Управление шторами в wb-mqtt-serial

В wb-mqtt-serial, начиная с версии 2.14.0, появилась поддержка управления моторизованными шторами Somfy, WinDeco и Dooya. Можно управлять положением штор, получать статус (например, блокировка из-за препятствия), устанавливать границы открытия и закрытия.

В составе wb-mqtt-serial есть готовые шаблоны для Somfy SDN, WinDeco и Dooya DT82. Пример, виджетов управления WinDeco в web-конфигураторе:

Подробнее прочитать про реализацию работы с моторизованными шторами в wb-mqtt-serial можно здесь.

Как обновляться

Обновлённое ПО вышло только для Wiren Board 6, предыдущие контролеры не поддерживаются.

Для установки новой версии пакета надо переключиться на репозиторий testing согласно инструкции.

2 лайка

Правильно понимаю, что для WB5 уже не будут выходить обновления wb-mqtt-serial?
Как бы давно подключил Somfy RS485 (через runShellCommand("/usr/bin/printf …"), но не прочь попробовать нативную реализацию протокола.

Аналогичный вопрос и про wb-rules для WB5…

И еще. Если не изменяет память, то для генерации команды для Somfy Sonesse 30 нужно указывать “node id” в калькуляторе от Somfy, т.к. на шине может висеть более одного мотора. Не управлять же всеми приводами одновременно.
В конфигурации wb-mqtt-serial не увидел где это задается. Только тип мотора…

Нет, для WB5 не будет обновлений wb-mqtt-serial. Возможно, исправление критических ошибок.

node id задаётся в параметре slave_id

Если не секрет, это связано с ресурсами необходимыми для тестирования под “старые” платформы. Или архитектура CPU не походит?

Здравствуйте. не могу разобраться с установкой адреса для dooya. Мотору присвоил адрес 0x01FE если прописывать его в wb - то никакой реакции. если ставить широковещательный адрес (0x0000) то работает. так же пробовал указывать адрес “1” - реакции так же никакой.

Электрокарнизу Akko ac-72e по rs485 - #33 от пользователя somebody тут ранее описывал как поменять адрес

Адрес у привода я поменял, кстати чуть более легким способом, не нужно высчитывать последние символы команды. проблема в нативной интеграции шторы - указывая в mqtt-serial.conf адрес устройства - не происходит никакой реакции. получается только когда указан адрес 0х0000

Расскажите, пожалуйста, как вы задали адрес мотора. Дело в том, что адрес передаётся младшим байтом вперёд, т.е. в вашем случае сначала передастся 0xFE потом 0x01. Возможно, стоит в настройках wb-mqtt-serial указать 0xFE01.

Действительно! поменял местами fe и 01 - заработало. но в интерфейсе шкала открытия все еще красная. и процентное открытие не работает т.е. мотор начинает движение при значениях 1 или 100% соответственно. Нужно устанавливать лимиты? если мотор шторы - то лимиты выставить не получится?..

В инструкции по-моему описано как, то есть надо один раз полностью открыть и закрыть, для определения реального положения приводом.