Выбор кабеля для сети RS-485

Здравствуйте!
Коллеги, в данной теме предлагаю обсудить и поделиться опытом применения кабелей для сети RS-485, по которой подключаются наши сетевые модули. Тема не раз поднималась, но в целом не потеряла актуальность. Будем рады, если вы поделитесь конкретными марками кабелей, их особенностями, достоинствами и недостатками и примете участие в голосовании. Также будет полезна информация про используемые топологии сети RS-485, использование экрана кабеля и свободных жил, если такие есть.

Какой кабель используете для сети RS-485?
  • обычная витая пара (однопроволочныt жилы, без экрана)
  • качественная витая пара (многопроволочные жилы, с экраном)
  • специализированный отечественный кабель
  • специализированный импортный кабель
  • силовой кабель

0 голосов

Требуемое количество жил в кабеле
  • 2 жилы (1 витая пара)
  • 4 жилы (2 витых пары)
  • 6 жил (3 витых пары)
  • 8 жил (4 витых пары)

0 голосов

Сейчас мы предлагаем для использования и покупки кабель ParLan Patch F/UTP Cat5e PVC 4х2х0,20 мм кв. Он имеет качественную наружную изоляцию, экран из алюминиевой фольги, 4 витые пары (8 проводов) с диаметром жилы 0,6 мм, многопроволочные жилы и приемлемую цену. По моему опыту использования с кабелем приятно работать, он имеет запас жил, не ломается при сгибаниях, удобен для прокладки до конечных устройств. Однако при разводке внутри электрошкафа работы по его зачистке и опрессовке могут быть слишком трудоемки, а сечение жил недостаточным, медные проволоки жил рвутся при зачистке специальным инструментом.
Также есть опыт в работе с кабелем UNITRONIC® BUS LD. Кабель специально предназначен для интерфейса RS-485, очень качественный, гибкий, количество жил может быть разным. Изоляция прочная, но хорошо снимается специальным инструментом без повреждения медных жил. Однако в магазинах его не найти (только под заказ) и цена на него довольно высокая.

КИС-В 2х2х0.6
Против ParLan Patch F/UTP Cat5e PVC 4х2х0,20 мм кв.
также ничего не имею. Только лишние жилы - что с ними делать? просто пусть “в воздухе” висят?

Спасибо за информацию.
Думаю, лишние жилы могут пригодиться в случае, когда заказчик что-то вдруг вспомнил/захотел, для организации линейной топологии сети (одна пара в одни конец, другая в другой) или для питания устройства.

А я вот кабеля не тянул, но мнение выскажу.
КИС-В 2х2х0.6 - максимально неудобный, толстый, не гнется. Изоляция у него: пвх, бумага, металлическая оплетка, фольга. Внутри еще какие-то ленты пластиковые. Это ж сколько мучений зачищать все это. Для прокладки где-нибудь на заводе самое оно, но в мирное время зачем все это. Еще и дорогой.

Есть возможность сделать на заказ ParLan Patch U/UTP Cat5e PVC 2х2х0,78, т. е. две пары по 0,35мм2, гибкий, без экрана.
Найдутся ли желающие его покупать по ~100р/м?

КПСВЭВнг(А)-LS есть с разным количеством пар и разного сечения.

1 лайк