Странное поведение датчиков WB-MSW-ZIGBEE v.3

Купил 3 датчика сабж.
Во-первых, все датчики крайне нестабильно реагируют на магнит, которым надо провести для спаривания. Провести по стороне, где светодиод, согласно инструкции, не работает вообще. 30 минут подбора магнитов и проведения ими по разным сторонам устройства. В какой-то момент реагирует и начинает беспорядочно приконнекчиваться и отконнекчиваться. При этом крайне сложно подобрать силу магнита и скорость его движения, чтобы сработало.
Использование магнита - очень, очень, очень плохая идея. Этим совершенно невозможно пользоваться.

Во-вторых…
Первый датчик прицепил к Z2M 1.27. Заработал отлично, без нареканий. Показания всех датчиков передаёт, светодиоды и пищалка управляются. Второй и третий пробовал на WB7 (z2m 1.25), вышеупомянутом z2m с HA и на другом z2m с HA. Везде картина идентичная: модуль zigbee коннектится, связь нормальная, настройки загружаются и считываются, но показания абсолютно всех датчиков null, а светодиоды и пищалка не работают.

payload ‘{“co2”:null,“co2_autocalibration”:“ON”,“co2_manual_calibration”:“OFF”,“humidity”:null,“illuminance”:null,“illuminance_lux”:null,“last_seen”:1662398347555,“linkquality”:145,“noise”:null,“noise_detect_level”:50,“noise_detected”:null,“noise_timeout”:null,“occupancy”:null,“occupancy_level”:null,“occupancy_sensitivity”:50,“occupancy_timeout”:null,“state_l1”:“OFF”,“state_l2”:“OFF”,“state_l3”:“OFF”,“temperature”:null,“temperature_offset”:null,“th_heater”:“OFF”,“update”:{“state”:“idle”},“update_available”:null,“voc”:null}’

Примечание: при спаривании z2m иногда выдаёт красное уведомление об ошибке (а иногда не выдаёт):
Failed to configure ‘адресдатчика’, attempt 3 (Error: Read адресдатчика/1 msTemperatureMeasurement([“measuredValue”], {“sendWhen”:“immediate”,“timeout”:10000,“disableResponse”:false,“disableRecovery”:false,“disableDefaultResponse”:true,“direction”:0,“srcEndpoint”:null,“reservedBits”:0,“manufacturerCode”:null,“transactionSequenceNumber”:null,“writeUndiv”:false}) failed (Status ‘NOT_AUTHORIZED’) at Endpoint.checkStatus (/app/node_modules/zigbee-herdsman/src/controller/model/endpoint.ts:317:28) at Endpoint.read (/app/node_modules/zigbee-herdsman/src/controller/model/endpoint.ts:480:22) at Object.configure (/app/node_modules/zigbee-herdsman-converters/devices/sprut.js:312:13) at Configure.configure (/app/lib/extension/configure.ts:115:13))

Ещё заметил разницу между рабочим и нерабочими датчиками: у нормально работающего датчика светодиод сзади всё время мигает. У неработающих он не мигает, а горит постоянно.

Обновление.
Из трёх датчиков один нормально работает во всех тестовых сборках, на разном железе, с разными версиями z2m и координатора, с HA, и с WB. За исключением мучительных манипуляций с магнитом.
Два других датчика во всех сборках с горем пополам коннектятся к z2m (иногда гладко, иногда с рандомными ошибками), но не откликаются на управление, не выдают данные с сенсоров (все значения null) и не мигают светодиодом status.

Версия прошивки 52 - одинаковая во всех датчиках. Попытка проверки наличия обновления прошивки завершается ошибкой "no image available for image type “2"”.

Апдейт. От того датчика, который работает, в WB GUI приходит только last seen, link quality и co2.
При этом, в z2m видно всё, и управление в z2m полностью работает.

Здравствуйте!

Понятно, записал ваше пожелание. При использовании небольшого неодимового магнита не заметил особых проблем.

А дополнительно пакет wb-zigbee2mqtt устанавливали: Подключение устройств Zigbee к контроллеру Wiren Board — Wiren Board

Пришлите, пожалуйста, фото наклеек датчиков с серийными номерами, укажите, какие из них проблемные.
Предлагаю попробовать подключить датчик к контроллеру Wirenboard и обновить прошивку по шине RS-485: Обновление прошивки Modbus-устройств Wiren Board — Wiren Board

Промежуточные результаты
Спасибо за рекомендацию, попробую прошить через modbus. Но у меня такое впечатление, что перед отправкой этих датчиков кто-то уже безуспешно пытался вылечить их таким образом. Я открыл корпуса и обнаружил, что у работающего датчика переключатель на плате находился в положении “ON”, а у неработающего - в положении “1”, - похоже, его пробовали завести через modbus. После перевода выключателя в положение “ON”, светодиоды и пищалка заработали (управляются через z2m), Status LED замигал, но показания всех сенсоров по-прежнему null.

