Реле для мастер-выключателя без контроллера

Добрый день.

Требуется реле для мастер выключателя, которое одновременно будет коммутировать и постоянный (24В) и переменный (230В) по разным каналам. Контроллер пока использовать не планируется. Возможно позднее

Само реле будет запитано от того же блока питания 24В, параллельные нагрузки которого (до 100Вт) будет и коммутировать.

Правильно ли я понимаю, что для этого подойдут и WB-MR6C v.3 и WB-MR3LV (выбрать только количество каналов и пусковые токи)

Второй вопрос: по умолчанию входы управляют соответствующими выходными каналами, судя по описанию. А обработка нажатий (короткое/двойное и тп) в какой-то логике тоже заложена из коробки, или речь просто о любом нажатии а обработка всегда включается в настройках вручную? Будет ли из коробки отрабатываться и нажатие обычным выключателем с фиксацией, или только звонковым?

И третий вопрос:

В реле WB-MR3LV можно выбрать тип контакта для подключения (нормально-открытый/нормально закрытый)

А в WB-MR6C v.3 этого выбора нет.

Какие там контакты? В описании не увидел.

Если я правильно понимаю, это влияет на состояние контакта в случае, когда пропадет питание реле.

Спасибо.

В разделе каждого устройства есть вкладка “документация” - Модуль реле WB-MR6C v.3 со встроенным блоком питания — Wiren Board
Там есть все ответы на ваши вопросы

  • тип контактов НО (нормально открытые, т.е. в обесточенном состоянии они не замкнуты)

  • схема соединения выходных контактов - две группы по три реле с общим проводом

  • режим обработки нажатий (короткие, длинные, двойные короткие и короткое+длинное)

  • типы нажатий могут обрабатываться как контроллером (программно), так и самим реле (без участия контроллера). Матрица обработки нажатий и как настраивать выходы также есть по указанной выше ссылке - Настройка взаимодействия входов и выходов модулей WB-MR с помощью Mapping-матриц — Wiren Board .

  • выключатель с фиксацией - обычный выключатель, который имеет два фиксированных положения : включено и выключено - вы также можете использовать, но при этом имитировать короткие и прочие нажатия будет крайне неудобно. Само реле “не понимает” какой именно выключатель подключен, поэтому для “обычного” выключателя вам понадобиться настроить поведение выходов опираясь на “возможности” такого выключателя (точнее, на пользователя, который будет пользоваться этим выключателем - сможет ли он имитировать, допустим, двойное короткое нажатие или ограничится только “включить надолго”)

По этому реле все аналогично, в плане доступности описания (документация) - Модули Modbus-реле WB-MR3xL / WB-MR6xL — Wiren Board
Если говорить о выходах реле, то у WB-MR3LV есть три реле с перекидными (НО + НЗ) контактами.


Или можно выбрать опцию - три реле с НО, но с большими пусковыми токами.

Работа с мапинг-матрицей у этого реле идентичная.

PS Обратите внимание, что без контроллера каждое реле отвечает только за себя - т.е. входы одного модуля могут управлять ТОЛЬКО выходами этого же модуля. Т.е. нельзя путем замыкания входа (нажатием на выключатель) одного модуля управлять выходами реле, расположенными на другом модуле. Это может оказаться для вас критичным, если “мастер выключатель” должен выключить более чем 6 каналов независимых нагрузок для WB-MR6C или три для WB-MR3LV

Добрый день!

Пользователь выше всё грамотно описал. Добавлю пару слов.

WB-MR6C v.3 не подходит, оно может питаться от 220 и к нему лучше не подключать нагрузку на 24В. Вместо него можете использовать WB-MR6C v.2 - оно отличается тем что не питается от 220.

Верно

Из коробки настроено на выключатели с фиксацией. Под звонковые и типы нажатий нужно настраивать отдельно.

WB-MR6C v.3 не подходит, оно может питаться от 220 и к нему лучше не подключать нагрузку на 24В

Не совсем понял. Коммутацию 220 и 24 в одном реле можно совмещать, но при условии, что само реле не будет питаться от 220? Или сам факт возможности запитать реле через 220 - уже противопоказание к совмещению токов в одном реле?
WB-MR6C v.3 ведь можно запитать и от 24В

И чем чревата коммутация 24, с питанием реле от 220?

Из коробки настроено на выключатели с фиксацией. Под звонковые и типы нажатий нужно настраивать отдельно.

То есть на звонковый из коробки не будет реагировать вообще при коротких нажатиях или будет замыкать и размыкать сразу при отпускании? (или имеется в виду просто, что типы нажатий будут недоступны без настройки?)

И в случае выключателя с фиксацией, (например для НО контакта реле) при замыкании выключателя (положение “включен”) - замкнется реле. А откроется - когда выключатель перейдет в положение “выключен” или надо будет сделать круг “выключен” - “включен”?

