Создание виртуального устройства конвектора отопления на базе WB

Добрый день! Есть конвекторы с управлением термостатом (siemens rdf310_2, три скорости вентилятора + термоголовка). Хочу создать виртуальное устройство на базе модулей WB, т.к. кабели уже смонтированы, выбрана следующая конфигурация: в конвектор ставим два реле WB-MRM2-mini. и управляем тремя скоростями вентилятора путем подачи 220v на клеммы 1-2-3 с реле + термоголовкой управляем DC24v модулем SSR8 из щита (отдельный кабель)
Логика штатного термостата: чем ближе к уставке, тем ниже скорость вентилятора.
В идеале, чтобы можно было прокинуть далее в HomeKit или Sprut как обычный нагревательный прибор, который будет забирать оттуда уставку и далее работать по шаблону и правилу на стороне WB
Собственно как лучше решить данную задачу?
Как сделать блокировку включения двух скоростей вентилятора (двух реле) программно?
Схему прикладываю

Здравствуйте!

Думаю, что будет достаточно определить температурные пороги включения и отключения скоростей вентилятора (с гистерезисом) и написать правило для управления вентилятором на wb-rules. Документацию и примеры правил можно найти по ссылкам:

https://wirenboard.com/wiki/Rule_Examples
Для этого будет нужен также датчик температуры.

Для программной блокировки в правилах перед включением одного из реле нужно проверять, что другие реле уже выключены. Также очень желательно контролировать наличие связи с устройством по топику .../meta/error модуля. На самом модуле можно настроить безопасный режим: если связь пропала - отключить все реле.

Способы интеграции с HomeKit описаны в документации: Настройка Apple HomeKit на контроллере Wiren Board — Wiren Board

Как можно убрать топики с “железных” устройств из интерфейса, чтобы случайно не включили их? Т.е. убрать MRM mini и один канал SSR8, либо заблокировать их.
Путь создания виртуального устройства - правильный? Т.е. создаю устройство, в него добавляю необходимые топики для управления и пишу на них правило?

Если хотите в веб-интерфейсе сгруппировать каналы разных физических устройств в одно новое логическое, то новое виртуальное устройство создавать не обязательно, используйте дашборды.
Все топики для каждого реле уже будут созданы после сохранения конфигурации и начале опроса.
Если создадите новое виртуальное устройство, то в его топики нужно будет самостоятельно записывать новые значения из топиков реальных устройств.

В данном случае лучше ограничить права доступа к веб-интерфейсу. Задайте уровень доступа “Пользователь”, и доступ к странице “Устройства” запрещен.

Блокировка от одновременного включения - можно так: Как сделать, чтобы в WB-MRWL3 единовременно включалось только 1 реле? - #5 от пользователя BrainRoot
Но, честно говоря вместо двух реле MRM2-mini я б взял один китайский частотник за 2500 и управлял вентилятором плавно.

Понял, начну писать шаблон, буду задавать вопросы)
По частотнику думал, но уже закупили реле, и не хотелось стандартную схему кромсать, плюс частотники, которые я встречал - шумят и занимают место

Но программная блокировка - все ж не то. Я бы поменял в модуле реле одно реле на переключающее и получил бы аппаратную.

два mini будут располагаться в распредкоробке в конвекторе. Вы предлагаете перепаять реле на NC?

Нет, на переключающее. Или подключить снаружи одно переключающее. Для того чтобы первым реле - включать питание на C контакт второго а к NO и NC второго - уже подключить разные выводы (скорости) вентилятора.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.