Выбор wb-ms[w]-thls в качестве уличного

Продолжить обсуждение из Возможности датчика wb-ms:

Добрый день !

В технических характеристиках WB-MS[W] указано что:диапазон измерения температуры: –40 ÷ +80 °С.
Хочу поставить такой датчик на улице для измерения забортной температуры, влажности и освещенности.

Но мне не совсем понятно, который из этих датчиков лучше приспособлен для установки на улице:

  • WB-MS-THLS вроде лучше приспособлен для крепления снаружи (14-й этаж все-таки)
  • но WB-MSW-THLS на фотографиях выглядит более закрытым от попадания осадков.

Есть ли у кого опыт установки и эксплуатации таких датчиков в качестве уличных ?

И какие требования к месту установки такого датчика ?
Я про Орегоновские выносные датчики читал, что уличные лучше ставить минимум в полуметре от вертикальной стены (иначе врут по температуре) и закрывать от прямого света и осадков. Скорее всего и для WB-датчиков это актуально.

Мы не рекомендуем ставить эти датчики на улицу. Обратите внимание на диапазон по относительной влажности: влажность в 100% и конденсация влаги не допустима. Если вы их на улицу ставите, у вас на них один раз выпадет роса - и всё, датчик имеет полное право больше не работать.

Получается и в ванную его тоже нельзя поставить - там тоже конденсация частенько происходит.
Может имеет смысл как в полевой аппаратуре весь датчик окунуть в лак, оставив
непролаченным только сенсор датчика. Тогда цены бы не было Вашим датчикам.
Насколько это реализуемо и если да, то насколько будет удорожание ?

Подумаем про это, если реализуемо, то возможно когда-нибудь сделаем.
Сейчас такой задачи не стояло: это датчики для помещений в первую очередь.

Для более суровых условий эксплуатации советую посмотреть датчики Эксис ИВТМ, они поддерживаются нашим контроллером.

Здравствуйте! Эти датчики (как, например, WB-MSW-ZIGBEE v.4) по прежнему на улице лучше не использовать? Хотел под крышу установить, чтобы смотреть температуру и заодно по движению реагировать - включать свет когда совсем темно.

Без попадания осадков (и конденсата с крыши - тоже) вполне работают.
У меня WB-MS стоял на улице.

Ок, спасибо.
Ну если выпадение росы очень вероятно - то лучше просто загерметизировать герметиком все отверстия? :slight_smile:
Тогда лишусь влажности, но останется температура и движение с освещенностью

Гораздо лучше использовать специализированные уличные все ж.
Я MS снял так как пылью внутри покрылся датчик освещенности.

1 лайк

А можете какие-то порекомендовать?

У меня DIY сейчас. Не нашел такого который бы полностью устроил. Зато копеечных AM312 - можно хоть десяток поставить. Ну и сейчас делаю DIY датчик на дальномере, по тестам - вообще отличная штука выходит.

1 лайк

Эта тема была автоматически закрыта через 7 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.