Wb5 странное поведение интерфейса

Доброго дня
Имеется wb5 свежепрошитая


Прикручено к нему
на 1 485 интерфейс 2 реле WB-MR6C v.3
на 2 485 интерфейс 2 реле WB-MR6C v.3 и WB-MIO-E v.2

Как то так

В интерфейсе появились они, все нормально
Но

  • все пункты красные. Хотя и работают…
    И в чем косяк - не понимаю ;(
    Все девайсы нашлись

    Статусы меняются, если физически выключателями включать
    С интерфейса управляется

В MQTT ошибки

Предполагаю, что шаблон для WB-MR6C v.3 нужен другой видимо
Вопрос вот - свежий шаблон подсунуть могу?
Может что еще сделать можно?

Прикрутил еще WB-MSW v.3 (на них даже шаблон был в прошивке)/
Они появились в интерфейсе, температура и параметры null отображались
Через какое-то время стало все красное…

При этом индикатор активности интерфейса на WB-MR6C моргает, релюшки включаются-выключаются из веб-морды

Добрый день. А что в логе?
То есть в логе wb-mqtt-serial.
Судя по скринам - есть ошибки как чтения так и записи. Ну и возможно (часть) посылок получают ответы. Дело не в шаблонах, для тех же реле coil каналов точно не менялись.

Что в none - не знаю.
Из консоли не опрашивал прибор.
В логах вообще пусто. Или не там смотрю-ищу?

Зато пробовал проводом КПСВ длиной около метра подцепить реле на первый канал контроллера. Только одно реле.
На тот, что в нижнем клеммнике слева.
Аналогичное поведение…
Все настройки по умолчанию и на контроллере, и на реле
9600, 2N насколько помню
Аналогичная реакция. Сначала появляется в интерфейса нормально, черные надписи и пр.
Через несколько секунд становится красным.
При этом реле реагирует на переключение каналов

https://wirenboard.com/wiki/Journalctl

Зря, думаю надо попробовать.

Собственно без логов - дальше совершенно непродуктивно диагностировать. Ну и точно ли все пакеты обновлены?

Я ставил просто прошивку.
Обновлять - поопасался. Ибо очень старая железка, умереть что-то при обновлении может легко. Тем более ничего не тестится уже особо для них. Я верно понимаю? Или таки можно обновить?

Логи нашел. Судя по ним - отваливается постоянно связь, что крайне странно…
Вечером подменю конртроллер на WB7 - погляжу как он себя будет вести на этих же линиях проводных.

Да нет, относительно недавно было похожее: WirenBoard 5.3 проблема в веб - статус Disconnected - #20 от пользователя g.a.nadiev

Нового ПО - нет, да и не будет, то что делалось на момент последних образов - тестировалось, да и работало, помню еще когда были актуальны.

Терминаторы на шине стоят? c 5.6 ЕМНИП терминатор есть на плате контроллера, включаются джамперами.

Ну то есть можно попробовать обновить как обычно?
Попробую при случае. Сейчас WB7 туда поставил.
По одной линии все нормально, по длинной - тоже краснота, хотя вроде работает. Сейчас буду разбираться что да как.

Про терминаторы… Погляжу, не смотрел
На платах MOD терминаторы по умолчанию включены, стоят перемычки. А на самом контроллере не обращал внимания.
Использовал каналы самого контроллера.

Разобрался похоже с причиной.
Совпало 2 момента.

  1. 485 подключаю через клеммники на DIN рейке в шкафу.
    То есть контроллер к клеммнику, проводка с другой стороны к клеммнику.
    На версиях WB с винтовыми зажимами использую многожильный провод цветной с гильзами. Проблем никаких нет
    На WB5 пружинные клеммы. Туда эти провода не залезли.
    Использовал для этой небольшой шинки кспв 4х0 5
    Клеммники на WB5 реально неудобные и попасть в них
    тоненьким проводочком в плотно собранном шкафу сложно.
    Ну и тонкий провод они тоже держат не особо хорошо.

  2. В этом шкафу использовал турецкие клеммы klemsan
    (до этого в ходу были Schneider, но закончились)
    И если у немцев есть внутри упор для провода, то у турков он не плотный и кабель может провалиться глубже, если тонкий.
    В этом случае клемма обжимает изолированный кусок, а зачищенный через щель выползает наружу.
    Отсюда плавающий контакт, непонятные ошибки и прочее

Таким образом 2 события (тонкий провод, не знакомые клеммы с нюансами) привели к непонятным проблемам.
Которые было сложно отловить. Потому что протягивая клеммы - шевелился провод в контроллере и там переставал нормально держаться. Ну и наоборот. А если все умножить на 8, ибо интерфейса использовалось 2…
Как то так… .

1 лайк

Да, поэтому от них и отказались в новых версиях.

А тут терминатор на дальнем конце как раз и помогает, потому как с ним шина просто не будет работать вся.
С висящим “в воздухе” одним из проводов - работать может, как раз так, один из сотни запросов выполняется, когда потенциал на висящей шине, на которую действуют наводки, позволяет.

Рад что написали о результатах.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.