Режимы управления отоплением по eBus

Вообще получается. Если в нужный топик закидывать уличную температуру и включить режим работы по уличному датчику - уставка по теплоносителю меняется (и можно выбирать кривые)

Здравствуйте! Перенес ваше сообщение в новую тему.

Спасибо за информацию. Это интересно. Но не получится ли тут конфликт: режим управления котла по кривым, а ему принудительно задаем температуру по шине? Возможно через какое-то время при этом заданная температура по eBus сброситься назад на заданную по кривым?

так если задан режим работы по “уличному датчику” уже нельзя задать температуру теплоносителя - он ее сам берет из кривой. И только показывает:

Видимо, вы не совсем правильно поняли мое изначальное сообщение в исходной теме. У самого котла тоже можно выбрать режим управления температурой отопления по его собственным кривым (без дополнительных модулей и использования шины). При этом если к нему подключить еще и модуль, который будет пытаться перезаписать уставку по шине eBus, то котел скорее всего на это не будет реагировать, так как у него уже выбран внутренний режим работы по своим собственным кривым.

Где это выбирается? Какие параметры внутри котла? Готов проверить

У котлов Baxi, если подключен датчик уличной температуры, то режим управления по внутренним кривым включается автоматически. После этого можно задавать только номера кривых, а не температуру. Про Protherm и Vaillant не могу точно сказать.

Фишка в том, что у меня нет уличного датчика (от котла).

Просто в системе дома у меня есть уличные датчики (несколько, для усреднения). И я их значения запихнул в температуру “уличного датчика” котла.

Так что мой котел получает единственную уличную температуру через eBus и никто ничего не может сбить.

А почему вы не используете в таком случае режим управления “Room sensor”? В таком режиме можно добиться более точного поддержания температуры в помещении.

У меня котел работает на теплые полы во всем доме (два этажа, всего 20 контуров: 11 на первом этаже и 9 на втором). На гребенках ТП стоят клапаны на каждый контур. Точные температуры по комнатам я ими регулирую.

Другого отопления в доме нет.

Мне важнее рулить температурой теплоносителя по уличной температуре.

Управляю котлом по ebus. Установил в разделе Heating Settings режим Direct Heating Setpoint Control и теперь рулю теплыми полами и радиаторами задавая напрямую параметр Heating Setpoint для котла. Схема работает успешно в связке теплых полов и радиаторов. Датчик внешней температура штатно замкнут.
Работает так: в случае, если включены радиаторы, подаю на котел 65 градусов. Если теплые полы, то 30-35. Если все отключено, то котел на минималке в 20 градусов (не все радиаторы еще с клапанами). Такая связка успешно работает.
Вам, к слову, какой смысл с теплыми полами регулировать температуру котла? Выставили максимально дозволенную для вашего типа покрытий в подаче на гребенках и дальше рулите клапанами, если нужно точное управление в разрезе комнат или погодозависимой автоматики.

Добрый день! Спасибо, что делитесь опытом по управлению системами отопления! Думаю, что многим пользователям это будет полезно. Еще очень полезной информацией будут модели котлов, с которыми работают наши модули.

Не вижу (для себя) смысла перегревать теплоноситель - пусть греется до необходимого и не более.

Протерм Скат Рэй 12кВт

Максимальное КПД системы вы получите в том случае если будете греть котел скажем на 1 градус больше чем надо для регулировки клапанами системы отопления. В вашем случае котел разгоняется до 65 градусов, больше газа сгорит.

У меня электричество. На текущий момент, греется он максимум до 35-40 градусов.

О. У вас тоже ошибка 159 постоянная. Значит я не один)

Вообще не один))

В случае ТС у него теплые полы. А значит есть гребенка с регулятором температуры. Врядли он её крутит, и, допустим, регулятор установлен в положение 30 градусов. На котле фиксированно выставляем 31. В каком случае в данной схеме понадобится динамически изменять температуру теплоносителя? Если в какой-то комнате (или во всех) граничная температура превышена, перекрываем все клапана и теплоноситель гоняется по кругу от котла до гребенки , или, в случае с нормальным насосом вообще ничего не происходит. Котел чаще будет просто выключен. За счет чего падение в КПД?
Про 65 градусов я писал в своей схеме, где параллельно с теплыми полами, у меня греют радиаторы. Но даже в этом случае особого смысла не вижу.
Если все клапана перекрыты, то 65 градусов котел будет держать в магистральных трубах, которые скрыто идут в стяжке. Какими-то накладными расходами тут можно вообще пренебречь. ну , если конечно эти трубы не греют улицу , но тут уже ни какая регулировка не спасет.

Теплоноситель где? У вас гребенка не дает перегреть теплоноситель. А клапана не пускают воду в систему далее. Какой смысл динамически менять эту температуру, если у вас вся система будет регулироваться временем открытия клапанов для контуров. Котел, если он нормальный, ничего перегревать не будет, он просто будет выключен.

Речь как раз идет о бесполезном нагреве магистральных труб до 65 градусов. Все равно будут потери если сравнивать случаем когда будете их греть чуть выше чем требуется. Имея контроллер думаю и такие потери нужно минимизировать.

Ну, во первых, что значит бесполезном. При правильном монтаже это тепло все равно ни куда не денется , а останется в доме. Т.е. ни какого снижения кпд не будет. Во вторых, опять-таки в случае теплого пола , температура никогда не будет подниматься выше установленной на гребенке. А холостой ход при закрытых клапанах будет лишь в короткой магистрали от котла до гребенки. Да и то все тепло пойдет на обогрев транзитного помещения, и опять-таки, это в случае, если нормально магистральные трубы не утеплены.
Я не холивара ради, просто я реально не понимаю смысла в динамическом изменении температуры теплого пола именно посредством котла.

Газа по любому будет расходоваться больше если подсчитать на длительный период. Вы лишний раз обогреваете сам котел, магистральные трубы до трехходовых клапанов. Это лишняя энергия. А откуда берется энергия, из газа.
Для себя я выбрал вариант погодозависимое управление котлом, нагрев котла чуть выше необходимого для радиаторов отопления (потому что радиаторам требуется температура выше чем теплому полу), +ПИД регулирование трехходовыми клапанами, термостат Siemens RDF302 в каждой зоне.