Рекомендуемое сечение проводов

Ребята, купился на эту строчку: “Клеммники и сечение проводов”, Рекомендуемое сечение провода с НШВИ 0,5 — 1 мм2 для входов управления, 2,5 мм2 — для силовых входов.
Со всей ответственностью заявляю, что 2 провода 1 мм2, обжатые НШВИ2, практически невозможно вставить в разъемы. Особенно 4 рядом.
“Добрым словом” сегодня вспоминал вашу компанию. Зачем такое рекомендовать? Сами пробовали обвязать все таким сечением?

Да, конечно пробовали. А вы пытаетесь вставить в слаботочный клеммник 2 мм^2?

Именно так. Рекомендуемое сечение провода 1 мм2. Соединяется последовательно. Получается 2 мм2.

Прошу прощения, действительно можно понять неправильно. Перепишем, сделаем ссылку на специальную статью: https://wirenboard.com/wiki/index.php?title=Wires_and_Terminals

Вообще про RS-485 у нас есть отдельная подробная статья: https://wirenboard.com/wiki/RS-485:Физическое_подключение

Провода с сечением 1мм^2 для RS-485, конечно, не нужны.

Мне кажется, что это стандартный подход указывать сечение одиночного провода, который принимает клеммник. Если же вы обжимаете 2 провода, то делите сечение на два. Если надо три провода - делите на 3, и так далее.

2 лайка

Не согласен. Тогда указывайте размер клемников, а не рекомендуйте сечение провода для обвязки. Я взял на питание согласно рекомендации провод 1 мм2 и с трудом и матом смог это сделать. Я правильно понимаю, что силовую часть мне тоже не получится обвязать 2,5 х 2 и даже 1,5 x 2?

В силовые клеммы например WBIO-DO-R1G-16 вставляется 2,5 мм^2 жила. Одна. Хоть модуль и для управления контакторами.

2x1,5 - вообще без проблем. 4-ка влезает при аккуратном обжиме в ровный квадрат. 2х2.5 - не пробовал, возможно, в какие-то клеммы войдет при очень ровном обжиме.

На входы управления максимум влезает 2х0,75, но с огромным трудом и максимум 2 рядом. Оптимально - 2х0,5 или одинарный 0,75…1мм2

1 лайк

Я это уже выяснил опытным путём. Прошу вас внести изменения в документацию, чтоб пользователи не мучились. Я прочитал дословно: рекомендуемый провод для обвязки до 1 мм2. Купил. И намучился.

Честно сказать, написано вполне однозначно.) Лично у меня не возникло сомнений.