команд? Ну и все ж установитье адрес, статический, командой.

Наберите меня в телеграм brainroot - можно голосом обсудить. Или свой телефон в ЛС отправьте.

Устройств ДВА 7 и 6. ситуация схожа до безобразия.

короче ничего не выходит. влоге есть ошибка по KNX - она не может что то решать?

нинчего не происходит

Нет, ошибка KNX не может влиять. Наберите меня.

мне нужен телефон чтоб набрать!!!
я нашел что ломало связь!!!
время всегда слетало после перезагрузки - устанавливаю его ничего но обратил внимание что оно UTC
выставил таймзону Evrope/Moscow и о чудо!!! заработало
как это поправить есть вариант что на втором устройстве тоже самое случилось - просто упало время.

вопрос: а есть на борту RTC? как он запитан? почему после включения получаем регресс на 2016 год?

мой телефон 8977541xxxxСкриншот 30-03-2022 113202

Так, отлично. По RTC описано тут: Настройка даты и времени в контроллере Wiren Board 6 — Wiren Board
Обратите внимание, надо командой установить RTC. Он питается от аккумулятора и если контроллер выключен долгое время - АКБ садится.

время слетает сразу после перезагрузки!!!

Здравствуйте!
Это происходит на обоих контроллерах?
А синхронизацию выполняете?

Установка энергонезависимого таймера
После того как на контроллере будут установлены верные часовой пояс и время — синхронизируйте энергонезависимый таймер с часами контроллера:

hwclock --systohc --localtime

Для истории: Решено установкой времени по инструкции для RTC.
Проблемы сети связаны с наличием на двух интерфейсах одной подсети.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.