Сетевые проблемы после обновления и настройки Network Manager

Честно, даже не знаю с чего начать… так как проблему описать достаточно сложно… но попробую.
Исходные данные контроллера:
image
Также на контроллере установлен Nodered, Spruthub, удвленка через zerotier.

Все началось несколько дней назад, когда я попытался обновить репозитарии и соответсвенно пакеты testing.

В обсуждаемой инсталляции необходимо было подключить контроллер по wifi. Но несколько месяцев назад были выявлены некие несовместимости адаптера WB7, которые не давали подключится к wifi. На данном этапе был установлен ретранслятор и контроллер временно был подключен по LAN.

После объявления об обновлении NetworkManager и устранении ранее выявленных ошибок я захотел обновиться.
Обновление выполнить корректно не удалось, т.к. был полностью на 100% заполнен root-раздел.

Я воспользовался скриптом, который описан в одной из тем на форуме, который переносит некритичные дистрибутивы на раздел с большим размером. После выполнения скрипта освободилось поряlка 235 мегабайт и я выполнил обновление.

После этого начались сетевые проблемы.
При подключении через ssh Контроллер устанавливал соединение несколкьо десятков секунд. Потом на несколько секунд все становилось нормально и затем повторялось заново.
Те же самые проблемы возники прии подключении к web интерфейсу. контроллер жутко тормозил. На открытие конфигов выдавал красные ошибки mqtt request. И с раза третьего через f5 все таки открывал настройки.

В настройках NetworkManager были указаны параметры доступа к сети wifi. После записи конфига контроллер таки смог подключится к wifi. Но проблемы с нестабильной связью так и остались.

Сразу уточню параметры текущего соединения wif (оно стабильное)
image

То есть контроллер будто бы перешел в какойто однопоточный режим и когда происходит какието сетевые обработки, даже на уровне localhost остальные соединения тупо уходят в таймаут.

Как пример,

Spruthub не подгружает список аксессуаров, но в логах аксессуары присутствуют (разработчик предположил что хаб не успевает ответить web за 5 секунд и происходят такие проблемы.

То же самое с Nodered. Он не может установить соединения с локальными серверами - сыпятся ошибки соединений сокетов.

С выходом в интернет все ок. Пинги стабильные. Но скачивание файлов тоже порой не более 5 кбайт/секунду.

В общем по факту ничего толком не работает. контроллер не может нормально общаться по сетевым протоколам между своими же портами…

Понимаю что объяснение достаточно сумбурное поэтому прошу вас подсказать последовательность действий, какие откуда логи прислать какую команду выполнить и т.д. и т.п)

На контроллере висит порядка 60 зигби девайсов и настроена логика в NR и SH. В итоге все это сейчас превращается в тыкву.

Также добавлю…
На контроллере установлен 4g-модуль и модуль KNX.

Проверка нагрузки на процессор и память проводил… никаких проблем в этом плане нет. Однозначно проблема по сетевой части.

Добрый день. Для диагностики проблемы пришлите, пожалуйста, архив с диагностической информацией контроллера. Создание архива описано в документации.
В NetworkManager старые подключения удалены?

Старые подключения сразу удалил из веба (были серые). Сейчас там вот так
image
Диагностический архив прилагаю
diag_output_AAPMF7BK_2023-02-27-09.48.46.zip (68.0 КБ)

Остановите пожалуйста сервисы SH, NR, перезапустите контроллер без них.
И да, через какие инетрфейсы настроены wi-fi подключения?

Остановил -перезапустил. (Или же надо было отключить сервисы для отключения автозагрузки??)
wifi сначала был через файл inerfaces настроен на wlan0. После этого контроллер както хаотично подключал интернет то на wlan0, то на wlan1. После полноценного обновления интерфейс wifi клиента привязался на wlan1. На wlan0 так полагаю висит точка доступа

Новую отладочную информацию прислать после перезагрузки ?

