Обратная связь по комплектации оборудования для автоматизации квартиры

Здравствуйте!
Просьба дать обратную связь по подбору комплектующих для автоматизации квартиры.
Задача вот такая:
Нужна среда в которой можно настраивать различные сценарии управления электрическими потребителями:

  1. Вкл/выкл освещение
  2. Алиса вкл/выкл освещение
  3. проходные выключатели, мастер выключатели. Срабатывают по удержанию/двукратном нажатии кнопки (программируется)
  4. регулировка скорости (регулятор CTY-1.8A управляющий сигнал 0-10В) работы канального вентилятора Soler Palau TD 350/125 Silent со смартфона. и триггеры
  • объём притока воздуха (определяется по сумме нагрузки на 4 бризеров)
  • включения варочной панели

Собрал вот такую комплектацию

  1. Контроллер для автоматизации Wiren Board 7
  2. Модуль реле 6-канальный WB-MR6C v.2 - 3 шт. т.к. суммарно потребителей света у меня будет 14 Сценарии №1,2,3
  3. Модуль реле 6-канальный WB-MRPS6/S - 1 шт для управления двумя канальными вентиляторами Сценарии №4
  4. Модуль-детектор наличия сетевого напряжения 230 В, WBIO-DI-HVD-8 1 шт - через модуль буду определять нагрузку от бризеров и варочной панелью Сценарии №4
  5. Модуль расширения WBE2R-R-ZIGBEE + антенна. На перспективу для использования датчиков, CO например

Добрый день.

Приме настройки тут: Настройка Алисы на контроллере Wiren Board — Wiren Board

Два варианта.

Для генерации 0-10, если нужен всего один канал - можно использовать модуль Модуль расширения: аналоговые выходы WBE2-AO-10V-2 — Wiren Board в контроллер.

Тут немного непонятно. Собираетесь учитывать мощность полребляемую на некоторых линиях?

Так если вентилятор управляется по 0-10 зачем ему снимать питание? Как по мне это бессмыссленно. Линии, такие как БП светодиодных лент и прочее - можно завести на отдельный контактор (или бистабильное реле) и отключать его в режиме “никого дома нет” непример.

WBIO-DI-HVD-8 показывает только наличие напряжения Для оценки именно потребления энергии целесообразно использовать счетчик. Так как сеть у вас скорее всего однофазная - то можно выбрать шестиканальный Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP6S — Wiren Board

CO2 датчик есть в Modbus Универсальный настенный датчик WB-MSW v.3 — Wiren Board Но, конечно, если планируете использовать Zigbee - то модуль потребуется.

Здесь понял, спасибо

По этому сценарию изначально была задумка включать вентиляторы ТОЛЬКО по наличию напряжения (есть, нет) . Я правильно понял, что если использовать Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP6S, то от него я могу получать значение потребления (бризеры, плита) в кВт и от него задавать скорость работы вентилятора?

Но напряжение на ту же плиту (варочную поверхность) подается постоянно и отключается, как правило только автоматом в щитке.
Чтобы определить что плита работает - надо оценить потребляемую ей мощность (ток) и без счетчика это сделать можно, разве что с помощью Модуль Modbus-реле с измерением мощности WB-MRWM2 — Wiren Board на два канала.

Убедили, спасибо. Я уже за определение мощности. т.е. если использовать Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP6S, то от него я могу получать значение потребления (бризеры, плита) в кВт и от него задавать скорость работы 2-х вентиляторов, так?

Да, но если плита явно “работает” прямо пропорционально мощности то для бризеров - не знаю, тут нет опыта. Например если в бризере есть подогрев холодного воздуха - то он будет потреблять на порядок больше вентилятора.

да, подогрев есть, поэтому на бризеры реагировать вентилятору только по правилу есть мощность или нет. Думаю так.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.