Да, в новых моделях для спаривания датчиков с модулем должна быть кнопка внутри корпуса и переключатель режима работы по RS-485 или зигби:
image

https://wirenboard.com/wiki/WB-MSW_v.3_Zigbee_Sensor

По модбас показания сенсоров отдаёт, светодиоды и пищалка включаются, в общем, работает. Прошивка успешно обновилась, но это не помогло - по зигби по-прежнему все показания null.

Про спаривание зигби. Кнопка внутри корпуса работает - это радует. С магнитом стабильно работает вариант прикладывания магнита к тыльной стороне устройства напротив зигби модуля. Проведение магнитом вдоль боковой грани не работает.


вот этот не работает

wb-zigbee2mqtt is already the newest version (1.1.0).
Но, как я уже писал, даже на рабочем датчике, где проверено, что в топик выдаются все показания), в WB GUI видно только углекислый газ. При этом, для сторонних zigbee-устройств в том же WB GUI видно всё, что они выдают.

Здравствуйте. Я встречал такую ошибку, причина неизвестна, закономерность я не выявил. Обычно лечится нажатием кнопки «Перенастроить» в веб-интерфейсе zigbee2mqtt. Попробуйте, пожалуйста.

Подскажите, а это тот самый датчик, который выдаёт ошибку при спаривании?

Увы, пока это нормально — разработчики Zigbee-части всё никак не опубликуют образы OTA прошивок.

@Alex_B И подскажите, сейчас у вас на контроллере со стоковым ПО с zigbee2mqrr 1.25.2 датчик не работает?

Я просто пытаюсь выяснить, в какой момент оно могло сломаться. Версия прошивки в датчике у меня тоже 52.

Это тот датчик, который нормально спаривается и работает. В свой топик он выдаёт все показания. А в софте WB их не видно. Cудя по всему, конвертор wb-zigbee2mqtt. почему-то не извлекает эти данные.

Эта ошибеп именно так и лечится и в данном случае ни на что не влияет.

Да, контроллер со стоковым ПО. 2-гигабайтный wb7.
HW Revision 7.3
Manufacturing Date 2022-07-13 06:46:54
Release name wb-2204
Версия Zigbee2MQTT 1.25.0

Уточните, пожалуйста, что это значит? В первом сообщении темы вы написали такой выхлоп — это из логов zigbee2mqtt? Я немного запутался.

{“co2”:null,“co2_autocalibration”:“ON”,“co2_manual_calibration”:“OFF”,“humidity”:null,“illuminance”:null,“illuminance_lux”:null,“last_seen”:1662398347555,“linkquality”:145,“noise”:null,“noise_detect_level”:50,“noise_detected”:null,“noise_timeout”:null,“occupancy”:null,“occupancy_level”:null,“occupancy_sensitivity”:50,“occupancy_timeout”:null,“state_l1”:“OFF”,“state_l2”:“OFF”,“state_l3”:“OFF”,“temperature”:null,“temperature_offset”:null,“th_heater”:“OFF”,“update”:{“state”:“idle”},“update_available”:null,“voc”:null}

Спасибо, попробую воспроизвести на такой же версии.

Просто с этими датчиками выявилось сразу несколько разных проблем.

Проблема 1: два из трёх датчиков вместо реальных показаний всех сенсоров выдают null ПО ZIGBEE. При этом через модбас все показания приходят корректно.
Проблема 2: показания датчиков (нормальные или null) успешно попадают в топик z2m, но в интерфейсе WB из всего набора показаний видно только co2.

Нерабочий датчик выдаёт в топик z2m пустые значения. Рабочий выдаёт в топик z2m реальные значения с сенсоров. Но никакие из этих значений (кроме CO2) не передаются в “устройства” WB, независимо от того, рабочий датчик используется или нерабочий.

По первой проблеме попробуйте, пожалуйста, проверить разные версии прошивки датчика. Возможно, в одной из последних версий сломалась передача данных на zigbee-модуль.

По второй проблеме - предполагаю, что дело может быть в конверторе wb-zigbee2mqtt. Возможно, в какой-то версии сломалось, а возможно… у Вас все данные, полученные с датчика по zigbee, отображаются полностью и корректно в интерфейсе WB?

Да, у меня работают, прошивка в обоих 52. Обновлю прошивку через СпрутХаб до последней, снова проверю и отпишусь. На разницу в показаниях не обращайте внимания, у меня они в разных концах комнаты висят и на один из них светит настольная лампа, а сам датчик без крышки.