А, кстати, так и надо что у Вас eth1 сконфигурирован дважды?

1 лайк

Лучше отключить автозагрузку, именно чтобы не запускались.
Ну и покажите все ж конфиги NM.
Подозреваю что один интерфейс используется.

Честно, сам не понимаю откуда он взялся. После установки NM то что было создано до него было помечено серым. Их я и удалил. Соответсвенно интерфейс eth1 создал сам NM.

Сервисы отключил - перезагрузился… внешне изменений никаких… заново вкладываю отладочную информацию и конфиг NM (пароль wifi удалил)… Также отмечу что после перезагрузки конфигурационные параметры не открываются с первого раза - выдают ошибку

Если после этого нажать заново на ссылку то конфиги уже открываются (видимо подгружается кеш) Но если обновить страницу то конфиги снова выдают эту же ошибку
diag_output_AAPMF7BK_2023-03-01-03.42.23.zip (95.1 КБ)
NM.rar (1.7 КБ)

Здравствуйте! Можете прислать ещё вывод этих команд (можете в ЛС, если там есть непубличные данные):

ip addr
ip route
netstat -tulnp

И попробуйте проверить соединение через iperf, например, с какой-нибудь другой машиной в локальной сети

В общем анализ предоставленных данных не дал результата - осталось подозрение на некачественное соединение wifi, что звучит маловероятно с учетом того что другие устройства подключаются к этой сети стабильно.

На контроллере также установлен модем с симкартой провайдера “Летай”. Но соединение через него установить через кнопку “UP” в веб интерфейсе не получается, хотя смс через gammu отправляет. Предоставляю вывод команды mmcli -m any

Пытался установить соединение через этот интефейс
image

В итоге, после нажатия UP соединение через zerotier пропало на пару минут Потом автоматом восстановилось. Но статус соединения модема не изменился

В общем проблем меньше не становится… Сделал distr-upgrade
Теперь каналы mqtt не отображаются. Все в таймауте…
Пинги до контроллера а также с него до ya.ru стабильные

Где для “Wifi client.nmconnection” указание физического интерфейса?

Я не знаю где)) Сам конфиги NM я не правил). Сейчас кстати опять началось странное… При перезагрузки контроллера или сетевых интерфйесов адрес присваивается то на wlan0 то на wlan1. причем роутер запомнил их как разные устройства и присваивает определнный адрес для каждого

Все ж предполагается что интерфейс выполняет какую-то одну, определенную администратором роль. Wi-fi не может быть одновременно и ap и клиентом (инфраструктурой)
Я обычно начинаю, кроме очевидных случаев с того что записываю какие интерфейся будут обеспечивать каие соединения, особенно если на интерфейсе может быть не одно и еще они “кочевать” будут, как тот же VPN в зависимости от маршрутизации.

Полностью с Вами согласен, поэтому меня это и удивило сразу… вроде в веб-настройках явно указано что wlan0 - это ap, а wlan1 - client. Но почему-то они “кочевали”.
В итоге сейчас вручную прописал строку дополнительную в Wifi client.nmconnection
interface-name=wlan1
Перезагрузился - пока адрес присвоился как указал на wlan1. Остальное - без изменений

1 лайк

А в интерфейсе как?
Screenshot_20230301_165306
Поля нет?

После того как прописал вручную wlan1 в веб интерфейсе внизу тоже появилось все… С привязкой интерфейсов вроде вопрос решили.

Сейчас следующий этап - мне вроде как удалось поднять резервное подключение на 4g-модеме.
поменял - приоритеты. Перезагрузился… Картина не поменялась - также жуткие тормоза.
Но возможно контроллер продолжает выходить в интернет через шлюз wlan1. Как проверить нем совсем понятно…

Ну тут просто - посмотреть приоритеты маршрутов… Это совсем не специфично именно для контроллера, обычный узел с несколькими интерфейсами.