Телеметрия для автономной канализации. Ака какатема

Добрый день.
Предлагаю обсудить телеметрию для автономных канализаций/септиков и тд.

Сходу по чату и другим обсуждениям.
4 камеры - 4 датчика температуры. В камерах периодическая конвекция, врятли перепады температур между низом и верхом будут какие-то существенные.

Поплавки. В моей системе их 3.

  1. Аварийный. Я думаю это тут самое важное. Тут можно либо добавить еще один свой, либо использовать штатный.
  2. Переключение режимов работы. Хз насколько это важно, но помимо общей статистики, можно анализировать отклонения от обычной работы, чтобы обратить на это внимание до появления проблем.
  3. У установок с принудительным сбросом поплавок в камере с насосом.
  4. При наличии фильтрационного колодца - поплавок о его скором переполнении.

Соотвественно предлагаю обсуждать подходящий под это дело набор модулей.

Для команды WB. Предлагаю вам рассмотреть разработку готового модуля под такое дело. Аналогично WB-MWAC.

Коллеги в тг канале подсказали статью, где тоже затрагивается эта тема.

Вот было обсуждение поплавков:

Тут, думаю целесообразно использовать “рычажного” типа, чтобы шарнир был всегда выше максимального уровня жидкости.

Планы на управление септиком:

  1. Мониторинг работы основного компрессора. Предполагается мониторить по датчику давления.
  2. Мониторинг заполняемости приемной камеры. Хотелось бы видеть не только пороги, но и динамику заполнения. Датчик ультразвуковой или инфракрасный.
  3. Мониторинг камеры илового осадка. Хочется определять и прогнозировать работы по сливу избытков ила.
  4. Мониторинг общей температуры септика.
  5. Мониторинг предельного уровня заполнения камеры принудительного сброса.
  6. Мониторинг работы насоса принудильного сброса. Датчик расхода воды.
  7. Управление подогревом выбрасывающей воду трубы по данным датчика из п.6
  8. Мониторинг предельного уровня воды в сточном колодце (пока не решил насколько что нужно т.е. может вопрос решу через принудительный выброс)
    Т.к. Септик удален от дома на 15м, а если провод вести окольными путями, то это все 30-40м решил все датчики подключить через конвертер RS495->Wifi

Все датчики на Али имеют выходы: 0-20мА 0-5(10)В а также RS485
Используемые аналоговые датчики также потребуют преобразователь питания 24->5в и преобразователь в аналоговой величины в RS485

Если делать девайс, то он должен иметь:
1-3 входа “сухой контакт”
1-2 счетных входа
3 входа для датчиков температуры
+5Выход на питание аналоговых датчиков
2 реле до 10А( но тут вопрос обсуждаемый. В зависимости от того что подключать)
Шину RS485, возможно с Wifi конвертором

Все в общем можно реализовать и на:
1-WB-MWAC
1или2-WB-M1W2
HDR-15-24 или аналогичный с АЛИ
Конвертор питания для датчиков 24->5В
WB-MGW(как понял девайс у WB не пошел, нет его в доступе) тогда можно купить аналогичный с АЛИ

В общем получается не маленьки щит в септике.
По этому предполагаю заменить WB-MWAC на платы с АЛИ, они меньше места занимают.
Замену WB-MGW уже закупил - жду.
В общем такие мысли, покритикуйте, подскажите еще какие идеи по мониторингу и управлению.

Вы уже выбрали какие-то конкретные датчики? Для температуры я остановился на ds18b20. Давления изучаю. Уровни воды не везде нужна прям точность. Я решил пока 2-3 поплавка поставить. В фильтрующий колодец у меня обязательно поплавок, там глина внизу.

Что-то только пока выбрал, что-то уже заказал. Пока советовать не могу. Как придет, потрогаю, как и отпишусь.
Например я сначала подумал основной компрессор мониторить датчиком протока, но когда датчик пришел, я понял, что это не подойдет, да и идея с датчиком давления показалась более правильной. Датчик нужно смотреть на давление от 0 до 600/1000мбар. У меня выбор между двумя датчиками: один с аналоговым выходом и один с RS485, последний аж 3т.р. с небольшим с доставкой. Но его калибровать не нужно. Можно за 1т.р. аналоговый взять, но к нему обвязка на 1т.р. но она у меня уже будет для датчика мутности.
В общем пока датчик мутности не сделаю, по остальным датчикам отписываться рано.