Помогите правильно спроектировать автоматизацию для дома

Здравствуйте! Изначально извиняюсь возможно за столь общие вопросы, возможно не все относящиеся к wb. Я сейчас на этапе строительства частного дома (124 квадратных метра) и хочу спроектировать систему автоматизации на wb вместе с HA. Денег у меня не много, а планы большие) Купить все сразу не выйдет, но хочу хотя бы провода заложить и основные элементы установить заранее правильно (ну и рассчитать какого размера считок придется брать под все это дело).
В общем, вот чего хочется:

  1. Управление климатом:
    1. Планируется управление теплым полом и батареями отопления через сервоприводы. Подскажите как правильно спроектировать эту часть? Какие элементы потребуются? Какие приводы посоветуете? Какие провода заложить?
    2. Также хотел бы управлять котлом.
    3. Планируется приточно-отточная вентмашина. И есть желание управлять заслонками, и самой машиной. Здесь те же вопросы)
    4. Также думаю о кондиционерах. Обычные сплит системы. Стоит ли под них что то заложить (кроме питания)? Или потом покупаешь ИК управлятор и добавляешь его в HA?
  2. Автоматизация света.
    1. Здесь у меня около 25 групп света + 3-4 светодиодные ленты. Хотелось бы в будущем каждой группой управлять отдельно и удаленно. А также иметь возможность выключатели программировать. Какое здесь оборудование потребуется? Предполагаю, что изначально все делать умным будет стоить дороговато: возможно ли сначала сделать “тупую” систему, а потом апгрейдить до умной? Правильно я понимаю, что для этого дела нужно просто заложить витую пару к каждому выключателю, и протянуть ее к щитовой заранее?
    2. Также планируются управляемые шторы. Здесь, честно, не знаю что закладывать. Правильно ли я понимаю, что они в принципе управляются также, как и обычные светильники?
  3. Датчики. Их хочу много, но пока не очень понимаю какие именно брать и как ими управлять правильно с помощью wb. Подскажите какие провода стоит заложить под каждый из таких, а если посоветуете какие то конкретные модели, будет прям вообще супер! Хочется чтобы они работали стационарно, не на батарейках) Думаю ставить следующие датчики:
    1. Датчики движения (для сигнализации)
    2. Герконы на окна и двери. (тоже сигнализация. Чтобы запирать дом).
    3. Датчики пожара.
    4. Датчики протечки.
    5. Датчики температуры (возможно в составе анализатора воздуха, но скорее всего отдельно, где то в стене и полу. Кстати, может кто подскажет есть ли датчики, которые встраиваются в подрозетники).
    6. Ну, собственно датчик анализатора воздуха (мне нужна влажность и CO2 обязательно)
    7. Датчики освещения
    8. Датчик газа нужен в кухне и котельной.
  4. Безопасность:
    1. Камеры. Не знаю - это отдельно исполняется, или можно также что то на wb сделать?
    2. Домофон. Тот же вопрос)
    3. Также система авто перекрытия газа и воды.
  5. Дополнительно:
    1. Думаю, что в будущем возможно буду использовать zigbee какие нибудь приборы. Думаю в каждую комнату под потолок поставить шлюз. Есть ли здесь какие то подводные камни?
    2. Хочу использовать Алису и Сири для управления всем домом. И хотел бы вообще установить их где то на сервере, чтобы использовать в колонках в потолке. Это реально сделать? Или нужно просто покупать их станции (в случае Алисы) и управлять через HA?
    3. Вообще, колонки бы хотел установить все равно. Как минимум по одной в комнату. Чтобы в случае чего достучаться до родных, которые забыли телефоны)
    4. Также, возможно совсем в будущем, хотел бы, чтобы у меня были ворота, которые управлялись бы также умно(камера, которая читает номер машины). Нужно ли сюда как то заложиться заранее?

Еще раз повторю, что очень боюсь на данном этапе что то не правильно спроектировать и потом штробить стены… Очень нужна помощь в подборе оборудования(в первую очередь то, которое будет стоять в щитке) и проводов под все это дело. Ну, и советах конечно же)

Здравствуйте.
Вы можете начать со статьи по подбору оборудования Wirenboard под задачи автоматизации и поддерживаемого оборудования и ПО. Если возникнут вопросы или что-то останется не понятым, то мы постараемся помочь.

Посмотрите еще нашу статью:

С чем пока тяжело разобраться - так это с датчиками. Как их правильно подключать? Неужели под каждый датчик нужно свое устройство wb? У меня планируется много датчиков, как я уже описывал выше.
И, что самое важное: я не знаю еще пока каких именно производителей я буду брать. Вопрос: есть ли какое то универсальное решение по проводам для них? Мол: заложи во все места, где планируешь датчики витую пару экранированную. Ее сведи в щиток. Подключай вот так. И все будет у тебя хорошо.
Сори за такие вопросы: пока только начинающий, времени для того, чтобы разорбраться мало, а решать уже нужно что, как и куда прокладывать.

Здравствуйте. Вам может помочь еще данная статья. Там же есть доп ссылки, которые могут помочь.
К сожалению, с чем-то конкретным сложно вам помочь не имея представления о желаемом составе системы.

Немного не так. Почти все наши устройства многоканальные и позволяют подключить различные датчики, к примеру, к WB-MAI6 можно подключить до 12 датчиков с различным сигналом.

Скорее всего именно витую пару и придется вести от щитка к месту установки датчиков, но этим не всегда все можно покрыть. Также есть много беспроводных решений для автоматизации дома.

Спасибо! Статью я читал, но там мало про датчики. По тому, какие именно датчики я хочу поставить - у меня есть общее представление. Описал его в основном вопросе. Что то конкретное - мне пока трудно подобрать. Я не знаю на что смотреть)

Да, и по поводу витой пары самой: есть ли какие то правила по тому, какую именно ее закладывать? Когда нужно экранированную, а когда обычную? Можно ли ее прокладывать рядом с проводом от розетки?

Да, и по датчикам, кстати: есть супер крутой датчик у вас, который устанавливается в подрозетник. Но, мне не очень нравится дизайн. Есть ли какой то подобный датчик, который бы анализировал температуру, влажность и со2, который бы устанавливался в подрозетник, но при этом был бы более дизайнерским, чтоли…

Здесь можно достаточно подробно ознакомиться с общими правилами прокладки витой пары.

Уточните, какой датчик вы имеете ввиду.

У нас есть Настенный комбинированный датчик WB-MSW v.4, но он устанавливается на стену. Крышка корпуса данного датчика хорошо красится.

Здравствуйте.
Я помечаю решенной данную тему. Если у вас возникнут вопросы или проблемы в реализации ваших задумок на нашем оборудовании, то обращайтесь, постараемся помочь.

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.