Матрица обработки нажатий и как настраивать выходы также есть по указанной выше ссылке

Спасибо.
Но я пока пытаюсь понять доступные опции на заводской версии, без какой-либо доп. настройки

Вход контактов реле С1 и С2 (совместно с N) подключены к внутреннему блоку питания. Т.е. питается данное устройство от 220В через клеммы С и N (не отдельные клеммы, а те что используются в выходной коммутации).
Можно питать реле постоянным напряжением (в вашем случае - 24 В, которое будет подключено к соответствующим клеммам устройства), и внутренний “высоковольтный” блок питания останется незадействованным, но он все равно останется подключенным к С1 и С2 и выходы реле уже будут не совсем “сухие контакты”, а “слегка влажные” :slight_smile:
Если у вас планируется работа этого реле только от 24В, то смысла покупать со встроенным сетевым блоком питания нет - возьмите тоже реле, но без БП внутри и в этом случае выходы реле будут по настоящему “сухие” :slight_smile:

Еще раз - само реле не понимает, какая кнопка (выключатель) к нему подключена, по этому “с завода” настроен режим “по умолчанию” в котором управление выходами происходит по простой логике → “замкнул вход - замкнулся выход /разомкнул вход - разомкнулся выход” т.е. то, что воспринимается “нормальным/логичным” при подключении выключателя с фиксацией.

Первое. Работа выхода по состоянию входа, а не по фронту

Если в настройках вы выберете работу по фронту, то поведение выхода будет “второе”: по кругу, т.е. каждый факт замыкания (или размыкания - смотря какой фронт вы укажете в настройках) выключателя будет переводить выход реле в противоположное существующему состояние, при соответствующей настройке.

Однако вы самостоятельно можете настроить необходимое вам поведение каждого входа/выхода под конкретные ваши задачи.
Т.е. функцию анализа типов нажатий у устройства никто не забирал - она там есть :slight_smile: - просто “с завода” настроен один из большого количества из возможных режимов, описанных выше.

В заводской версии доступны ВСЕ опции (они программируются/настраиваются пользователем самостоятельно).
А что вас смущает в “дополнительной настройке”? Процесс не сложный (есть наглядные конфигураторы) и делается один раз под задачу (или столько раз сколько захотите).

Ок. спасибо.

у меня под рукой компьютеры только на Mac os. В тех документации идет упор на win & linux.
То есть в принципе сейчас не было планов разбираться с Modbus а тем более ещё и придумывать как это сделать с Mac os. Есть просто небольшая задача по мастер выключателю, которую хотелось бы решить малой кровью, но с возможностью дальнейшего развития в более умную сторону для большей гибкости. (когда будет время)

Но похоже тут вариантов особо нет, если связываться с wirenboard, и придется погружаться в дебри настроек со старта

Добрый день!

Вижу, что сделали тему по настройке с MacOS. Спасибо, что отделили. Коллеги занимаются.

Возможно ещё могу подсказать по внутренней логике реле “из коробки”?

Если вам нужен мастер выключатель, у WB-MR6C v.2 вход 0 настроен как мастер выключатель - выключает все выходы.

Обратите внимание, что релейные выходы сгруппированны по три. То есть если хотите постоянную и переменную нагрузку подключить к одному реле, то до 3х групп постоянной и до 3х групп переменной

Подскажите, остаются ли ещё вопросы?

Я уже купил вчера WB-MR3LV чтобы перестраховаться, учитывая комментарии от vag.
И заодно купил WB-USB485. Но дома уже понял что проверенного рекомендуемого способа настройки на Mac OS от вас нет, а то что по факту купил - в текущем виде не устраивает.

Например, вход 0 настроен как мастер-выключатель, но как мастер-включатель при этом его использовать невозможно без перенастройки. Теперь приходится разбираться как это сделать.
Я приблизительно понял, но учитывая что в этом полный ноль, самому займет время. Если в параллельной теме техподдержка поделится просто детальным алгоритмом - будет конечно проще.

А в целом: мне кажется вряд ли я такой один из покупателей, у кого Mac OS основная система и для таких в любом случае подробная инструкция бы пригодилась.

P.S. по базовым настройкам пока больше вопросов нет, т.к. оборудование куплено и уже могу сам поэкспериментировать.

Возможно подразумевается (в большинстве случаев это действительно так), что в системе используется контроллер WB и вся настройка и управление периферией происходит с его помощью - визуально/наглядно. У контроллера web интерфейс, поэтому ОС компьютера/планшета/смартфона в этом случае роли не играет.

Вопрос в сотрудникам ТП: а через Преобразователь интерфейсов WB-MIO-E v.2 - Wiren Board можно ли настроить реле? Если не ошибаюсь, у данного преобразователя есть вэб интерфейс, а там есть окошко со “снифером” последовательного порта. Нет ли там возможности отправить на шину RS485 пользовательского набора команд (последовательность байт)?

Я от этом:

Возможно подразумевается (в большинстве случаев это действительно так), что в системе используется контроллер WB и вся настройка и управление периферией происходит с его помощью

Вероятно Вы правы.

Но, тем не менее, страница посвященная настройкам устройств Modbus без контроллера в центре документации есть, а там Mac Os игнорируется

Вижу, что ваша проблема, уже решена. Передала отделу документации - они добавят информацию о modbus_client на Mac OS.

Спасибо вам за обратную связь