И снова о управлением умным домом с помощью пульта, но теперь rf315МГц

Тема обсуждалась, но в других аспектах.
Итак имеем Wiren Board 7, кучу реле к нему, ещё кучу пультов (настенных и обычных), работающих на частоте 315МГц в количестве 60 разных кодов. Буду их дружить. Арсенал “ардуинщика” Леонардо, ESP32, модули RS485, навыки паяльника и программирования. В ModbusRTU залез. Питаться будет с выхода 5В контроллера.
Варианты:

  1. По RS485:
  • Прикинутся WB-MIR - не нравиться отправка “кодов”, не заработает двойной и длинный клик.

  • Прикинутся несколькими WB-MCM8 - боюсь будет медленный опрос все-таки 5 штук придется эмулировать.

  1. По WiFi - из ESP32 32 залезть в MQTT - не нравиться связь по WIFI своей не надёжностью (подключение, отключение, потери связи).

Итак вопрос:
Какой вариант Вы рекомендуете WiFi, RS485 или предложите альтернативу (WBIO-DI-WD-14 например)? Если можно с аргументами.

Заране спасибо.

Да. Да, конечно. :slight_smile:
WB_v_0.ino (20,5 КБ)
как пример.
Универсально, просто.
Ну или MQTT но по проводу. Через https://aliexpress.ru/item/1005003783830023.html?sku_id=12000027154409920&spm=a2g2w.productlist.search_results.4.642a4aa6VqQnHp например (не пробовал)

За это спасибо.

Модуль работает по SPI, И это не медленно, а очень медленно…

Тему пока не закрываю, может ещё какие идеи есть?

“медленный” SPI кратно быстрее 115200, который может выдать RS485, тем не менее. Но да, и информации передать надо больше.

И снова здравствуйте.
Остановился на варианте Arduino Leonardo + RS485. Всё работает.
Остались бантики, но я не знаю как сделать:

  • настройку из интерфейса WB (адрес, скорость, четность, стоповые биты), (регистры 128, 110, 111, 112), но я не понял где и какой шаблон надо подкинуть…
  • Имя устройства у меня то: wb-modbus-1-0, то пустая строка, как свое-то подсунуть.
    Заранее спасибо.

Получилось вот так:
IMG_3761

  • 12 Входов/Выходов
  • Термодатчик
  • RF315МГц приемник.
    Всем спасибо.
1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.