Выбор реле для управления светом

Добрый день!

Продолжаю смотреть на оборудование и сейчас думаю как организовать освещение.

У меня сделано так, что от всех ламп и выключателей провода идут в щитки и там их удобно коммутировать.

Поясню прямо на примере что мне нужно.

На втором этаже мне по прикидкам в один щиток нужно 10 реле - на свет во всех помещениях и на вентиляторы.

Таким образом, из имеющегося ассортимента мне нормально будет поставить 2 шестиканальных реле.

WB-MR6C - сначала показалось ОК, но написано что только маломощные нагрузки, и не подходит для светодиодов, а вдруг я поставлю светодиодные лампы.

WB-MR6 - видимо мне подойдет. К сожалению, они занимают по 6 DIN, два займут 12 DIN, и это уже максимум, который я могу уместить . Так что судя по всему придется остановиться на них.

Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами.
Мне кажется такие вопросы частенько возникают, так что, возможно будет полезно и другим.

  1. Что критично. Как я почитал, при связи по ModBus возможны задержки. И важны они, конечно, насколько я понимаю, только при управлении светом.
    Работают ли эти входы модулей реле (кнопки) напрямую, скажем так, с реле, минуя контролле? (чтобы не было задержек, а таже чтобы все работало при отсутсвии связи с контроллером)

  2. Звук. Насколько громко эти реле щелкают?
    Например, на втором этаже щиток находится в отдельной комнате - “гардеробной” и находится на стене, смежной с лестницей. Будет ли слышан звук в комнатах?

  3. Поскольку у меня по дому все сделано в основном звездой, в том числе и между этажами, то если подключать все устройства в доме зигзагом (включая датчики в комнатах), длина шины будет огромна. Правильно ли я понимаю, что при проблемах всегда можно будет установить любое количество преобразователей WB-MGE, например в каждый щиток, и контроллер будет нормально с ними взаимодействовать?

Добрый день, Павел! Отвечу в тексте:

Благодарю за ответ!

Все понятно.

Что касается звука…
Ну да, понятно что от щелчков никуда не деться. Если говорить о сравнении, то с чем я имел (и имею) дело, это z-wave-реле Fibaro и Ethernet-реле Laurent.
Fibaro все же слышно, они стоят в помещениях же, за выключателями, но их слышно только в этом же помещении, поэтому их звук обычно сливается с выключателями. Если же удаленно происходит включение, то да, их хорошо слышно, особенно ночью в полной тишине, но звук не напрягает, он такой мягкий что ли, не знаю как сказать… Совершенно не напрягает.
Laurent же щелкает серьезно, но опять же, поскольку они стоят в подсобных помещениях, то не очень напрягает.
Но один раз я был в гостинице, так сказать “с претензиями”, где свет значит можно было и у кровати выключить и при входе и т.д. Так там все эти выключения сопровождались таким ударом в щитке, что казалось что слышит весь этаж. Видимо, там было это построено на каких-то дешевых импульсных реле или контакторах.