Управление светодиодным индикатором на WB NETMON-1

Здравствуйте! Мне нужна помощь в настройке светодиодного индикатора расположенного на лицевой панели изделия. Требуется настроить мигание красным цветом, для визуального определения состояния контроллера.
8 таких контроллеров в 2014 году были установлены на наших объектах для мониторинга оборудования. Изначально, этот светодиод мигал с частотой примерно 1 раз в 0,5с. Но после перепрошивки, (последней с сайта) этот индикатор не светится.

Добрый день.

Достаточно выполнить для включения

echo default-on > /sys/class/leds/green/trigger
echo default-on > /sys/class/leds/red/trigger

Здравствуйте, спасибо за помощь! К сожалению у меня не выполняются эти команды.
-bash: /sys/class/leds/red/trigger: No sush file or directory

Покажите пожалуйста результат

ls -l /sys/class/leds/*/

Ещё скажите, пожалуйста, текущую версию софта на контроллере, которую вы поставили. Вероятно, в этом может быть проблема.

total 0
-rw-r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 brightness
-rw-r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 delay_off
-rw-r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 delay_on
lrwxrwxrwx 1 root root    0 Dec  7 14:57 device -> ../../../leds
-r--r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 max_brightness
drwxr-xr-x 2 root root    0 Dec  7 14:57 power
lrwxrwxrwx 1 root root    0 Dec  7 14:57 subsystem -> ../../../../../class/leds
-rw-r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 trigger
-rw-r--r-- 1 root root 4096 Dec  7 14:57 uevent
cat /etc/wb-fw-version

201606281425

вот это я скачал и записал на карту:
201606281425_sdcard_netmon1_alliance.img

Там светодиоды почему-то не были добавлены в /sys/class.
Управлять им надо как GPIO. Список: Wiren Board NETMON-1: GPIO List — Wiren Board

Что-то вроде:

echo 127 > /sys/class/gpio/export
echo high > /sys/class/gpio/gpio127/direction

Почему-то так тоже не работает, после ввода команд в консоли никаких сообщений нет. Также попробовал создать в web интерфейсе GPIO channel с номерами 125 и 126 - заднее реле щелкает, а светодиод не включается.

И не должно быть.
Команда отработала, вернула 0 - все хорошо. Но тут вы только экспортировали gpio и настроили направление, сделав выходом.
Тепtрь надо записать само значение.

echo 1 > /sys/class/gpio/gpio127/value

Прошу прощения за свою безграмотность, Вас не затрудрит подробней показать мне как это делается. Можно заставить его мигать красным беспрерывно пока работает операционная система?

Ура, засветился красненький! Спасибо. Чтобы каждый раз после перезагрузки он мигал скрипт нужен? Поможете?

Ох, 10 лет назад это было. Нет, просто это сделать нельзя - там было какой-то конфликт в ядре у драйвера sc16is752 с подсистемой светодиодов, и когда драйвер был вкомпилирован в ядро, а светодиод управлялся подсистемой LED, то всё падало.

Так что да, вам нужно мигать им из пользовательского скрипта. Через wb-rules, например, или просто скрипт на bash.

Спасибо за помощь! Со скриптом всё заработало как надо.

1 Like