Считывание температур на устройствах WB

Добрый день!
Не нашел в таблице общих регистров для всех устройств wb температуру на плате (возможно процессора), например как в M1W2 или MIR.
Для каких устройств можно прочитать встроенную температуру? Интересует возможность отслеживания перегрева компонентов.

UPD:
Сверился с документацией для M1W2. Там тоже не указано про “Internal Temperature”, хотя у меня есть шаблон с этим топиком и он работает.

      {
        "name": "Internal Temperature",
        "type": "temperature",
        "reg_type": "holding",
        "address": "6",
        "format": "s16",
        "scale": 0.0625
      }

Добрый день!

С внутренней температурой WB-M1W2 ситуация такая: https://wirenboard.com/wiki/WB-M1W2:Errata#ERRMIR03:%D0%9D%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_NTC-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80

В целом, мы все регистры, даже служебные и не нужные пользователям, описываем в вики. Поэтому если нужного значения нет в таблице, почти наверняка его нет ни в каком регистре.

А для каких задач и устройств требуется внутренняя температура модулей с Modbus?

Неплохо бы определять температуру внутри щитов, для определения нештатных ситуаций, например перегрева или плохих контактов. Т.е. интересует по большей части на модулях на DIN рейку.

1 лайк

Есть вот такое:

Но это может быть очень неточно.

Это есть на всех девайсах WB?

Насколько очень?
Один из трех mai11 дает около раза в час -250 градусов на внутреннем термометре. К слову, фильтра невероятных значений на этом канале нет.

± 2-3 градуса от реальной температуры чипа и то после калиброки, да при абсолютно таком же напряжении питания. А реальной жизни ±10 точность. То есть как датчик пожара использовать можно, конечно. Вот у меня висит MSWЮ термодатчик на нем показывает 20, что верно.
Температура самого микроконтроллера ~23-24. А из регистра показывает 32.

Ну вот и славно.

Про невероятные значения ответите?

Проверим, когда будут результаты - конечно.

на подавляющем большинстве. Точные версии прошивок, в которых появилось, написаны в картах регистров

пожалуйста сделайте отдельную тему, напишите точный регистр и приложите графики.

Мне кажется, в этой теме есть большая путаница между:

  1. внутренней температурой с NTC-термистора в WB-M1W2, которая официально не поддерживается
  2. внутренней температурой ацп в WB-MAI11, которая используется внутри WB-MAI11 как температура одного из спаев термопары, но ещё и выводится наружу
  3. внутренним датчиком температуры микроконтроллера, который есть во всех устройствах.

Это разные регистры, в разных устройствах, которые выдают данные из разных физических датчиков. У них разные параметры.

У меня речь шла о «холодном спае» mai11. В основном он кажет температуру, сходную с соседними, но иногда его заносит в район абсолютного нуля.
На досуге открою топик, сейчас некогда.

мы такого не видели. Если получится воспроизвести - создайте пожалуйста топик, будем исправлять.

Сделаю на досуге. Хотя, думаю, самому паяльником проще и быстрее.

Нет, тут надо “в консерватории” править. Если мы выпускаем оборудование, которе неправильно работает - то проще у нас искоренить причину.

Можно тогда сплеча, коли я температурю и не особо прет выбирать выражения? :slight_smile: Только не обижайтесь богов ради.

В каждом вашем устройстве остро недостает 2…10 электролитических конденсаторов от 47 до 2200мк. Показать места?.. отболеюсь, сфоткаю, где я их ставлю перед установкой в щит, после чего всё работает и не икает.
Про аналоговую схемотехнику, если вам интересно, тоже есть поболтать, но уже не на форуме.

Про себестойку я всё прекрасно понимаю. Однако иногда лучше чуть приподнять отпускную, зато - будет работать.

1 лайк

Электролиты не ставим (по возможности) не по причине цены, они несколько руб. стоят. А по причине их постепенного высыхания при повышенных температурах.
Керамика в этом плане сильно надежней и стабильней.
Ставить большие емкости в случайных местах - так себе затея, могут же всякие эффекты паразитной запитки пойти и т. д.
Поэтому хотелось бы баг-репорт, что и в каких условиях не работает.

1 лайк

Видите ли, я профессионал. :slight_smile: И речи о «затеях» идти не может. Как и о «высыхании» конденсаторов в сравнимое со сроком эксплуатации ваших устройств время.

Ок, дальше сами, не вопрос.

Нет, все ж - куда паялись емкости? И чего (каких глюков) это помогает избежать? Нам-то добавить конденсаторов - проблем не составит, питаение емкостью не испортить - тут согласен.