Разброс показаний датчиков 1-wire DS18B20

Добрый день. Подскажите, какой может быть разброс в показаниях датчиков DS18B20?
Наконец дошли руки их подключить и проверить. Как оказалось, 2 датчика показывают практически идентичную температуру (будем считать их эталонными), один датчик стабильно показыват на 0.8 градусов выше, и ещё один показывает не пойми что.
Показания четвёртого датчика постоянно колбасит в пределах 0.2 градусов. Если температура падает с 26 градусов (выше помещение не нагревалось), то эта колбасня быстро падает на 0.5-1 градус ниже эталона и держится где-то на этом уровне с колбаснёй пока температура не начнёт расти.
Когда эталонный в момент начала роста температуры показывает 22 градуса, то четвёртый датчик по графику показывает 21.2-21.4. При температуре эталонного датчика 22.2, четвёртый его догоняет и растёт до 24.5. Далее этот рост идёт плавно и при температуре 25 градусов и дальнейшем росте, по показаниям эталонных датчиков, держится на 0.3 градуса выше.
А дальше опять температура падает и показания четвёртого датчика резко уходят ниже.

PS: почти такое же странное поведение датчиков температуры у двух MSW-V3. Пойду проверять остальные…


Добрый день.
По даташиту для ds18b20 ±0.5 градусов.
Методика тестов неплохо описана в статье, например

Статью читал.

Проблема в том, что все датчики куплены у вас в минувшем декабре. То что датчики могут показывать +/- градус, но показания изменяются плавно, как и температура в помещении, где они используются. Это не проблема.
Проблема возникает, когда датчик работает в режиме термостата, а у него показания скачут при малейнем изменении температуры более чем на 1.5 градуса.

То есть два датчика, именно гарантированно имеющие одинаковую температуру (скрученные вместе на термопассте) имеют разную скорость изменения?

Четыре датчика (пронумеруем от 1 до 4), весящие в воздухе рядом на одном уровне, при этом датчики 2 и 3 показывают одинаковую температуру, датчик 1 показывает на 0.8 выше. При этом датчики 1-3 показывают одинаковую скорость изменения температуры, что видно на графиках выше. 4 датчик показывает отличную от датчиков 1-3 скорость изменения температуры и это изменение не позволяет корректно оценивать температуру окружающей среды, тк его показания растут быстро и они оказываются выше чем у датчиков 2 и 3, или падают быстрее и оказывается ниже показаний датчиков 2 и 3.

Если нужно с термопастой и их сомкнуть вместе, то могу все 4 датчика вместе связать, посадить на термопасту и показать график изменения температуры.

Лучше всего - именно датчики вместе, да. Ну или на что-то теплопроводное. Сами по себе датчики при работе нагреваются: Датчик температуры DS18B20. Влияние саморазогрева на точность измерений. — StopTest.ru

Проще их в воду засунуть, лучше не выше металлической части. Тем самым выровняв температуру и компенсировав саморазогрев.

1 лайк

Всем спасибо! В воде они показывают +/- одинаковые значения.
Будем дальше смотреть…

1 лайк