Выбор управляющих реле

Здравствуйте.
После долгих поисков, решил в доме использовать Вашу систему автоматизации.
Первая заминка - выбор реле управления
Исходные данные
22 точки, которыми требуется управление (свет, вентиляция, …).
Управлять ими собираюсь через промежуточные реле ABB
И вот набрал несколько вариантов

  1. Использовать 4шт WB-MR6C - плюс этого варианта, при неисправности контролера должен продолжить работать автономно включать/выключать точки (или нет?), но управление через RS-485, не хотелось бы получить задержки в реакции на события, или при моем количестве точек я зря беспокоюсь?

Дальше идут комбинации которые работают только под управлением контроллера
2 шт. WBIO-DI-WD-14 - принимает сигналы от кнопок

и собственно выбор модулей для управления промежуточным реле
3шт. WBIO-DO-R10A-8
или
2шт. WBIO-DO-R1G-16
или
3 шт. WBIO-DO-HS-8

Возможно я в чем-то ошибся и какой-то модуль не соответствует описанным задачам…
Любой совет будет полезен.

Именно для света лучше подходит вариант 1 без промежуточных реле ABB (если только действительно токи не превышают) или WB-MR6.
При этом задержек от выключателей, подключенных к входам нет.
Связь с контроллером по R-485 обеспечит выполнение сценариев.

1 лайк

Вадим, добрый день!

Релейные модули – идеальное для вас решение, поскольку в них есть уже и входы. Задержки при при работе от входов — практически нулевые, об этом не стоит беспокоится.
Главное при выборе реле учесть максимальный пусковой ток коммутируемой нагрузки.
Задержки возникают лишь тогда, когда вы отключаете в релейных модулях связь между входами и реле, считываете состояние входов по Modbus с контроллера, а затем отправляете команды на включение того или иного реле. Тогда скорость задержки будет определяться скоростью опроса Modbus-устройств на шине. В любом случае, для нескольких модулей она не велика, особенно если увеличить скорость передачи данных по шине до 115200 кбит/с.

Как вариант без использования Modbus: WBIO-DI-WD-14 для получения информации о входах и WBIO-DO-R10A-8 (или R1G-16, если ток и напряжение позволяют). В этом случае без работоспособного контроллера ничего работать не будет: вам потребуется написать правила для взаимодействия входов с реле.

Большое спасибо за подробные комментарии.

1 лайк

Успехов вам!

Появился следующий вопрос.
насчитал 8 модулей и 7 датчиков WB-MSW, суммарной максимальной мощностью - 45 Вт.
Для питания понадобиться 2 HDR-30-24.
Вопрос:
Для питания лучше модули разбить на группы, и каждую группу питать от своего блока питания, или блоки питания подключить параллельно и питать все модули от этой связки.

Параллельно подключать БП нельзя.
Возьмите чуть более мощный блок питания.
https://www.chipdip.ru/product/hdr-60-12

Ну да, что-то я не подумав спросил)))

выбор напряжения 12 вольт как Вы предложили
или 24 вольта, которые предлагает wirenbord.com
Имеет принципиальная значения?
я знаю что это оборудование работает от питания с диапазоном напряжения 9-26В, может выбор питания 12В имеет какой-то смысл в дальнейшем?

Я работаю с 12в.
24 в предпочтительнее