Подбор оборудования для коттеджа

Добрый день,

планирую самостоятельно собрать систему в доме 230квм, помогите пожалуйста с подбором оборудования под задачу и ответьте на несколько вопросов:

37 кнопок управляют 33 зонами освещения (LED 220V - 400Watt Max и 24V 150Watt Max) из них 12 диммируемых + 2мя 2-х скоростными вентиляторами
в системе есть электрокарниз, датчики температуры, влажности и С02, управление насосом поливочной системы(подскажите пожалуйста датчик дождя или влажности почвы)

Я почитал похожие темы на форуме и у меня есть ряд вопросов:

Вопрос 1) В случае, если диммируемая зона освещения управляется одной кнопкой, можно ли эту зону этой же кнопкой включать-выключать, например двойным щелчком этой же кнопки? Если есть пример правила wb-rules, пришлите пожалуйста.

Вопрос 2) Если я собираюсь использовать 4 блока реле WB-MR6-LV для 22 зон освещения и у каждого есть свои 6 входов для кнопок, смогу ли я со входа №1(к примеру) одного блока реле, например длительным нажатием, включить выход №4(к примеру) другого блока реле?

Вопрос 3) Правильно ли я выбрал защиту от выключения электричества WB-UPS v.2?

Вопрос 4) Ждать ли WB7 или на мои нужды достаточно 6?

Вопрос 5) Исходя из вышеперечисленного, какое оборудование нужно приобрести?

Спасибо за Ваши ответы!

Добрый день.

В качестве диммера - что? MDM3? У него в текущей версии прошивки управление аппаратными входами не поддердживает настраиваемые типы нажатий. Но зачем включать-выключаьть двойным, он отлично управляется одинарным.

Да, конечно можно, правилом (скриптом) на контроллере.

Если цель - осавить работать на какое-то время контроллер, при отсутствии основного питания - да.

Если не будет устанавливаться дополнительное ПО, требовательное к ресурсам - то достаточно.

Модули реле подобрать по таблице Рекомендации по выбору реле — Wiren Board, так как ничего не сказано про пусковые токи.

Тут непонятно - что именно из линий и каким способом диммируется.

Если скорость вентилятора выбирается обмоткой к которой подключается фаза - я бы использовал именно реле с переключающимися контактами, например Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board
чтобы не было возможности подать фазу на оба контакта.

А электрокарниз - цифровой или фазного управления?

https://wirenboard.com/wiki/WB-MSW_v.3_Modbus_Sensor

Если насос “на 220” - то в общем свободный канал от реле света можно использовать. Или именно отдельно реле надо?

Тут вопрос сложный… Датчик дождя - он не даст требуемый параметр, который на нужен, о влажности почвы.
Можно применить и “самодельные” датчики для ардуинок, но лучше более профессиональные, типа Купить TH-12-1-A Датчик температуры и влажности почвы 4-20мА по доступной цене! Приборы КИПиА! Доставка по всей России!
К контроллеру подключается через Модуль измерения токового сигнала WB-MAI2-mini/CC — Wiren Board, можно подключить два датчика.

Или можно сразу такой же датчик с интерфейсом 485, то есть дополнительных модулей не нужно.

Спасибо большое за ответы

То есть у меня одна кнопка на эту зону освещения, я ее включаю выключаю этой кнопкой одинарным нажатием, а диммировать я этой же кнопкой смогу? Или только программно?

Диммировать - долгим нажатием. Вот так: Диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 — Wiren Board

фазного, 4х1,5 ввгнг на него заложен

Какое реле для пофазного управления карнизом ?

По поводу питания контроллера 12 или 24 нужно подавать на него?

Спасибо за ответы

Сколько ватт лучше подать на контроллер WB7 без модема? и подойдет ли WB-UPS v.2 с этим набором:
WBIO-DI-WD-14 1шт
WB-MR6-LV 3шт
WB-MR3-LV1шт
WB-MDM3 6шт
и несколько 3шт датчиков температуры влажности движения

либо использовать вот такое решение ИВЭПР SKAT-24-4.0 DIN: фото, характеристики, сертификаты

Спасибо за Ваши ответы

https://wirenboard.com/wiki/WBIO-DO-R10R-4_Relay_Module_For_Roller_Shutter
Но можно и по два реле модуля Модули Modbus-реле WB-MR3LV/I(K) и WB-MR6LV/I(K) — Wiren Board использовать на один двигатель.

Питание самого контроллера возможно и от 12 и от 24.
Но рекомендуем 24.

Для контроллера - да, вполне подойдет. А зачем подключать релейные модули от UPS? Питание нет - управлять нечем. Какой смысл тратить на них энергию аккумулятора?

Да, тоже можно. У меня стоят похожие на эти: РИП-24 исп. 01 резервированный источник питания 24 В, 3,0 А — Источники бесперебойного питания

Спасибо большое за ответы

Последний вопрос, датчики температуры влажности и движения могу на потолок смонтировать?

Да, но температура в таком случае будет, скорей всего завышена на пару градусов.
Я предпочитаю “в потолок” отдельные датчики движения типа Подключение датчика движения AM312 (выход ОК +2,9В)
как раз над дверным проемом.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.