Регуляция отопления

Товарищи, в нынешних событиях встал жестко вопрос с системой управления котельными и первичными контурами отопления. Т.К. товарищи из зонта решили ничего не продавать и скорее всего дико завысить ценник на свое оборудование, хотелось бы спросить.
Есть задача:

  1. Управлять котлом(котлами) по e-bus или opentherm, задача вроде решена с преобразователями шины, только глюки некоторые остались, но скорее всего тоже решаемо.
  2. Управление трехходовыми кранами по принципу 1 реле открывает, 2 реле закрывает, этот тип кранов сейчас самый актуальный, т.к. 0-10в сейчас неподьемные для большинства.
  3. Все остальное уже разжевано к великому счастью вашими товарищи силами) За что отдельное спасибо!!!

По большей части вопрос стоит как раз на клапанах, есть ли какие то наработки? очень прошу помощи… все возможно и за денюжку

2 лайка

Добрый день.

Невотон тестирует новые версии прошивки, думаючто победят все баги.

А почему все ж именно трехходовые?
Сейчас начну издалека. Вот он типичный механизм крана, без электроники, разобрал для понятности:
IMG_20220309_100053_657
И внутри:


То есть редуктор, самый простой. Причем большинство (дешевых) кранов в крайнем положении просто упираются, при этом ток через двигатель невелик.
Так, чтуть попозже разверну ответ, надо срочным заняться.

Типичные краны по сравнению с 0-10 управляемыми имеют минус - нельзя однозначно знать в каком они положении.
Даже термоэлектрические актуаторы можно полуоткрыть(закрыть) используя из подключение через диммер, MRGBW, да хоть медленный ШИМ: Подключение термоэлектрических сервоприводов к WBIO-DO-SSR-8 или WBIO-DO-HS-8 - #6 от пользователя BrainRoot
В общем весь вопрос регулирования отопления с одной стороны упрощается тем, что эта система очень инерционна а с другой стороны это именно при использовании кранов без обртной связи создает сложности.
Возьмем для примера типовой узел смесителя для теплого пола:
image

Если меняем термостатический клапан на электрический - получим систему, которую надо будет регулировать “медленно”. Так как (у себя проверял) датчик температуры на коллекторе расположенном в метре трубы от клапана реагирует (начинает реагировать) на изменение его состояния через 10-15 секунд. Датчик у меня прямо на поверхности коллектора, если вставить внутрь гильзой - может чуть быстрее.
То есть надо строить систему, в которую на вход подавать следующие значения: Температуру подачи (от котла или гидрострелки) температуру горячей ветки коллектора и температуру обратки (холодной ветки). только для того чтобы оценивать длительность “управляющего воздействия” на клапан. Ну и оценивать
Хочу себе, кстати, поставить такой кран и оценить работоспособность решения.
Сейчас на трехпроходном стоит “нажимной” valtec и термоэлектрический актуатор. Не устраивает тем что создает излишнее сопротивление, проход маловат.

Тело в том, что необходимость в управлении именно трехходовыми стоит в том, что на коллекторные группы смесителей ничего другого не поставить, и выбор ограничен моделью в двух вариациях ( трехходовой или 0-10в, ну и 4-20а. но это прям редкость)

обратной связью все таки является датчик подачи установленный сразу после клапана, погрешностью можно пренебречь, и подачу импульсов можно сделать по 3 сек, раз в 10 сек измерения, при средней продолжительности полного открытия-закрытия в 100-160сек этого более чем достаточно, 10 секунд как раз хватит для изменения температуры на датчике, его считывания и принятия мер. Хотя бы такое описать в коде и уже будет достаточно для поддержания заданной температуры в контуре, без погодозависимой регуляции

Ну, погодозависимость - она влиять будет только на целевую уставку темпертатуры. Но, в общем - да, такой упрощенный алгоритм должен работать. А датчик температуры до клапана (необязательно именно для клапана, это может быть датчик на выходе котла) все же нужен, по сотношению его температуры к температуре подачи можно менять длительность импульса, задавая крутизну регулировки.
Набросать похожий алгоритм - в общем не проблема, но его ж проверить надо.

как раз таки мне сейчас есть где проверять)

Ок, попробую написать.

Может есть или планируется какой нибудь компонент типа PID регулятора в виде термостата? К примеру во всех модулях Zennio есть компонент Thermostat, указываешь источник температуры, механизм регулирования(например термоэлектрический клапан), характеристики нагревателя и/или охладителя, уставку и забываешь про регулирование, он сам все сделает. Но в связи с последними событиями про модули Zennio наверное придется забыть, так что появление такого механизма в WB будет просто замечательно.

1 лайк

PID для систем отопления , с временем цикла в секунды довольно легко пишется. Вот вопрос автоподбора коэффициентов - да, сложен.
В планах написать “общую” реализацию PID на wb-rules. Кстати, такая нода на NodeRed уже есть.

1 лайк

там время цикла 10-15 минут так как системы HVAC весьма инерционны.

Да, но нам-то нужно обеспечить стабильное управление, для этого надо выдавать управляющее воздействие намного чаще. Даже если оставить гистерезис чтобы не дергать механику (для редукторных кранов)часто, огрничиваясь корректировкой раз в минуту.

1 лайк

Посмотрите еще на SmartWeb K, возможно для вас это будет быстрее чем разработать все алгоритмы самостоятельно.

Есть и родной драйвер интеграции с Wirenboard.

Да в сторону смартвэба уже смотрел, стоял на обьекте смарт х, пришлось менять на зонт ибо 9 смесительных контуров нужно было покрыть

В этом году планируется еще котельная на 12 контуров смесительных, ее не покрыть ни зонтом за адекватную цену, ни смартвэбом)

У зонта максимум 3 смесительных контура за 30т.р.

Добрый совет (если еще не поздно). Воткните овна 210го, он вполне потянет пид на 12 контуров с КЗРами.

Напишу, если даже не на этой неделе так на следующей. Хочется с автоподстройкой, конечно - но даже если она не заработает - будет “обычный” регулятор с коэффициентами вручную.

Не пойму вашу логику, за те же 30 т.р. на SmartWeb K M5062 + S6062 собрать управление 5 приводами на 230 В (трехточечных) + 4 приводами на 0-10 В, итого 9 приводами =)

Есть нормальная интеграция в wb? Или 0-10в привода стоят так же как трехходовые?)

Интеграция в WB есть нормальная через родной CAN драйвер, т.е. можно будет считывать и управлять параметрами работы отопительных контуров через Wirenboard.
http://gidrologo.ru/каталог/автоматика/управление/smartweb/wirenboard_6

А приводы на 0-10 В стоят примерно так же как и трехточечные 220 В, хотя сейчас с наличием бывают проблемы. Если что, пишите мне в телегу @kaapyth0n или почту 1@teplomonitor.ru