Управление контроллером Carel pCO5 Compact

Добрый день.

Есть вент установка на контроллере Carel pCO5 Compact type B. Хочу подключиться к нему и управлять из wirenboard. Возможно кто-то работал с этими контроллерами и может помочь разобраться?
На сайте Carel есть документация на сам контроллер и api но я никогда не работал с подобным оборудованием.
Кто знает возможно ли подключиться непосредственно к pLAN шине или нужно докупать модуль для RS485?
Буду благодарен за любую помощь.

Знаю c.pCOmini.
pLAN только для подключения дисплея
Для Modbus используется порт field-BUS
Может и slave-ом подключаться

Какая задача?

Хочу менять настройки температуры, скорости и режим работы установки в зависимости от температуры в помещениях и на улице или просто с телефона :slight_smile: . Как бонус - отображение показателей работы (активный режим, температура приточного воздуха, и т.д.) в панели wirenboard.

Тоесть без приобретения дополнительного модуля не обойтись? Просто насколько я понял их можно подключать в шину. И поскольку с помощью терминала (дисплея) можно настраивать и отображать все параметры я надеялся использовать (или эмулировать) его.
На борту есть Serial TWO - Optoisolated FIELD Bus, J8
• IIntegrated on main board
• Optically-isolated
• HW driver: RS485 opto-isolated
Но он может быть только модбас мастером.

Насчет эмуляции дисплея не помогу. Скорее всего там специализированная реализация протокола, называется CarelSlave
Получается для связи с WB6 надо использовать ModbusTCP по Ethernet.
image
На всякий случай задал вопрос по подключению пятерки Slave-ом в поддержку. Если ответят - отпишусь.

Спасибо.

Тех. спец ответил, что FBus теоретически можно использовать для подключения Slave-ом, но практически не стоит. Для этих целей специально есть BMS-порт.
https://www.carelrussia.com/documents/10191/0/+0300009EN/df8e15c8-0265-4a8f-a3dd-aef0d2d42881?version=1.1
на стр. 48 есть таблица, посмотрите возможно ваша модификация pCO5 подключается через BMS?

Спасибо. Насколько я понял мне нужно докупать дополнительный модуль PCOS004850. Буду выяснять будут ли доступны все функции api с ним на моей установке.

Подключил я этот модуль (PCOS004850) но не могу найти где и как его сконфигурировать. Перерыл всю документацию. Возможно этот спец может помочь настроить или посоветовать куда копать :)?

https://www.carelrussia.com/branches?code=ru
Вам сюда

1 лайк

Тема стара, но может кому пригодится. Эта сетевая карта не конфигурируется, она просто вставляется в свой разъем на передней панели ПЛК. Ее настройки (скорость, четность…) производятся через ПЛК. Для того, чтоб получать через нее данные от ПЛК необходимо, чтобы в ПЛК переменные были сделаны сетевыми и настроен протокол передачи на этот порт BMS.
Можно использовать другую сетевую карту с web и Modbus TCP - суть та же.

2 лайка