Стенд CAN

Дано СТЕНД:
WirenBoard 6.7.2
RPI3 + RS485 CAN HAT @ 12MHz
ЭБУ от Лада Веста как источник CAN.

  1. Если напрямую подключить WB и ЭБУ - работает (уже много лет) (candump can0)
  2. Если подключить RPI и ЭБУ - работает (candump can0)
  3. Если подключить все 3 устройства вместе, то на WB пакеты перестают приходить, на RPI пакеты приходят.

Вопрос:
Что я делаю не так?
А можно ли как-то управлять терминальным сопротивлением для CAN интерфейса на WB 6.7.2?

Добрый день.
Итак, смотрим на документацию, тут GPIO расписаны.
Нам интересен 130

cat /sys/kernel/debug/gpio |grep 130

В режиме RS-485 он

gpio-130 (                    |sysfs               ) out  hi

когда терминатор включен или “lo” когда выключен
для CAN - в режиме входа, терминатор выключен. Но можете управлять.

Да… вопросы надо задавать по одному, а то отвечать будут на тот, который больше понравился =)
Но и тут есть что сказать:

root@wirenboard-A67NRDXX:/#cat /sys/kernel/debug/gpio |grep 130
root@wirenboard-A67NRDXX:/# 
root@wirenboard-A67NRDXX:/# cat /sys/kernel/debug/gpio | tail -n 5
 gpio-119 (                    |sysfs               ) out hi    

gpiochip4: GPIOs 128-159, parent: platform/20ac000.gpio, 20ac000.gpio:
 gpio-128 (                    |sysfs               ) out hi    
 gpio-129 (                    |phy-reset           ) out hi    

Куда пропала искомая ножка намбер 130?

Исключилась из экспорта так как больше не испльзуется.

Не помогает игра с 130 GPIO
Все равно данных CAN WB не видит.
Но если туда записать 1, то и RPI начинает плохо данные принимать… Визуально заметно.

Наверное тему по итогу можно удалить. Убрал я из стенда ЭБУ, а RPI и WB нормально друг другу данные передают по КАН. Не информативная тема по итогу.

Ну по хорошему надо осциллографом смотреть конечно. Где-то у меня ЭБУ лежит, бошевский. Можно будет как-нибудь подключить.

а если ноль записать? Но в целом оно похоже на то, что на линию слишком много терминаторов повесилось.

Если 0 - то RPI нормально принимает пакеты, а в WB очень редко (раз в единицы минут) начинают прилетать пакеты с нулевой длинной (шумы). В целом влияние на шину оказывает ЭБУ. И так как свою роль в проекте он сыграл, то проще от него отказаться, и не тратить время на осцилограммы.
Все равно данных по CAN с голого без обвязки ЭБУ приходит мало. Прошло его время.