Умный дом на wb6

всем привет!
готовлю автоматизацию себе домой,
хочу проверить, может чего пропустил.
буду признателен за советы\критику

планируется автоматизировать

  • верхнее освещение 10 точек вкл-выкл\димеры
  • защита от протечек+счетки воды 2 санузла + датчик протечки на кухню.
  • теплый пол 3 зоны 250 420 и 800 Вт
  • внутренние блоки кондиционера 2 шт
  • контроль микроклимата в помещении.
  • управлять устройствами по IR
  • из околокосмического думалось закинуть пару датчиков протечки на натяжной потолок, на случай привета от соседей - настроить оповещения.
    на этом фантазия закончилась

для этого подобрал

  • wb6 (не понятно пока надо ли nb-iot на будущее, как его использовать и вообще…)
  • WB-MWAC для учета водопотребления и контроля протечек 2х
  • не понятно какие датчики протечки использовать
  • WB-MR6 Шестиканальный модуль с мощными реле 2х \ WB-MDM2 6х (совсем не понятно, ждать ли выхода новой версии, да и как то грустно 18к отдать за димеры)
  • WBIO-DI-DR-16 кнопки для управления освещением, я правильно понимаю, что можно цеплять так же герконы?
  • Блок питания на DIN-рейку HDR-30-24
  • DDM845R v3 \WB-MDM2 2х и вот тут не ясно как быть, ранее я уже пытался найти ответ на этот вопрос, но какого то лучшего решения чем взять димер в разумдоме на 500ВТ\канал при этом 800Вт зону поделить на два контура не придумал. может кто-то сталкивался с подобной проблемой, как себя поведет диммер на 400 Вт если в него подключить нагрузки на 420, просто не додаст или помрет от такой радости, да и вообще как он себя будет вести на пределе возможностей
  • 1-wire DS18B20 контроль температуры в полах 3х
  • WB-MSW v.3 ir температура влажность и пр

Dante, добрый день! Прокомментирую ваш выбор.

  • wb6 (не понятно пока надо ли nb-iot на будущее, как его использовать и вообще…)
    Для вашего решения NB IoT не потребуется, а мы не предполагаем выпуск устройств с поддержкой этого протокола, так что тут решать вам.

  • WB-MWAC для учета водопотребления и контроля протечек 2х
    Это верный выбор.

  • не понятно какие датчики протечки использовать
    Датчики протечки (проводные) можно использовать, как пассивные, так и активные, например, такие, WSS, WSP.

  • WB-MR6 Шестиканальный модуль с мощными реле 2х \ WB-MDM2 6х (совсем не понятно, ждать ли выхода новой версии, да и как то грустно 18к отдать за димеры)

Пока не могу сориентировать вас по выходу диммеров, к сожалению, выбор реле зависит от нагрузки, вы видели уже эту статью. Оцените ее, прежде чем приобретать модули.

  • WBIO-DI-DR-16 кнопки для управления освещением, я правильно понимаю, что можно цеплять так же герконы?

Да, все верно, герконы, кнопки, выключатели, датчики протечки – все это можно подсоединять к модулю.

  • Блок питания на DIN-рейку HDR-30-24
    Да, подойдет.

  • DDM845R v3 \WB-MDM2 2х и вот тут не ясно как быть, ранее я уже пытался найти ответ на этот вопрос, но какого то лучшего решения чем взять димер в разумдоме на 500ВТ\канал при этом 800Вт зону поделить на два контура не придумал. может кто-то сталкивался с подобной проблемой, как себя поведет диммер на 400 Вт если в него подключить нагрузки на 420, просто не додаст или помрет от такой радости, да и вообще как он себя будет вести на пределе возможностей

Скорее помрет, чем не додаст :slight_smile: Некоторый “запас прочности” есть у всех устройств, но я бы не стал эксплуатировать их выше предела заявленных возможностей.

  • 1-wire DS18B20 контроль температуры в полах 3х
    Тут стоит обратить внимание на необходимость замены датчика в случае его выхода из строя без вскрытия пола/стяжки, а так да, рабочее решение.

  • WB-MSW v.3 ir температура влажность и пр
    Хороший выбор, он покрывает и потребность в управлении устройствами (в том числе кондиционерами) по ИК.