Управление воротами по bluetooth

Читал где-то, что была реализована такая схема: система видит приближающийся к воротам телефон, с включенным bluetooth, и открывает ворота.

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать такую схему на wb?
Какие устройства должны быть установлены на воротах?

Возможно, кто-то другим способом сделал, не с bluetooth. Тоже будет интересно.

инициализируете блютус при перезапуске правил
hciconfig hci0 down && hciconfig hci0 up
Делаете правило cron - раз в 10 секунд - там комманда hcitool scan --flush
захватываете вывод и ищите там адрес ваших устроийств. делаете логику если устройство рядом то ворота открыть если никого искомого рядом нет - в течении 4 повторных поисков(считаете каждый поиск) - закрыть ворота.

по результатам отладки скрипта - можно написать конфиг.
Делов на полдня.

Контроллер сам должен стоять недалеко от ворот так как блютус штука не далекая. Выносной блютус - возможно по USB но USB тоже не далеко работает.
Какие приводы поставить на ворота - это уже от типа ворот зависит. в любом случае там могут быть кнопки “Открыть” и “Закрыть” которые можно завести на реле.

опять же это самая простая конфигурация.
Можно сделать внешний модуль Ethernet c блютус - но это уже специализированное решение(стоит отдельных денег).

1 лайк

Здравствуйте! Поробуйте почитать здесь в главе Bluetooth:

Понял, спасибо.

У меня контроллер совсем не рядом с воротами. Да, что-то в связке ethernet-bluetooth буду искать.

Сканирование эфира и разбор пакетов очень сильно грузит проц контроллера. Так что, если это и делать, то на какой-то отдельной железке, установленной где-нибудь возле ворот.

Если смотреть в сторону Ethernet то я бы взял Pro-EP20

И
HC-05

или JDY-08

Которые умеют работать как Master и сканировать эфир в поиске устройств.
Софт на стороне эзернет модуля запускать.

Как вариант - роутер с OpenWRT типа этого https://aliexpress.ru/item/1005002004467920.html

и USB-Bluetooth

и взаимодействие с ним по SSH этими же коммандами - из скрипта.

1 лайк