Siemens<-ModBus->WB

Здравствуйте. Да, возможность реализации такой схемы вполне возможна. Правда если Вы собираетесь использовать контроллер WB6, как Slave, то драйвер wb-mqtt-serial здесь не подойдет. Рекомендую использовать wb-mqtt-mbgate. Там есть ветка с экспериментальной версией, которая поддерживает подключение по RS-485, если это необходимо.

А Wiren Board к Siemens вы планируете подключать по RS-485 или Ethernet?

По RS-485.

А в чем заключается экспериментальность ветки?

Мне кажется, что было бы проще подключать по Ethernet, если есть такая возможность.
Почему:
обычно контроллер Wiren Board выступает как Master по Modbus RTU или Modbus TCP, это его базовая функциональность. Есть модуль https://github.com/contactless/wb-mqtt-mbgate, который в своей обычной версии добавляет к Wiren Board функциональность Modbus TCP Slave. И есть специальная версия этого модуля, в которой есть поддержка Modbus RTU Slave. Она нормально функционирует, но очень редко требуется, поэтому до сих пор не включена в стандартную поставку (при этом её не сложно установить).

Но, например, если Siemens (кстати, какая модель?) поддерживает MQTT, то связать было бы проще.

Как ModBus Master мы используем контроллер Siemens Desigo PXC001-E.D. Он имеет ModBus RTU на борту.
На счет MQTT слышал, что только линейка Simatic IOT20xx поддерживает его. Для нас это усложнение интеграции.

Подскажите, какая конкретно модель Wiren Board подойдет для нашей задачи?
Еще хотелось бы понять, может ли один контроллер Wiren Board обрабатывать события от нескольких станций “Яндекс Алиса”? Если да, то какая максимальная загруженность может быть?

Вам нужен Wiren Board 6, параметры выбирайте в соответствии с тем, как планируете его к сети подключать; Ethernet и RS-485 там есть всегда.
По количеству станций, возможно, @Ianni подскажет.

На самом деле никаких особых ограничений на количество станций нет. Станции привязываются не к самому контроллеру, а к аккаунтам Yandex. И всё общение станции с контроллером происходит через сервера Yandex. На контроллер приходят GET и POST-запросы от серверов компании Яндекс. На сколько я знаю есть ограничение только на красные станции - их можно привязать только 1 на аккаунт. Но никто не запрещает создать несколько аккаунтов и всем задать один и тот же приватный навык, который будет все данные слать на один и тот же контроллер.

Отлично! Звучит оптимистично. Изучив конфигурации, считаю, что нам подойдет модель WB6-WF-IND. Как Вы считаете?

Еще вопрос появился.

В связке iRidium <-> Яндекс Алиса имеется большой недостаток “Алиса, попроси Иридий включить свет.” Здесь мы не столкнемся с такими завуалированными просьбами?

Если Вы собираетесь запустить yandex2mqtt, то не будет. Там используется навык именно Умного дома и просьбы Алисе можно отправлять прямые вида “Алиса, включи свет на кухне” , “Алиса, открой шторы” итд.

Более того Яндекс позволяет привязывать свои фразы любого типа. На пример можно привязать фразу “Алиса, я ухожу на работу” и она отправит в соответствующий топик MQTT условный сигнал на включение какого-нибудь правила “никого нет дома”.

Подскажите, чисто гипотетически, Wiren Board не сможет отправлять телеграммы по BACnet/IP? Может тоже есть экспериментальный драйвер?

Нашего ПО для этого точно нет, и в целом сам не сталкивался, и клиентов таких не помню.
Возможно, какой-то софт из списка https://www.google.com/search?client=ubuntu&channel=fs&q=bacnet+linux&ie=utf-8&oe=utf-8 (особенно http://bacnet.sourceforge.net/) сработает. Но тут совсем ничего не гарантирую.
Про планы развития в эту сторону я тоже не слышал, поэтому если у вас получится, будем рады услышать ваш опыт.

При компиляции ветки rtu_support вылетает ошибка.

Подскажете, нужно доставить библиотеку или дело в другом?

Судя по ошибке, не хватает https://github.com/wirenboard/libwbmqtt. И остальные зависимости тоже нужны.

Пробовал установить libwbmqtt. Следующая ошибка:


Теперь нужен файл mosquittopp.h.
Есть ли у Вас скомпилированная версия MQTT_ModBus/RTU?

Добрый день!

Какие есть предложения по модулю ModBus/RTU?
Через apt-get install невозможно получить данной модуль?

Добрый день!

В другой теме уже задавал вопрос, относящийся к wb-mqtt-mbgate, - ответа нет.
Может у Вас будет решение этого вопроса.

Необходимо установить ModBus драйвер с поддержкой RTU. В данном случае WB будет выступать в роли Slave-устройства. Подробное описание схемы интеграции описано в теме.

Как я понял, установить “экспериментальную” ветку GitHub через apt-get install невозможно. Но при компиляции (make) склонированного когда вылетают приведенные все в той же теме ошибки.

Подскажите, как можно получить данный модуль?