Управление A1-A4 по MQTT из MasterScada 4D

Добрый день. подскажите, как управлять универсальным выходом A1 из Master|Scada по MQTT? Мой алгоритм следующий: Добавляю в дерево системы Контроллер, прописываю его адрес, добавляю протокол MQTT, прописываю топик, прописываю порт. Добавляю канал DO. Запускаю исполнение. Статут прилетает. На изменения параметра в самой MasterScada - не реагирует.

Сам промучился, но “обратным инженеренгом” вычислил. Для управления надо писать в /devices/$SystemId/controls/$deviceUniqueControlId/on. Потом нашёл на странице Conventions · binarybucks/homA Wiki · GitHub - описание.

Хорошая идея в одно место писать, а в другом читать. Молодцы.

Это только в случае, когда используется универсальное MQTT-подключение (этот нюанс описан в описании MQTT контроллера). Если наследовать, как описано в инструкции от Wirenboard_MQTT, то /on указывать не надо — оно подставляется само внутри софта.

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, что вы делаете так, как описано в инструкции: Получение данных с контроллера Wiren Board в MasterSCADA 4D — Wiren Board

1 лайк

Да, использую универсальный mqtt. Библиотечый не юзал еще толком.

Вот и я тут маюсь. Сегодня попробую. Спасибо.

Так вроде и написано

mosquitto_pub -t “/devices/wb-mrm2_130/controls/Relay 1/on” -m “1”

а когда не так?

alex2092 так и спросил…

Не надо писать /on через библиотеку Wirenboard_MQTT Получение данных с контроллера Wiren Board в MasterSCADA 4D — Wiren Board

А с универсальный надо, да.

Здравствуйте, вам удалось решить свою задачу?

Доброй ночи) Да, вопрос решил. Но решил без использования проотоокла MQTT/ Работает через opc сервер, который поднимается в самом контроллере. А далее, в SCADA я подключаюсь к серверу и тяну теги. Спасибо за поддержку.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.