Управление кухонной вытяжкой (зонтом)

Помогите решить задачку, как можно реализовать управление вкл/выкл/скорости кухонной вытяжки (зонт)?
И в довесок хочу по ее включению включать вентиляцию на максимум для подпитки…
Ничего придумать не могу (

Добрый день.
Вопрос поднимался, посмотрите:

Я так понимаю в предложенном варианте предполагается прямая распайка / коммутация каналов реле к плате управления (где кнопки) зонта?
Если кнопки сенсорные, то по идее это будет проще реализовать? Можно сделать “виртуальное” нажатие кнопки с помощью реле кратковременным замыканием контактов реле?
Но пока писал понял что не будет “обратной связи” ни том ни в том варианте, да? Если сохраняется прямое управление с самой вытяжки

Да, либо подключение “вместо” кнопок.

Не любая сенсорная кнопка побудет работать. Некоторые при припайке любого провода больше5-10 самтиметров длиной, даже не подключеного, который работает антенной “постоянно нажаты”.

Да, обратной связи не будет.
Можно попробовать управлять двигателем вентилятора вытяжки с помощью канала диммера MDM3, но, опять же вопрос с управлением штатными кнопками.

Вот думаю, возможно проще тогда подыскивать модели вытяжек с ИК пультами, и делать все это с меньшим вмешательством

Я разбирал вытяжку и впаивал релюшки параллельно кнопкам. Но такой способ, конечно, не для всех вытяжек подойдёт.

и не для всех энтузиастов ))
пока остановился на варианте с управлением зонтом с ИК пульта.
Заложил в проект MSW v3