Управление умным домом с помощью пульта

Добрый день!
Задумался о простом пульте для управления частыми функциями умного дома (шторы, свет, климат и сценарии). Пульт должен работать по радиоканалу (хот в каждой комнате датчик WB-MSW v.3, но как я понимаю там ИК приемник только для обучения).
Самый интересный вариант пульта, что я нашел - это LIVOLO VL-RMT-04 и несколько пультов Nice. Но у Nice свой протокол и приемника не найти. А вот LIVOLO, как будто даже поддерживался в WB.
В связи с вышеизложенным есть вопросы:

  1. Возможно ли приобрести модуль для 433МГц? Будет ли он работать с пультом LIVOLO?
  2. Может быть есть другие пульты?
  3. Может быть кто-то знает приемник 433МГц с интерфейсом Modbus?

Добрый день.
Частота пульта - да, действительно 433: “RF частота 433.92 МГЦ”
К сожалению информации о протоколе именно этого пульта - не нашел.

Модули на остатках есть, но сейчас это не имеет смысла так как в актуальных релизах ПО контроллера, с ядром 5.x нет поддержки необходимых для его работы модулей lirc_pwm.

Но почему именно пульт? То есть устройством для управления вполне может быть E-ink читалка с браузером, например. Восстановленные устройства - Wiren Board
Ну или колонка от Яндекса с “Алисой”.

Прямо готовых не видел. Но тут задача не сильно экстравагантная, взяв за базу например GitHub - ezaykin/modsensor: modbus climate control system можно собрать.

  1. Батарейки хватает на несколько лет
  2. Компактный размер
  3. Отказоустойчивость

Этот вариант в голову не приходил, посмотрю, что есть компактного в продаже. Но при постоянно включенном WiFi думаю заряжать достаточно часто придется.

К сожалению, я не владею необходимыми навыками.

А вы не рассматривали Zigbee-пульты? Все модели по ссылке поддерживаются zigbee2mqtt, а значит будут работать с нашим контроллером.

2 лайка

Вот, кстати, да. В отличии от 433 - вполне “стандартная” технология, точно совместимая.

Рассматривал, но не нашел доступных для покупки в РФ вариантов с нормальным внешним видом. Как вариант оставляю для себя “модкам”.